Лента новостей

На Ставрополье Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

11:28

В тройном ДТП на подъезде к Ставрополю пострадал один человек

11:26

На Ставрополье число врачей выросло на 3,9%

11:09

Глава Ставрополья обсудил с общественниками поддержку ветеранов СВО

10:42

Возрождение истории: развитие новых регионов идет опережающими темпами

10:09

Цифровая эра потребления: Рост онлайн-торговли и трансформация системы защиты прав потребителей

09:07

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по вывескам

09:00

Режим опасности БПЛА действовал на Ставрополью ночью 16 марта пять часов

07:59

Коммунальщики продолжают уборку Ставрополя после зимы

07:00

Второе рождение лифтов: 21 подъёмник обновили в Ставрополе

06:39

Осталось 10 дней до окончания приёма предложений по благоустройству Ставрополя на 2027 год

00:02

Экс-министра строительства Северной Осетии отправили на два месяца в СИЗО

15 марта, 22:16

Стартовала акция «Сохраним природу Ставрополья»

15 марта, 20:31

Доверчивый 20-летний ставрополец отдал на "лечение" аферистки ₽3 млн

15 марта, 19:47

Волонтеры Ипатово сделали 1300 масксетей для бойцов СВО

15 марта, 19:40

В станице Марьинской любитель текилы «забыл» оплатить несколько бутылок

15 марта, 19:38

Инвестиции в химпром Ставрополья достигли ₽21 млрд

15 марта, 19:24

В Махачкале опровергли жестокое обращение с бездомными собаками

15 марта, 17:19

Бороться с выгоранием психологам Ставрополья помогают экскурсии и горы

15 марта, 17:15
25 сентября 2024, 11:54

1279

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».