В адрес Минкавказа России поступило предложение по поводу концепции новой 2000-рублёвой купюры с изображением дербентской крепости Нарын-Кала и памятника «Скорбящая мать».

Свое видение купюры предложили специалисты московского PR-агентства, которых впечатлил город на праздновании 2000-летия.
По мнению директора агентства, самый древний город России - Дербент должен быть увековечен на новой банкноте России. Так считают и в Министерстве по делам Северного Кавказа.
В ведомстве полностью одобрили и поддержали инициативу главы Дагестана и мэра Грозного. Рамазан Абдулатипов предложил включить Дербент в список потенциальных городов, которые могут быть изображены на новых банкнотах, а Муслим Хучиев - центральную мечеть Грозного «Сердце Чечни».
Напомним, что недавно о подготовке к выпуску в 2018 году новых денежных знаков номиналом в 200 и 2000 рублей сообщила глава ЦБ РФ.
Эльвира Набиуллина заявила, что изображения на новых банкнотах впервые пройдут общественное согласование.
Замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов считает, что появление Дербента и Грозного на купюрах к 2018 году может стать символичным. Так как, согласно Указу Президента России, празднование 2000-летия Дербента продлится до 2018 года. В этот же год состоится празднование 200-летнего юбилея Грозного.
Вскоре на сайте Минкавказа России будет открыто народное голосование в поддержу Дербента и Грозного как претендентов на символ новой 2000-рублёвой и 200-рублевой купюр.