Лента новостей

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04

В Пятигорске юный незрячий барабанщик встретился с солистом группы «Комната культуры»

07 июля, 20:59

«Это возврат долга»: Следком показал задержание экс-главы «Теплосети»

07 июля, 19:09

В Новопавловловске осуждены двое врачей, получавшие взятки за липовую инвалидность

07 июля, 18:57

Средняя урожайность зерновых нового урожая на Ставрополье 39,3 ц/га

07 июля, 18:20

В Ставрополе подвели итоги первого этапа конкурса Бизнес Баттл

07 июля, 17:20

Владимиров обсудил с главой ФАС тарифы и развитие конкуренции

07 июля, 17:18

Жительница Михайловска осуждена за спонсирование экстремистов

07 июля, 16:44

Суд обязал мэрию Каспийска выделить землю под ИЖС многодетной семье

07 июля, 16:22

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

07 июля, 15:53

На реке Сулак продолжаются берегоукрепительные работы с применением тяжёлой техники

07 июля, 15:46

Задержан шесть раз прилетавший к жительнице Ставрополья за деньгами курьер мошенников

07 июля, 11:36

Автопарк «Теплоэнерго Кисловодск» пополнили новый экскаватор и самосвал

07 июля, 11:24

Крутников поздравил юного ессентучанина с бронзой на турнире по кикбоксингу в КБР

07 июля, 11:16

В КБР силовики задержали 8 членов террористической ячейки

07 июля, 11:10

По иску прокуратуры Ставрополья московский бизнесмен вернет в бюджет ₽65 млн

07 июля, 11:04

В Ставрополе продолжается строительство бассейна на улице Тухачевского

07 июля, 10:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора

07 июля, 10:33

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

07 июля, 09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

07 июля, 08:58
25 сентября 2024, 11:54

1495

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».