Лента новостей

Владимиров прокомментировал инцидент с овощной палаткой в Ставрополе

13 мая, 21:15

В Ставрополе задержаны четверо участников инцидента с овощной палаткой

13 мая, 19:57

С начала года клещи покусали 744 жителя Ставрополья

13 мая, 18:56

14 и 15 мая школьники Ставрополья продолжат находиться на "удалёнке" из-за непогоды

13 мая, 18:56

Экс-сотрудник СИЗО в Георгиевске получил 7 лет колонии за взятки

13 мая, 18:44

В Ставрополе полиция ищет разгромивших овощную палатку парней в масках

13 мая, 18:04

В Шпаковском округе на АЗС сгорела легковушка, пострадали два человека

13 мая, 17:57

В Ставрополе во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых местной митрополии

13 мая, 15:15

На Ставрополье аннулировали 688 патентов на работу иностранцам

13 мая, 12:33

Итоги исследования: как вклады влияют на здоровье россиян

13 мая, 12:16

В Дагестане бизнесмен имел возможность, но не платил зарплату рабочим

13 мая, 12:16

Экс-сотрудник МЧС на Ставрополье закрывал табели трёх отсутствующих сотрудников

13 мая, 12:15

В Чегеме построят парк с прудами за 91 млн рублей

13 мая, 11:18

Старшего инженера из ГУ МЧС России по Ставрополью обвинили в служебном подлоге

13 мая, 11:12

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

13 мая, 10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

13 мая, 10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

13 мая, 10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

13 мая, 09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

13 мая, 09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

13 мая, 08:44
21 августа 2015, 17:30

4024

Новый ГОСТ стандартизирует правила хранения гражданского оружия

В правила хранения гражданского оружия могут быть внесены серьезные изменения. В России разработан новый национальный стандарт ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия».

Инициатором его создания выступила Ассоциация производителей сейфов (СРО РАПС). Профессиональным сообществом уже предложено внести ссылку на этот ГОСТ Р 56367 в «Правила оборота гражданского и служебного оружия». Речь идет не об ужесточении правил хранения оружия, а о стандартизации сейфов для хранения оружия. С введением стандарта в действие оружейные сейфы будут соответствовать конкретным требованиям стандарта, что существенно повысит безопасность (надежность) хранения оружия гражданами. 

Стандарт разрабатывался с учетом международного опыта. Современные требования к сейфам для хранения оружия за рубежом опираются на национальные стандарты (к примеру, в Великобритании — BS 7558:1992, в Швеции — SS3492, в Германии — VDMA 24992 и DIN EN 1143-1). Наиболее полно и четко требования к сейфам для хранения оружия проработаны в Германии и зависят от типа и количества хранимого оружия. В соответствии с ними, оружие ни при каких условиях не позволено хранить в деревянном ящике, оборудованном почтовым замком, а оружейный сейф должен иметь подтвержденный испытаниями сертификат соответствия определенному классу устойчивости к взлому. 

За основу нового ГОСТа были взяты требования для обеспечения безопасности хранения гражданского и служебного оружия, предъявляемые Правительством РФ и МВД. 

Суть стандарта заключается в классификации сейфов, которая привязана к количеству единиц хранимого оружия. При этом каждый класс отличается определенной устойчивостью к взлому. Самый распространенный класс — А1, он подразумевает возможность хранения в сейфе от 1 до 4 единиц оружия одновременно. 

Документ устанавливает четкие требования к конструкции оружейных сейфов: наличие сейфового замка, который не позволяет извлечь ключ, если сейф не заперт, трехсторонняя ригельная система, стальной корпус толщиной не менее 3 мм, анкерное крепление.