Лента новостей

Ставропольцев ждет короткая рабочая неделя с 9 по 11 июня

14:43

За разговоры за рулем оштрафуют 500 дагестанских водителей

14:18

Во Владикавказе впервые за 30 лет отремонтируют общественную зону по ул. Шмулевича

13:15

Ставропольчанка стала Народным почтальоном по итогам Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

12:18

В Ставрополе начали благоустройство сквера у аэропорта имени Суворова

12:06

В Чечне на Курбан-байрам раздали более 22 тысяч жертвенных животных семьям участников СВО

11:53

В Нальчике провели пушкинский митинг

11:48

Правительство России наращивает инвестиции в науку для технологического прорыва

09:16

Жители Ставрополя дружно вышли на первый летний субботник

09:15

Глава минсельхоза края оценил готовность Изобильненского округа к жатве

09:13

В здравоохранение Дагестана внедрили пять видов ИИ

08:30

Ставропольчанка подожгла знакомого после оскорблений

08:05

В Ставрополе откроется выставка, приуроченная к 30-летию теракта в Буденновске

08:03

В Чечне малоимущим в честь Курбан-байрама помогли на сумму 3,3 млрд рублей

07:18

В Ставрополе поменяется движение нескольких маршрутов 9 и 10 июня

07:01

Россия создает условия для экологического благополучия

00:46

Мишустин призвал в приоритетном порядке поддерживать проекты в сфере ИИ

06 июня, 23:26

В дагестанском селе Тукита утонули два мальчика — 8 и 10 лет

06 июня, 21:44

От Ставрополья гуманитарную помощь доставят 247 казачьему полку

06 июня, 19:36

Кисловодск социально адаптирует бывших заключенных

06 июня, 18:58
10 января 2025, 14:16

1189

Мэр Невинномысска объяснил, кто должен заниматься укреплением берега Кубани

Глава города Михаил Миненков прокомментировал ситуацию с подмывом берега реки Кубань в окрестностях Невинномысска.

Напомним, чторанее эту же тему взял на контроль глава Следкома РФ Александр Бастрыкин после обращения местных жителей. Миненков указал, что обстановку с подмывом высокого берега осложняет извилистое русло капризной реки.

Кроме того, всоответствии с законодательством водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов находятся в собственности государства. Это означает, что меры по предотвращению негативного воздействия реки относятся к полномочиям органов госвласти Российской Федерации.

«Для защиты населения и инфраструктуры Невинномысска берега реки Кубань в пределах города подлежат укреплению», — рассказал градоначальник.

Для этого ещёв 2016 году краевое минприроды проводило работы по укреплению обоих берегов - от улицы Степной до Невинномысского канала. Администрация города в 2017 году также подала заявку на берегоукрепление трех участков длиной в три километра.

«Река Кубань - горная, ее русло часто и непредсказуемо меняет направление, принимая последовательные извилистые формы с крутыми углами поворотов, на которых наблюдаются подсечки береговой полосы, что может становиться причиной обрушения берегов», — поделился Миненков.

Невинномысск для решения этой проблемы посетили зампред правительства Ставрополья Илья Дроздов и министр природных ресурсов Ставрополья Олег Безменов.

«Работа по берегоукреплению реки продолжится и описанные участки берега будут укреплены для безопасности населения Невинномысска», — заверил горожан Миненков.

Кубань, река, минприроды, Невинномысск