Лента новостей

Кадыров назвал заявления о запрете намазов абсурдными

18 апреля, 21:17

Единогласно: Депутаты Думы Невинномысска досрочно сдожили полномочия

18 апреля, 21:03

В Невинномысске завод выплатил сотрудникам 26,3 млн рублей долга по зарплате

18 апреля, 20:24

В Махачкале зама директора парков и скверов уличили во взятке в 1,4 миллиона рублей

18 апреля, 17:17

В Железноводске в честь первого главы города появится Никишинский сквер

18 апреля, 16:32

Преподаватель СКФУ назвала Семёна Ерёмина человеком с жизненными принципами

18 апреля, 16:12

Ветеранам из Владикавказа присвоят звания Почетных граждан

18 апреля, 15:46

В Невинномысске работники Каскада Кубанских ГЭС провели турнир по теннису в честь юбилея Победы

18 апреля, 15:38

Из заявленных 45 троллейбусов в Ставрополь доставили 26

18 апреля, 15:24

Мистика или вредительство: В Железноводске дерево горело изнутри

18 апреля, 15:02

Не амазонские тропики: Главу Дагестана после дождей возмутили чиновники

18 апреля, 13:36

В Кисловодске передали награды семьям погибших героев СВО

18 апреля, 13:13

Энергетики «Дагэнерго» 17 апреля восстановили электроснабжение в 65 населенных пунктах после удара стихии

18 апреля, 13:01

В Ставрополе на стене СКФУ установили доску памяти военкора Семёна Ерёмина

18 апреля, 12:51

Стало известно, где в Невинномысске перекроют дороги на Пасху

18 апреля, 12:45

Свалку на 10 тысячах квадратных метров в полтора метра высотой нашли на Ставрополье

18 апреля, 12:20

На Ставрополье в Юце и Этоке более двух тысяч человек остались без воды

18 апреля, 11:43

Власти на Ставрополье уточнили порядок проведения намазов в общественных местах

18 апреля, 11:28

В Ипатовском округе ввели карантин из-за вспышки бруцеллеза

18 апреля, 10:38

Энергетики обеспечили дополнительной мощностью крупнейшее в СКФО предприятие по переработке мяса

18 апреля, 10:09
25 сентября 2024, 11:54

1054

Отечественные автомобили возглавили рейтинг машин с пробегом в России

Эксперты авторынка определили самые востребованные у россиян машины с пробегом.

На первом месте отечественные бренды, которые по итогам восьми месяцев заняли 28% и обогнали исторических лидеров б/у сегмента – «японцев». Топ-3 все еще замыкают немецкие марки, но спрос на них существенно снизился. При этом наибольший рост продаж показывают подержанные «легковушки» из КНР.

По итогам 8 месяцев 2024 года в целом продажи подержанных машин в России сократились на 6,3% – примерно до 4,2 млн единиц. Такая динамика связана со смещением спроса на рынок новых авто.

Среди тех, кто в текущих условиях все же предпочитает машины с пробегом, по-прежнему популярны российские, японские и немецкие бренды. Однако если продажи первых за 8 месяцев этого года выросли на 2% (до 1,16 млн единиц), а их доля достигла 28%, то спрос на «легковушки» из Японии и Германии заметно снизился. За год продажи таких машин сократились на 13% и 11% соответственно (до 1,08 млн и 556 тыс. единиц). В результате на исторических лидеров сегмента – «японцев» – пришлось 26% в структуре рынка, что позволило «россиянам» сместить их с первой позиции. Доля немецких брендов снизилась до 13,4%, тем не менее, им удалось сохранить третью строчку.

В категории российских брендов на рынке авто с пробегом лидирует Lada. За январь-август этого года в стране было перепродано 1,02 млн таких машин против 1 млн годом ранее. Среди «японцев» на первом месте Toyota, продажи у которой сократились с 495,4 тыс. до 421,7 тыс. авто. У «немцев» в топе - Volkswagen, показавший спад перепродаж к прошлому году с 196 тыс. до 180,4 тыс. авто.

Еще одна тенденция – рост продаж китайских автомобилей. С января по август 2024 года они увеличились более чем в 1,5 раза - до 140,5 тыс. единиц.

«На рынке новых машин марки из КНР уже занимают более 50%, а вот доля поддержанных «китайцев» все еще минимальна – на уровне 3%. В б\у сегменте они еще несколько лет будут «вызревать», но небыстро: господдержка и субсидированные программы производителей будут стимулировать российских водителей покупать именно новые авто из КНР», — добавил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Исследование провели эксперты банков ВТБ, «Открытие».