Лента новостей

«Пятигорск, засветись!»: Дети украсили светом достопримечательности города-курорта

02 декабря, 21:54

Трое детей тусили ночью в игровых клубах Магаса

02 декабря, 20:36

Владимиров рассказал о ходе строительства казачьего кадетского корпуса в Ессентуках

02 декабря, 19:56

Ставрополье присоединится к традиционной акции «Полицейский Дед Мороз»

02 декабря, 18:53

В Пятигорске огласили приговор по делу о хищении 9,7 млн рублей

02 декабря, 16:09

Водители в Кисловодске свыше 33 тысяч раз оплатили парковку через онлайн-приложение

02 декабря, 15:53

В столице Дагестана отменили праздничный новогодний салют

02 декабря, 15:06

Депутат из Дагестана назвал правильным вознаграждение чиновников за сообщения о даче взятки

02 декабря, 14:44

В Михайловске дали старт строительству нового водопровода

02 декабря, 14:06

Жителям Ставрополья с 2026 года станут доступны пересадки почек по ОМС

02 декабря, 13:54

На Ставрополье завершили сезон охоты на отдельные виды пернатой дичи

02 декабря, 13:04

Синергия науки и бизнеса становится ключевым драйвером развития России

02 декабря, 12:32

Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»

02 декабря, 12:24

Эксперт РАНХиГС о новых возможностях для участников СВО

02 декабря, 11:40

На клумбах Ставрополя встретят зиму свыше 200 тысяч цветов

02 декабря, 09:25

В Ставрополе прошёл рейд по соблюдению правил парковки вблизи соцобъектов

02 декабря, 08:00

В Дагестане на побережье Каспия проверяют сообщения о гибели тюленей

02 декабря, 07:42

В ТОСЭР Невинномысска появится предприятие по переработке алюминия

02 декабря, 07:20

Юные спортсмены Ставрополя признаны победителями на Всероссийском конкурсе триатлона

02 декабря, 07:00

С начала года Ставропольский фонд капремонта получил 15,6 тысячи обращений

02 декабря, 06:32
12 мая 2024, 10:14

886

Китай с начала года увеличил импорт газа на 20%

С начала 2024 года по данным статистики за первый квартал Китай существенно увеличил объем импорта газа, сообщил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Импорт газа превысил 40 млн тонн на сумму, превышающую $20 млрд, что составляет внушительные 20% роста по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Помимо импорта голубого топлива, КНР является активным покупателем не менее важного энергоносителя, такого как нефть. Правда, здесь объемы поставок прибавили в начале года не так много – около 2%, но в совокупности импортировано почти 200 млн тонн на сумму, превышающую $100 млрд.

Российская Федерация является лидером по поставкам энергоносителей в азиатские страны. Крупный объем газа экспортируется по магистральному трубопроводу «Сила Сибири», который составляет основную часть от общей массы.

В Ставропольском крае в городе Буденновске планируется строительство крупного газохимического комплекса при участии в совместном проекте двух гигантов – «Лукойл» и китайской национальной химической инженерной и строительной компании «Севен», между которыми был подписан договор о сотрудничестве. Данный проект подразумевает добычу природного газа на территориях ПАО «Лукойл» и его переработку в карбамид, что используется в Китае для производства минеральных удобрений. Сотрудничество двух крупных компаний международного уровня в дальнейшем положительно скажется не только на участии региона в поставках энергоносителей в дружественную азиатскую страну, но и на экономике региона в целом.

«Данная информация свидетельствует о тесных экономических связях между Россией и Китаем в сфере энергетики. Китай, являющийся крупнейшим потребителем энергоресурсов, стремится диверсифицировать источники поставок нефти и газа, что делает российские поставки еще более важными для него. Россия, в свою очередь, получает стабильные доходы от продажи энергоносителей на китайском рынке. Такое сотрудничество в области энергетики способствует укреплению общих экономических связей между двумя странами и способствует развитию их взаимовыгодного партнерства», — комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.