Лента новостей

Количество жертв ДТП в Михайловске с питбайком возросло до двух

10:10

Библиотеку Адвокатской палаты Ставрополья пополнило издание об этике юриста

09:03

В Пятигорском университете создали программу для описания запахов

08:42

На участие в Олимпиаде школьников в Ставрополе подано 31,5 тысячи заявок

08:00

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома на улице Луговая

07:15

В Ставрополе ветераны боевых действий получили поддержку на 63 млн рублей

07:00

В Кисловодске открылась Спартакиада налоговиков из 9 федеральных округов России

17 сентября, 20:57

Молодым активистам Ставрополя вручили именные стипендии накануне Дня города

17 сентября, 17:53

В Петровском округе откроют обновлённый стадион

17 сентября, 16:00

В Зеленокумске женщина убила знакомого ножом с одного удара

17 сентября, 15:14

Прокуратура: Причина большого пожар на горе Куцай в нерадивости лесников

17 сентября, 15:12

В Дагестане дали старт работе овощехранилища с автоматической линией погрузки

17 сентября, 14:49

В Ставрополе адвокат-«решала» получил два года колонии за мошенничество

17 сентября, 14:25

На Ставрополье 23-летняя девушка пыталась пронести в колонию наркотики мужу

17 сентября, 14:20

На Ставрополье зажжен новый Огонь памяти

17 сентября, 13:43

В Махачкале городские коммунальщики из-за дождя перешли на усиленный режим работы

17 сентября, 13:27

СКФУ расширило проекты международного сотрудничества в Абхазии

17 сентября, 12:00

В Дагестане организуют Международный фестиваль народных промыслов

17 сентября, 11:33

Россия создает новые возможности для трудоустройства

17 сентября, 11:24

В Центре знаний «Машук» Пятигорска открыли форум кавказоведов

17 сентября, 11:18
05 мая 2025, 23:04

1823

Мишустин РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о создании отдельного национального проекта по биоэкономике, что подчеркивает стратегическое значение этой сферы для России.

Проект нацелен на развитие биотехнологий и биофармацевтики, что позволит увеличить долю биоэкономики в ВВП страны, стимулировать производство биопродукции, включая биотопливо, биоразлагаемые материалы и пищевые ингредиенты.

Мировые тенденции смещаются в сторону "зеленой" экономики, и Россия стремится занять свою нишу в этом секторе.
Ожидаемыми эффектами от проекта - снижение зависимости от ископаемых ресурсов, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, так же и укрепление продовольственной и фармацевтической безопасности.

Этот шаг отражает курс на диверсификацию экономики и технологический суверенитет.

Национальный проект по биоэкономике, инициированный правительством РФ, имеет стратегическое значение для страны в нескольких ключевых аспектах: прежде всего в диверсификации экономики и снижение сырьевой зависимости. Россия традиционно зависит от экспорта нефти, газа и других ископаемых ресурсов. Биоэкономика позволяет развивать новые отрасли – биотехнологии, биофармацевтику, производство биоматериалов и биотоплива. Это снижает риски, связанные с колебаниями цен на углеводороды, и создает устойчивые альтернативные источники роста ВВП.

Проект позволит развитию высокотехнологичных секторов и инноваций, т.к. стимулирует научные исследования в области генетики, синтетической биологии, агробиотеха и переработки биомассы. Поддержка стартапов и коммерциализация разработок укрепят позиции России в глобальной биоэкономике.

Возможен прорыв в таких направлениях, как: биомедицина (персонализированные лекарства, биопрепараты), биоразлагаемые материалы (альтернатива пластику), биоэнергетика (биотопливо, биогаз).

Биопродукция (лекарства, биопластики, ферменты) – перспективное направление несырьевого экспорта, который поавысят экспортный потенциал страны.

Развитие биоэкономики усилит позиции России в странах ЕАЭС, Азии, Африки и Латинской Америки. Конкуренция с ЕС, США и Китаем потребует ускоренного развития, но открывает новые возможности.

Реализация проекта укрепит продовольственную и фармацевтическую безопасность. Развитие агробиотехнологий повысит урожайность и устойчивость сельского хозяйства.

Собственное производство биопрепаратов и вакцин снизит зависимость от импорта. Биотехнологии помогут создавать функциональные и экологически чистые продукты питания.

Внедрение биотехнологий в промышленность сократит загрязнение окружающей среды (например, замена химических производств биологическими). Россия может занять нишу в глобальном рынке углеродно-нейтральных решений.

«Проект имеет свои вызовы и риски. Прежде всего требует значительного вложения в науку и инфраструктуру, необходимо адаптировать законодательство под новые биотехнологические продукты. Однако, нацпроект по биоэкономике – это прогрессивный шаг к построению экономики будущего, менее зависимой от нефти и газа. Успех зависит от координации науки, бизнеса и государства, а также от скорости внедрения инноваций. Если Россия сможет реализовать этот проект, она закрепится в числе лидеров в области биотехнологий и устойчивого развития», - комментирует директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.