Лента новостей

В Минводах на горе Змейка обнаружены тела женщины и мужчины

08:06

В Ставрополе сроки согласования перепланировки жилья сократили в два раза

08:00

В Ставрополе коммунальщики покосили 2 млн «квадратов» городских территорий

07:00

Капремонт на Ставрополье без брака: Новый закон заставит СРО работать по стандарту

06:35

Россия в 2025 году увеличила экспорт мяса на 44%

04:39

Эксперт РАНХиГС: Беспилотные технологии стали драйвером технологического прогресса

03:37

Левокумье завершило жатву-2025 с отличным результатом

21 июля, 21:26

На Ставрополье ожидают до конца года рост оформления сельской ипотеки

21 июля, 21:07

В станице Ессентукской вручили награды семьям павших защитников

21 июля, 19:46

В Кисловодске в филармонии прошла акция «Билет милосердия» для семей бойцов СВО

21 июля, 18:56

На Ставрополье инспекторы ГАИ получили по 7 лет колонии за вымогательство взятки

21 июля, 18:46

Ставропольские волонтеры очистили от надписей и загрязнений гору Кольцо и Развалка

21 июля, 18:43

В Ставрополе прошли съемки документальной ленты об ученых Северного Кавказа

21 июля, 15:37

Электроснабжение Ессентуков стабилизируют к 2029 году

21 июля, 14:59

Автотуристов пригласили на квест «Дорогами Ставрополья»

21 июля, 13:42

В Дагестане два человека погибли в ДТП при падении авто в обрыв из-за камнепада

21 июля, 12:32

На Ставрополье ипотеку стали брать в два раза реже

21 июля, 12:21

В Прохладном впервые за полвека модернизируют главный городской водовод

21 июля, 11:39

В Нальчике стартует реконструкция терренкура

21 июля, 11:30

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение из-за ливня

21 июля, 10:51
01 июня 2024, 16:42

1010

Молодежные инициативы в России и возможности для их роста

В процессе практической реализации целого ряда новых нацпроектов Президента РФ Владимира Путина главенствующую роль, безусловно, играют многочисленные творческие инициативы молодежи.

Современная российская молодежная политика дает максимальный простор для развития инновационных проектов и творческого роста молодых дарований. Несколько дней назад в Саратове состоялось открытие всероссийского молодежного фестиваля – Российская студенческая весна.

Это уже тридцать второй по счету фестиваль, старейший в России и охватывающий более полутора миллионов человек и включающий в себя почти сотню различных общероссийских, региональных и местных мероприятий.

Наглядным свидетельством развития как фундаментально научного, так и прикладного технического потенциала российской молодежи является завершение итогового девятого сезона общероссийской национальной технологической олимпиады. В ней приняло участие почти 150 тысяч человек из числа учащейся молодежи, причем не только российской, но и приехавшей из Турции и Монголии, Казахстана и Белоруссии. Особо примечательно то, что в общем числе победителей оказалось впятеро больше учеников старших классов средних школ, чем студентов вузов и учащихся колледжей.

Но при всей важности инновационных научных и технических проектов молодежи, не были обойдены вниманием и вопросы культуры, духовности, воспитания молодого поколения в духе гражданственности и патриотизма. В этом плане важнейшую роль сыграет новый Всероссийский конкурс наставников в области патриотического воспитания, запущенный в первый день летних каникул по прямому поручению Президента России Владимира Путина.

Особое активное внимание в плане реализации межгосударственной молодежной политики в этом году уделяется укреплению дружественных отношений с Китаем в сфере культуры, науки, образования и молодежного творчества. В частности, до конца текущего года в городе Сочи планируется провести масштабный форум молодых ученых, студентов и волонтеров с непосредственным участием молодежных организаций Китайской Народной Республики.

Это совершенно естественно и закономерно, поскольку в последние годы отношения России и Китая постоянно расширяются, причем не только в сфере экономики и торговых потоков, но еще более того – в области науки, передовых технологий, культурного обмена и организации совместных молодежных мероприятий.

«Без преувеличения можно сказать, что для будущего процветания всей России на сегодняшний день не существует более важной и долговременной задачи, чем всемерная поддержка молодежных проектов и творческих инициатив. Ведь от того, насколько инициативной и творческой будет наша молодежь в самом ближайшем будущем, зависит не только экономическое развитие страны и ее новый кадровый потенциал, но и ее политическая стабильность, а также незыблемая обороноспособность России», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.