Лента новостей

В Ингушетии опер полиции шантажировал мужчину интимной перепиской

22:21

На Ставрополье начались учебные сборы авиаторов и спасателей МЧС

21:12

В Невинномысске подвели итоги общегородского субботника

20:59

Ставрополье — абсолютный лидер на Северном Кавказе по строительству жилья

20:57

На Ставрополье наблюдается усиление конкуренции среди специалистов

19:38

В Михайловске Opel сбил двух переходивших дорогу школьниц

18:01

В Ставрополе с 15 по 21 сентября пройдет XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

17:51

Жителей Нальчика примут кардиологи «бакулевки»

17:02

Глава Дагестана поблагодарил Президента за перевозку онкобольного мальчика из Китая

16:50

Ставропольчанке ампутируют пальцы после обморожение на Хан-Тегри

16:29

В Махачкале незаконная свалка в центре города досаждает людям пять лет

16:15

Губернатор поздравил газовиков с праздником заранее

15:35

В Ессентуках сезонную вакцинацию прошли 2000 малышей

15:09

Жители Ставрополья увидят лунное затмение 7 сентября впервые за семь лет

14:57

На Ставрополье увидела свет документальная лента о возрождении казачества

12:42

На Ставрополье в борьбу с опустыниванием вложили миллиард рублей

12:23

Глава Ставрополья пригласил на «День урожая-2025»

11:54

В станице Ессентукской убрали свалку по требованию прокуратуры

11:20

В Кисловодске вручили орден Мужества семье погибшего защитника

11:12

Акция «25 лет нам, бонусные баллы вам!» стартовала в Россельхозбанке

10:36
02 сентября 2024, 17:01

1207

На Ставрополье ввели в работу после ремонта первый гидроагрегат ГЭС-3

На ГЭС-3 Каскада Кубанских ГЭС (филиал «РусГидро») ввели в работу после планового капитального ремонта гидроагрегат №1 мощностью 29 МВт.

Проведенные работы позволили повысить надежность и эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада проводят каждые пять лет. Прошлый раз первый гидроагрегат Кубанской ГЭС-3 выводили в ремонт в 2019 году

Всего в 2024 году в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС выполнят плановый капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях: ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкской ГЭС-2.

Гидроагрегат №1 ГЭС-3, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта в июне 2024 года. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (подразделение в Невинномысске) отремонтировали лопасти, щелевые уплотнения рабочего колеса, провели типовой ремонт электро-гидравлического регулятора гидроагрегата, маслонапорной установки, турбинного подшипника, крышки турбины, направляющего аппарата и проточной части турбины

Выполнили ремонт электрической и механической части генератора: ротора, статора, системы торможения, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения, провели ревизию системы возбуждения.

ГЭС-3 – самая мощная в группе Барсучковских ГЭС. Она находится на Барсучковском сбросном канале рядом с поселком Каскадный Андроповского района Ставропольского края.

Работает ГЭС-3 в пиковом режиме – гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, восполняя дефицит мощности в то время, когда нагрузка на энергосистему максимальна. Для этого на ГЭС со стороны верхнего бьефа сооружен бассейн суточного регулирования, где два раза в сутки создается необходимый запас воды. Напор воды составляет порядка 61 метра, установленная мощность станции 87 МВт.

Среднегодовая выработка ГЭС-3 - 220 миллионов киловатт/часов электроэнергии. Водоприемник ГЭС-3, сопрягающий канал с напорными трубопроводами ГЭС, сифонного типа. Зарядка сифона после заполнения напорного трубопровода при запуске гидроагрегата происходит автоматически. Сифонный, а не прямоточный водозабор – это новшество было впервые в Советском Союзе реализовано на практике именно на станциях Каскада Кубанских ГЭС.

Принципиальное его отличие и главное преимущество – не требуется установка быстропадающих затворов, чтобы прекратить подачу воды. В случае аварийной ситуации достаточно нажать кнопку, чтобы открыть доступ воздуха в трубу на гребне сифона и прервать поток воды. На это уходит всего несколько секунд. На случай полной остановки ГЭС-3 выполнен водосброс, отводящий воду в обход ГЭС.