Лента новостей

Дистанционный мониторинг лесов: с начала года объем незаконных рубок снизился на 29%

13:07

Путин подписал Стратегию развития здравоохранения до 2030 года

12:04

Жителей Ставрополя удивила красная заря утром

12:00

В Минводах начинающий водитель сбил подростка на зебре

10:38

Экология: контроль и забота о будущем

10:38

В Пятигорске возобновили подачу воды после крупной аварии

10:25

Без паники: Жителей Новоселицкого округа предупредили об учениях с БПЛА

10:23

Жительнице Грозного купили оверлок после эфира с главой Чечни

10:19

Шесть школьниц из Махачкалы победили в первом Всероссийском конкурсе «Юная краса ЖКХ»

09:08

Из-за пожара на 6 этаже в многоэтажке Нальчика эвакуировали 40 человек

07:58

Жителям Ставрополья напомнили о правилах запуска пиротехники

07:45

В двух домах Ставрополя завершён капремонт внутридомовой сети электроснабжения  

07:41

Мэрия Ставрополя вошла в топ-10 лучших организаций края проекта «Эффективный регион»

07:35

В селах Кабардино-Балкарии откроют современные женские консультации

07:32

Во Владикавказе рядом со зданием старейшей музшколы построят новый корпус

07:03

В Пятигорске после большой аварии начали заполнение водовода

06:39

«Каспийский трубопроводный консорциум-P» закупил три автобуса для ставропольских школ

16 декабря, 22:58

В селе Дивном благоустроят центральную площадь за 52 млн рублей

16 декабря, 22:56

На проспекте Кулакова в Ставрополе загорелась машина с водителем

16 декабря, 18:45

Владимиров обсудил с главой МЧС пожаробезопасность Ставрополья

16 декабря, 18:43
25 сентября 2024, 11:54

1173

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».