Мэрия краевого центра сопровождает и мониторит 27 крупных инвестиционных проектов на 45 млрд рублей.
Предполагается, что они позволят создать 3,4 тысячи новых рабочих мест.
Четыре инвестпроекта введены в эксплуатацию в 2025 году, они представлены в сферах строительства социальных, образовательных и торговых объектов. Среди них дисконт-центр «Солнечный», детсад на улице Гражданской, школа цифровых технологий «Школа 21», дилерский центр LADA.
Инвесторы освоили 2,2 млрд рублей и обеспечат создание свыше 200 рабочих мест.
Помимо этого, успешно действуют несколько региональных индустриальных парков. На их базе располагаются, в том числе, цех по производству мучных хлебобулочных и кондитерских изделий, запущенный в 2023 году. Для расширения ассортимента в прошлом году цех запустил вторую очередь производства. В РИП «Энергия» компания«Кантек» вложит в производство полимерной упаковки 3,5 млрд рублей.
«Есть положительные прогнозы в сфере инвестиционной политики. О них позволяют судить данные экспертов на конец 2025 года. За это время объем инвестиций в основной капитал, помимо бюджетных средств, составил 115 млрд рублей. Инициаторы инвестпроектов работают над запуском еще 6 проектов с общим объемом инвестиций на 2,24 млрд рублей и созданием более 230 рабочих мест», — поделился мэр Иван Ульянченко.