Лента новостей

Житель Кисловодска убил знакомого лопатой и сбросил тело в выгребную яму

13 октября, 22:15

На Ставрополье проведут «горячую линию» по неиспользованию земель

13 октября, 22:12

Во Владикавказе в 2026 году откроют две модельные библиотеки

13 октября, 20:33

Отопительный сезон в Грозном начнется с 15 октября

13 октября, 19:53

В Ставрополе восстановят систему дождевой канализации в районе ул. Космонавтов

13 октября, 19:12

Эксперт рассказала об импортозамещении в ключевых отраслях экономики

13 октября, 18:09

На площадке Думы заработает XII Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора

13 октября, 18:05

На Ставрополье работника администрации оштрафовали 7 раз за игнор обращений граждан

13 октября, 16:37

В Нальчике открыли обновленный мемориал сотрудникам правоохранительных органов

13 октября, 16:09

Чечню встряхнуло на 3,6 балла

13 октября, 15:41

В Дагестане отменен розыгрыш призов за голосование по новой банкноте

13 октября, 15:25

В Ингушетии ждут мокрого снега, на Ставрополье – сильных дождей

13 октября, 15:04

На Ставрополье яблоки собрали с половины уборочных площадей

13 октября, 14:40

В Кисловодске завершили ремонт шести дорог по нацпроекту

13 октября, 14:25

В Ессентуках заработала осенняя психологическая школа

13 октября, 14:00

В Дагестане реализуют проект «С наукой в сёла»

13 октября, 13:32

Глава Георгиевска пригласил на фестиваль моды и дизайна

13 октября, 13:02

В отделении Соцфонда по Ставрополья рассказали о мерах поддержки семей военных

13 октября, 12:51

В КБР вспоминают погибших при попытке захвата Нальчика правоохранителей

13 октября, 11:31

Стало известно имя агента СБУ, который «минирует» школы Кисловодска

13 октября, 11:17
21 июня 2021, 20:25

3256

Перспективы социально-экономического развития Северного Кавказа обсудили на правительственной комиссии в Пятигорске

Премьер-министр Михаил Мишустин 16 июня 2021 года провел рабочее совещание с членами правительственной комиссии по вопросам развития Северного Кавказа.

Несмотря на наличие программы развития, проблемы в макрорегионе остаются неразрешенными. Так, ВРП в расчете на душу населения на Северном Кавказе почти в 3 раза ниже среднего показателя по стране; почти в 2 раза ниже объемы привлечения инвестиций в расчете на душу населения; в 2 раза ниже доля налоговых и неналоговых доходов в бюджетах. Это при том, что в 2020 году объем выделенных средств из бюджета на развитие СКФО вырос на 40%. Значительная часть средств была направлена в виде дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов и финансирования расходов на социальную сферу. Одной из важнейших проблем является низкая доля привлечения частных инвестиций (по сравнению в Дальним Востоком на Северном Кавказе объем частных инвестиций на каждый рубль вложенных бюджетных средств в 60 раз ниже).

Механизм привлечения инвестиций через корпорации развития не оправдал себя, а потому отбор проектов приостанавливался еще в 2020 году, так как инвесторы не выполняли взятые на себя обязательства, что послужило поводом для упразднения и реформирования ряда институтов развития. Несомненно, такая реструктуризация позволила оптимизировать расходы на их содержание. Полагают, что сэкономленные деньги (а это порядка 1,5 млрд рублей), а также остатки на счетах реструктурированных госкорпораций (около 15 млрд рублей) будут направлены на развитие инвестиционной привлекательности на Северном Кавказе.

«В настоящее время представляется чрезвычайно важным выработать механизм, позволяющий государству поддержать инвестиционную привлекательность субъектов Северного Кавказа, что позволит расширить налогооблагаемую базу, а значит увеличить поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджеты, увеличить ВРП и пр. Одними из главных препятствий считаются высокие риски инвесторов, в связи с чем есть необходимость выработки эффективного механизма их перераспределения. Так, уже прозвучало мнение о возможности выдачи кредитов под гарантии госкорпорации. Также звучали предложения о частичной компенсации затрат инвестора под инфраструктурные проекты», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.

Эксперты полагают, что такие решения, а также введение льготного налогообложения в промпарках, позволят решить еще одну серьезную проблему Северного Кавказа – сократить высокую неформальную занятость, показатель которой в настоящее время в 2 раза выше, чем в среднем по в РФ.