Лента новостей

Иностранец и студент пытались в Ставрополе поджечь релейный шкаф

12:15

В Шпаковском округе детей не приняли в детсады из-за аварийного отключения энергии

12:00

На Ставрополье больницу оштрафовали за нарушения СанПиН

11:48

В минобразования Ставрополья рассказали об оптимизации Новопавловского техникума

11:43

В Ставрополе эвакуировали людей из здания на Старомарьевском шоссе из-за пожара

11:33

Суд обязал администрацию Ногайского района оформить бесхозные скважины

11:09

В Грачёвском округе в лобовом ДТП погиб 23-летний водитель ВАЗ‑2114

09:54

На Ставрополье травмированных на производстве 17 работников получили спецмашины

09:27

Общественный транспорт: обновление парка, цифровая инфраструктура и ориентация на пассажира

08:50

«Старые деньги меняем на новые»: как мошенники наживаются на редизайне банкнот

08:27

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс "Лучший в профессии"

07:30

Школьникам Ставрополя напомнили правила безопасности в общественном транспорте

07:00

В зоне СВО погиб клирик Ставропольской епархии иерей Александр Соловьев

06:45

В Ставрополе готовятся к ремонту «Усадьбы Эрлихов»

06:20

Волонтёры села Донского приготовили и отправили домашнюю еду для бойцов СВО

04 ноября, 23:19

В Ессентуках 4 ноября прошёл «Забег единства»

04 ноября, 22:39

В Зольском районе провели фестиваль «Единство народов России»

04 ноября, 22:34

Снег на Ставрополье выпадет к утру четверга

04 ноября, 21:03

В гололед Нальчику потребуется в сутки 300-400 тонн пескосоляной смеси

04 ноября, 20:05

В Ставрополе прошёл фестиваль народных культур

04 ноября, 20:00
25 сентября 2024, 11:54

1796

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.