Лента новостей

В Михайловске ГАИ оштрафовала 19-летнюю девушку за опасное вождение

18 октября, 22:16

Турист из Коста-Рики скончался 18 октября на Эльбрусе

18 октября, 20:11

В Ингушетии мужчина заплатит писательнице 150 тысяч за нарушение авторских прав

18 октября, 20:01

В Ставрополе встретились ведущие онкологи страны

18 октября, 17:29

Глава КБР рассказал о визите в республику Сергея Меняйло

18 октября, 17:18

На Ставрополье затеяли февральскую перепись воробьев

18 октября, 16:52

В МВД Дагестана обратили внимание на агромошенника

18 октября, 16:32

В Назрани после смерти новорожденного в роддоме возбудили уголовное дело

18 октября, 16:21

В КБР объявили о завершении регионального этапа конкурса «Народный участковый»

18 октября, 15:54

В Махачкале отловили 64-х безнадзорных собак

18 октября, 15:19

Мэр Ставрополя поблагодарил участников санитарного дня

18 октября, 14:10

На Ставрополье назначили нового министра спорта

18 октября, 13:47

В Ставрополе замруководителя Росреестра посетил СтГАУ

18 октября, 13:39

Жительницам Дагестана разъяснили правила самообследования на рак груди

18 октября, 13:02

Власти в Невинномысске провели рабочую встречу с предпринимателями

18 октября, 12:45

В Дагестане силовики вышли в рейд против лжесотрудников правоохранительных органов

18 октября, 12:04

Дорожники произвели в Кисловодске ямочный ремонт на 960 квадратных метрах

18 октября, 11:42

На Ставрополье по гаражной амнистии зарегистрировали 2200 гаражей

18 октября, 11:36

В Дагестане выявлена свалка на 30 000 квадратных метров

18 октября, 11:21

На Ставрополье изъяли 300 кг овощей и фруктов

18 октября, 10:56
12 мая 2024, 10:14

857

Китай с начала года увеличил импорт газа на 20%

С начала 2024 года по данным статистики за первый квартал Китай существенно увеличил объем импорта газа, сообщил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Импорт газа превысил 40 млн тонн на сумму, превышающую $20 млрд, что составляет внушительные 20% роста по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Помимо импорта голубого топлива, КНР является активным покупателем не менее важного энергоносителя, такого как нефть. Правда, здесь объемы поставок прибавили в начале года не так много – около 2%, но в совокупности импортировано почти 200 млн тонн на сумму, превышающую $100 млрд.

Российская Федерация является лидером по поставкам энергоносителей в азиатские страны. Крупный объем газа экспортируется по магистральному трубопроводу «Сила Сибири», который составляет основную часть от общей массы.

В Ставропольском крае в городе Буденновске планируется строительство крупного газохимического комплекса при участии в совместном проекте двух гигантов – «Лукойл» и китайской национальной химической инженерной и строительной компании «Севен», между которыми был подписан договор о сотрудничестве. Данный проект подразумевает добычу природного газа на территориях ПАО «Лукойл» и его переработку в карбамид, что используется в Китае для производства минеральных удобрений. Сотрудничество двух крупных компаний международного уровня в дальнейшем положительно скажется не только на участии региона в поставках энергоносителей в дружественную азиатскую страну, но и на экономике региона в целом.

«Данная информация свидетельствует о тесных экономических связях между Россией и Китаем в сфере энергетики. Китай, являющийся крупнейшим потребителем энергоресурсов, стремится диверсифицировать источники поставок нефти и газа, что делает российские поставки еще более важными для него. Россия, в свою очередь, получает стабильные доходы от продажи энергоносителей на китайском рынке. Такое сотрудничество в области энергетики способствует укреплению общих экономических связей между двумя странами и способствует развитию их взаимовыгодного партнерства», — комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.