Лента новостей

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

14:39

После ЧП с газовозом в Пятигорске без света остаются 15 магазинов и производственных зданий

14:00

Бойца ММА Юнусова исключили из клуба «Ахмат» после избиения женщин

13:07

В Дагестане после паводков восстановили 145 участков дорог

12:56

В больнице остались трое пострадавших при пожаре на АЗС в Пятигорске

12:46

Улицы в Новоалександровске отремонтируют за 310 млн рублей

12:39

Забитые ливнёвки стали причиной подтопления домов в Светлограде

11:44

Туризм, отели, рестораны: на «Работе России» открыто 30 тысяч вакансий

11:21

Пятигорчанка при покупке в сети тайских батов лишилась ₽400 тысяч  

11:19

В Кисловодске ищут сбившего девушку на зебре водителя Toyota

11:11

Девять лет на вершине: Северный Кавказ стал главным «территорией здоровья» страны

10:44

Молодежь Ставрополя приглашают стать амбассадорами «Пушкинской карты»

08:30

Акция «Ночь географии» в Ставрополе покажет «Край легендарной красоты»

08:00
25 сентября 2024, 11:54

1393

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».