Лента новостей

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

11:26

Крутников анонсировал открытие турнира на Кубок главы Ессентуков по боксу и ММА

11:14

Минтруд анонсировал расширение упрощенной системы СОУТ: новый порядок затронет тысячи малых предприятий и НКО

10:13

На Ставрополье поступила первая партия новых мусоровозов

09:47

Более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи алкоголя провели в Ставрополе

08:00

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30

В Арзгире в результате опрокидывании ВАЗа погибла 51-летняя пассажирка

07:15

Благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям Ставрополя

07:00

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

02:46

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54
25 сентября 2024, 11:54

1515

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».