Лента новостей

Ессентучанин Сергей Головский награждён Медалью Жукова

20:47

В Ессентуках на территории школы заложили Сквер исторического наследия

20:27

Пять народных проектов на 15 млн рублей реализуют в Новоалександровске

19:56

В КЧР при столкновении двух фур пострадали оба водителя

19:43

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

19:06

У мусорок в Новопавловске установили 13 видеокамер

19:03

В Дагестане изъяли немаркированную одежду на 671 тысячу рублей

18:56

Глава Чечни поздравил с днем рождения министра спорта и сына Ахмата Кадырова

18:31

На Ставрополье провели первый краевой фестиваль профессий

17:08

В Нальчике устроили Праздник тыквы

16:14

Более 80 тысяч обращений взяли в работу в Предгорном округе Ставрополья

15:05

Аллею генерала Ермолова в Ставрополе украсили новые деревья

14:20

Улицу Шекспира в Грозном оставят без газа 10 ноября

14:02

В Каспийске упал лифт с двумя детьми

13:36

Более 200 нарушителей на мототранспорте и электросамокатах поймали на Ставрополье

13:23

В школе №5 Георгиевска завершили благоустройство двора

13:22

Портал «Работа России» 23 млн соискателей и 1,2 млн работодателей

13:19

В Пятигорске заложен первый суперинтенсивный школьный сад

12:58

В Кисловодске за 2025 год провели более 200 экологических мероприятий

12:38

В ставропольском селе Овощи ВАЗ сбил подростка на питбайке

11:02
12 апреля 2025, 16:20

819

Михаил Миненков рассказал историю самой космической улицы Невинномысска

Мэр промышленной столицы Ставрополья 12 апреля - в День космонавтики продолжил в своём Телеграм-канале рубрику «Невинномысский хронограф».

Фото: пресс-служба администрации Невинномысска

Градоначальник поделился статьей из газеты «Невинномысский рабочий» от 23 апреля 1961 года об улице, названной в честь первого космонавта - Юрия Гагарина.

«Центральная улица Гагарина – самая длинная в городе, ее протяженность свыше пяти километров. Она берет свое начало у технологического института – филиала СКФУ, а в конце улицы находится ЗИП «Энергомера». Названа она в честь первого космонавта Юрия Гагарина в апреле 1961 года. До этого времени она называлась – Красная», — пишут об истории журналисты из далёкого 1961-го года.

На ней находятся школы No1 и 18, колледж НГГТИ, универмаг «Чайка», ЦУМ.

Улица соединяет две части города обновленным путепроводом через железную дорогу. С его открытием увеличилась пропускная способность центральной автомагистрали. Единственный подземный переход Невинномысска также находится на улице Гагарина.

На улице есть несколько мемориальных досок на домах, где жили ветераны и Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза – В. Ткачев, И. Маликов и И.Леонов.
В сквере на улице Гагарина, находится братская могила, где захоронены невинномысцы, зверски замученные фашистами.

На углу улиц Гагарина и Революционной по инициативе потомственного казака Николая Воропинова открылся памятник казакам, погибшим при защите станицы Невинномысской в 1842 году.

Также на улице Гагарина находятся мэрия Невинномысска и горвоенкомат.

Читайте также:

Космонавт Олег Скрипочка в День космонавтики сделал подарок землякам со Ставрополья и всем жителям страны. Талантливый фотограф поделился редчайшими снимками, сделанными из космоса.