Лента новостей

«Нохчо» отправится на гастроли в самый западный регион России

09:50

Ставропольцев приглашают принять участие в голосовании по выбору проектов благоустройства

09:39

Многодетным семьям предложат деньги вместо земли – законопроект направлен в Думу Ставрополья

09:27

Ставропольцам запретили держать дома крокодилов, пингвинов, змей и ягуаров

09:13

На Ставрополье запретят продажу алкоголя 24 мая

08:26

На ессентукском кладбище на Аллее Героев установили камеры видеонаблюдения

08:15

Дагестанцу Закарье Алиеву вручили сертификат на пять миллионов рублей

07:41

Капремонт в Ставрополе: новые крыши, сети и уровень ответственности

05:41

Общественный контроль за национальными проектами

03:48

Россия укрепила свой продовольственный суверенитет

12 мая, 20:31

Экс-глава ГАИ Ставрополья получил 20 лет колонии и 100 млн штрафа

12 мая, 17:27

В Железноводске установят именную лавочку для ветерана ВОВ

12 мая, 16:06

Будущие киберзащитники собрались в Ставрополе на школу безопасности в СКФУ

12 мая, 16:02

В Дагестане у КамАЗа лопнуло колесо, машина упала с моста в реку

12 мая, 14:52

После исчезновения ребенка у реки в Дагестане возбудили уголовное дело

12 мая, 14:13

На Ставрополье ОПГ похищала газ, меняя показания счетчиков

12 мая, 13:49

Более 205 тысяч жителей Грозного проголосовали за объекты благоустройства

12 мая, 13:38

На выставке в Каспийске овец и коз представят 9 племенных хозяйств Ставрополья

12 мая, 13:28

В Махачкале полуторагодовалый ребенок погиб при падении из окна

12 мая, 13:11

Кабардино-Балкария впервые примет Конгресс хирургов Юга России

12 мая, 13:02
09 ноября 2022, 07:41

938

МТС разогнала интернет на туробъектах КБР от живописной автотрассы до вершин Эльбруса

МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах и на туробъектах региона.

Работы позволили нарастить в два раза скорость интернета на склонах горы Эльбрус, в туристическом поселке Терскол и на ведущей из Приэльбрусья живописной автотрассе.

Теперь туристы обеспечены доступом к высокоскоростному мобильному интернету как по пути в курортную зону, так и на удалённых высокогорных локациях и при восхождении на самую высокую гору Европы.

Модернизация сети затронула любимые у туристов поселки Терскол и Азау, расположенные у подножья Эльбруса. А также село Верхний Баксан, через которое проходит живописная автотрасса.

Кроме того, МТС установила дополнительное телеком-оборудование на станции канатки «Кругозор» и верхней станции «Гара-Баши», служащей акклиматизационным пунктом для альпинистов и отправной точкой маршрутов на вершину Эльбруса. Здесь, на высоте 3888 метров над уровнем моря, ранее была установлена самая высокогорная базовая станция МТС в России и Восточной Европе.

В настоящее время модернизация оборудования, расширение сетей и строительство новых базовых станций привели к увеличению вдвое средней скорости мобильного интернета и объема трафика в Эльбрусском районе. Показатели в том числе характерны для популярной пешеходной экотропы «Чегетский поворот – Водопад Азау», через пихтовый и березовый леса вдоль берега реки Баксан.

Директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов подчеркивает: регион очень гостеприимен. Ежегодно республику посещают тысячи туристов со всей страны. По его данным, со ссылкой на Big Data МТС, с начала года турпоток в Кабардино-Балкарию по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на 18 процентов.

«Качественная инфраструктура связи очень важна для комфорта туристов, поскольку сложно переоценить влияние цифровых сервисов на современную жизнь. Чтобы туристы чувствовали себя в большей безопасности, мы обеспечили поисково-спасательные подразделения республики умными трекерами. Устройства помогут путешественникам быть на связи со спасателями во время восхождений», - прокомментировал Залиханов, добавив, что «связь и технологии МТС помогают отдыхающим заниматься спортом, оставаясь на связи с внешним миром и при необходимости со службами спасения.

В пресс-службе компании напомнили, что в сентябре МТС по социальной программе обеспечила МЧС в регионе 50 GPS-трекерами, автоматически сообщающими спасателям о нештатной ситуации. Устройства выручают, когда турист отклонился от заданного маршрута, длительное время находится без движения или нажал на устройстве кнопку SOS. Перед отправлением туристической группы специалист ПСО прописывает заданный маршрут в цифровом сервисе. В случае отклонения от прописанных координат или изменения скорости на «базу» придет уведомление. Ответственный сотрудник при поступлении сигнала свяжется с туристом или руководителем группы через умный трекер и выяснит причину ЧП.