Лента новостей

Церемония закрытия «Школьной весны» прошла с участием главы Ставрополья

25 апреля, 21:27

Бойцы в зоне СВО записали адресованное участникам «Школьной весны» видео

25 апреля, 20:26

Во Владикавказе переименовали одну из ключевых подстанций в честь ветерана

25 апреля, 19:50

«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения Сунженского района Ингушетии

25 апреля, 17:57

Киллера, взорвавшего на Ставрополье руководителя агрофирмы и депутата, ждёт суд

25 апреля, 17:12

На Ставрополье в диктанте Победы участвовали более 100 тысяч жителей края

25 апреля, 17:00

Мэр Ставрополя подвел итоги 2024 года на заседании Гордумы

25 апреля, 16:10

На Ставрополье грязевой поток затопил 16 домов в селе Юца

25 апреля, 15:00

Роспотребнадзор оставил жителей Махачкалы без рентгена, операционной и надежды

25 апреля, 14:14

На стрелка из центра Ставрополя завели уголовное дело

25 апреля, 14:00

В сквере Пятигорска поселили непростую белку

25 апреля, 13:09

Глава Невинномысска пожаловался на сложные вопросы «Диктанта Победы»

25 апреля, 12:55

«Школьная весна» расцвела в ставропольском СКФУ

25 апреля, 12:55

По Владикавказу пустят ретротрамвай с показом фильмов военных времен

25 апреля, 12:40

В многоэтажке Махачкалы много лет назад перестал работать лифт

25 апреля, 12:17

Лебеди в Центральном парке Владикавказа ждут пополнения

25 апреля, 12:05

Губернатор Ставрополья напомнил об оставшихся неделях до Дня Победы

25 апреля, 11:28

В Чечне на территории ОЭЗ заработают два новых завода

25 апреля, 11:14

На Ставрополье с 28 апреля ожидаются заморозки на почве

25 апреля, 11:05

В Дагестане подростки разгромили детсад, причинив ущерб на 500 тысяч рублей

25 апреля, 11:00
26 сентября 2024, 10:17

805

На Ставрополье на возвращение вытрезвителей бюджет выделит 32 миллиона рублей

В Ставропольском крае приняли закон, регламентирующий размещение в регионе вытрезвителей.

«Из краевого бюджета под конкретные цели будет выделено более 32 миллионов рублей», - сообщил председатель комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь.

По его словам, сейчас в крае нет специализированных учреждений, куда можно доставить граждан в алкогольном или другом опьянении, этим вопросом вынуждены заниматься медики. Закон определяет порядок создания спецорганизаций для оказания помощи этой категории граждан.

«В 2022-2023 годах краевое министерство по национальной политике и делам казачества совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления провели работу по подбору здания для такого учреждения», - добавил Гонтарь.

Вопрос о возвращения медицинских учреждений – «наследия» времен СССР – остро встал в России всего через пару лет после решения о повсеместном закрытии вытрезвителей в регионах.

Глава МВД России на тот момент привел статистку, связанную с закрытием медучреждений: в рост пошли преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, а также смертность от несвоевременно оказанной выпивохам медицинской помощи, в том числе от замерзаний граждан на улице в холодное время года.

Напомним, что все специализированные медицинские вытрезвители на территории России были ликвидированы к середине октября 2011 года. Этому предшествовал Указ от 1 января 2010 года Президента России Дмитрия Медведева, объявляющий недействительным приказ МВД СССР от 30 мая 1985 года, в результате чего юридически медвытрезвители перестали существовать как специальные учреждения внутренних дел.

О возрождении системы вытрезвителей в России и принятии соответствующего закона стало известно в 2020 году.

Ранее по теме: В КБР захотели вернуть медвытрезвители.