Лента новостей

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

11:33

Более 300 масксетей сплели жители станицы Марьинской для бойцов СВО

11:19

Две пожилых женщины пострадали в ДТП в Благодарном

11:06

Ил-114-300 берет курс на Индию: ОАК подписала соглашения на 85 самолетов

11:01

Владимиров поздравил земляков с Днём Ставропольского края

09:14

Шпаковский округ стал лидером в крае по вводу в эксплуатацию домов ИЖС

09:06

Девять творческих коллективов Ставрополя получили и подтвердили почетные звания

08:30

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52
25 сентября 2024, 11:54

1658

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.