С 20 июня в Ставропольском крае для абитуриентов откроются двери учебных заведений – колледжей, техникумов и вузов, сообщил 3 июня губернатор Владимир Владимиров.
Руководитель региона отметил, что для тех, кто заканчивает школу, это особенно ответственный период - впереди не только экзамены, но и выбор жизненного пути. Хорошая новость для наших ребят – теперь получить востребованную профессию можно, не уезжая далеко от дома.
В этом году среднее профессиональное образование в регионе готовы получить более 20 тысяч выпускников девятых классов.
Свыше 13 тысяч из них смогут учиться за счет краевого бюджета. Система СПО края предлагает широкий спектр направлений: от аграрного сектора и строительства до транспорта и химической отрасли.
"Мы активно развиваем и федеральный проект «Профессионалитет», который охватывает уже 25 колледжей и техникумов, а также один вуз. Региональная экономика нуждается в квалифицированных специалистах, поэтому мы расширяем возможности для целевого обучения. С 2026 года выпускники, выбравшие этот путь, получат преимущество при поступлении в колледжи и техникумы", - пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и уверенности в выборе Владимир Владимиров.