Лента новостей

Мишустин РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

05 мая, 23:04

Небо Ставрополья от дронов защитят 20 машин с соответствующим оборудованием

05 мая, 19:31

За неделю в Дагестане в 33 ДТП погибли восемь человек

05 мая, 19:16

В Махачкале неизвестные расстреляли трёх полицейских, введён план «Перехват»

05 мая, 16:09

Владимиров дал поручение обеспечить безопасность всех мероприятий на Ставрополье 9 мая

05 мая, 15:52

Ставропольские предприниматели подали более 100 заявок на Бизнес Баттл

05 мая, 13:55

Ставропольские ученые изучают механизмы реакций индолов и нитросоединений  для борьбы с онкологией

05 мая, 13:33

В Управлении Росреестра по СКФО инициировали серию памятных мероприятий

05 мая, 13:32

Во Владикавказ прибыл агитпоезд Минобороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге»

05 мая, 13:08

На Ставрополье разработали программу по снижению аварийности на электросамокатах

05 мая, 12:56

В Аргуне открыли женское медресе на 200 учениц

05 мая, 12:48

На Ставрополье с муниципалитета взыщут 300 тысяч рублей за укус девочки в голову собакой

05 мая, 12:38

В Нальчике провели чемпионат Кабардино-Балкарии по пожарно-спасательному спорту

05 мая, 12:09

В Дагестане ветеранам ВОВ единовременно выплатили 10 тысяч рублей к 80-летию Победы

05 мая, 12:04

В Северной Осетии опровергли запрет солдатской каши во время акции «Бессмертный полк»

05 мая, 11:36

В парке Победы Ставрополя экоактивисты-бегуны практиковали плоггинг

05 мая, 11:28

В Москве жительница КЧР отдала мошенникам золотые слитки на 1,6 млн рублей

05 мая, 10:57

Проверка такси в Минводах выявила целый «букет» нарушений

05 мая, 10:29

К юбилею Победы «Россети Северный Кавказ» переименовали в честь Героя России подстанцию в Ингушетии

05 мая, 10:12

Накануне Дня Победы автопарк минздрава Дагестана пополнил ретро-автомобиль

05 мая, 10:03
16 июля 2024, 11:10

1134

На развитие туристической инфраструктуры Домбая выделили более 5 млрд рублей

Развитие туристического кластера на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии профинансировал ВТБ.

Общий объем кредитования предприятия-заемщика составит 5,2 млрд рублей, срок – 12 лет. На эти средства компания планирует построить новую канатную дорогу, две гостиницы и точки общественного питания.

Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе. Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.

«Новые туристические объекты сделают Северный Кавказ еще более привлекательным для гостей из других регионов страны и из-за рубежа», – прокомментировал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент.

В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.

«Многие туристические объекты в Домбае уже требуют обновления. Канатные дороги в высокий сезон сильно загружены, гостиницы не всегда отвечают современным требованиям комфорта. Мы же планируем возвести два отеля категории не менее четырех звезд, таких на курорте сейчас просто нет. А новая линия канатки поможет разгрузить существующие, поскольку она сможет перевозить в 10 раз больше туристов, чем все работающие сегодня на курорте канатные дороги», – рассказал Абдурап Алибеков, генеральный директор компании, планирующей строительство.

Благодаря реализации проекта в Карачаево-Черкесии появятся более 450 дополнительных рабочих мест. Объем налоговых отчислений за ближайшие 12 лет составит 12 млрд рублей, в том числе 4,7 млрд – в казну республики, еще 500 млн рублей – в муниципальный бюджет.