Лента новостей

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

09:56

В Терском районе КБР пять человек пострадали в ДТП

09:55

В Нальчике задержаны наркодилеры из ближнего зарубежья

09:54

В станице Ессентукской обновили панно «Поколение победителей»

09:42

В Ставрополе со студентами СКФУ пообщался космонавт Денис Матвеев

09:36

Волонтёры предлагают жителям Ставрополя обменяться книгами и избавиться от ненужных вещей

07:58

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

17 апреля, 20:33

Бойцы и ветераны СВО могут оформить меры поддержки в МФЦ Ставрополья

17 апреля, 19:15

Минераловодский и Георгиевский округа получат субсидии на благоустройство 22 дворов

17 апреля, 19:12

Владимиров рассказал о походе с молодёжными активистами в лесу «Томузловская дача»

17 апреля, 19:01

Кортеж из премиум-авто помешал движению по проспекту Кулакова в Ставрополе

17 апреля, 18:50

На параде 9 мая в станице Ессентукской пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту

17 апреля, 18:48

Во Владикавказе на базе РКБ открыли спецпалаты для пациентов-инвалидов

17 апреля, 17:35

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

17 апреля, 16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

17 апреля, 15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

17 апреля, 15:44
03 декабря 2025, 08:48

489

Меняйло: Каждый неизвестный солдат – часть великой истории народа

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло напомнил 3 декабря о важности памятной даты - Дня Неизвестного Солдата.

Это дата памяти о тех, чьи имена остались неизвестными, но их подвиги навсегда вписаны в историю Родины.

«Каждый неизвестный солдат – часть великой истории нашего народа. Солдаты, офицеры были жителями разных регионов страны. Всех их объединяло одно – любовь к Родине и готовность защищать её до последнего вздоха. Подвиг этих людей остаётся для нас примером мужества, стойкости и верности Отчизне», — отметил Сергей Меняйло.

День Неизвестного солдата — памятная дата, с 1997 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших на территории страны или за её пределами.

Именно в этот день — 3 декабря, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В настоящее время Могила Неизвестного Солдата — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у Кремлёвской стены. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы.

В центре мемориала расположена ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Считается, что её автор — писатель Сергей Михалков, с которым над надписью работали поэты и прозаики Константин Симонов, Сергей Наровчатов и Сергей Смирнов.