Лента новостей

Пятигорский госуниверситет удостоен награды «За развитие суверенной акселерации»

15:13

В Нальчике устроят концерт посттрадиционной музыки

15:00

Учащиеся православной гимназии в Невинномысске получат личные ключи-чипы

14:59

В Михайловске огнеборцы тушат торговый центр на улице Вокзальной

14:40

Власти в КБР сообщили о скором окончании ремонта основного моста через реку Герхожан-Суу

14:06

В Невинномысске стартует «Ночь кино»

13:02

В Дагестане 12-летний велосипедист погиб в результате наезда авто

12:09

У жителей Избербаша появится парк за 100 миллионов рублей

11:04

В Курском округе опрокинулся автомобиль, тяжелые травмы получили подростки 16 и 14 лет

10:58

В Чечне лучшие выпускники школ хафизов получили по 500 тысяч рублей

10:38

Территорию новой школы на ул. Голуба в Ставрополе благоустроят по-современному

09:54

Во Владикавказе скоро благоустроят сквер по ул. Куйбышева

09:45

Глава Дагестана заявил о необходимости освободить учителей от бюрократической отчётности

09:12

В Кисловодске День рождения Чебурашки отметят первым детским гастрофестивалем

09:00

Спецназ «Ахмат» МО РФ оказал гуманитарную помощь жителям Луганска

08:38

В Пятигорске на Машуке вновь тушат пожар

08:20

В центре «Лесная поляна» Ставрополя этим летом отдохнули 450 детей

08:00

Россия делает ставку на развитие своего научно-технологического потенциала

06:30

Ночью 23 августа на Ставрополье действовал режим угрозы БПЛА

06:17

Ставрополье поставило рекорд и намолотило более 10 миллионов тонн зерна

22 августа, 18:38
23 июня 2024, 16:23

814

«Обучение служением» - сила вовлечения молодежи

Все больше в школьной и студенческой среде популярным становится обучение служением - образовательный подход, который соединяет обучение на основе опыта с общественными работами или волонтерством.

Фото: фото: Добро.РФ

В Москве состоялось первое заседание Совета Консорциума по развитию федеральной программы «Обучение служением». Программа «Обучение служением» позволяет студентам обучаться и одновременно приносить пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Молодежь оказывает конкретную помощь по запросам, поступающим на цифровую платформу «Добро.РФ».

Результаты социальных проектов, выполненных студентами, учитываются в качестве дисциплины, курсового проекта, выпускной квалификационной работы, учебной, производственной, преддипломной практики или экспедиции на базе некоммерческой организации или другого социального партнера.

«Обучение служением» в рамках этой программы предоставляет студентам, теперь и школьникам, бесценные возможности для обучения и личностного роста. Участие в общественных работах знакомит их с новыми культурами, перспективами и опытом, расширяет их кругозор и воспитывает эмпатию и сострадание. Они развивают важнейшие жизненные навыки, такие как командная работа, общение и лидерство, которые играют важную роль в их личном и профессиональном развитии.

Молодые люди служат мостостроителями, укрепляя связи между поколениями и способствуя социальной сплоченности. Их энтузиазм и готовность взаимодействовать с людьми из разных слоев общества разрушают барьеры и создают инклюзивные пространства, где каждый чувствует, что его ценят и его слышат. Объединяя людей разного возраста, опыта и перспектив, студенты развивают чувство общности и сопричастности, что необходимо для благополучия общества.

«Школьники и студенты благодаря полученному опыту станут активистами на долгие годы, перенося уроки и ценности, которые они почерпнули из мероприятий федеральной программы «Обучение служением» - на всю жизнь. Их приверженность социальной ответственности и гражданской активности будет формировать сообщества и вдохновлять будущие поколения.
Молодежь на практике олицетворяет дух волонтерства страстью, креативностью и непоколебимым стремлением изменить ситуацию к лучшему. Их свежий взгляд, технологическая подкованность и способность к обучению способствуют жизнеспособности и эффективности волонтерских инициатив. Используя силу вовлечения молодежи, мы можем создать более светлое, инклюзивное будущее для всех», — отмечает Лебедева Елена заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.