Лента новостей

Спасатели совершенствуют навыки подготовки в Домбае

10:46

По госпрограмме «Комплексное развитие села» на Ставрополье реализуют 7 проектов

10:11

Страна усиливает международное присутствие: Триумф российской воли в сердце Италии

09:33

Дальний рубеж: новый барражирующий боеприпас меняет глубину фронта

09:01

Перед Пасхой ограничат заезд личных машин на четыре кладбища Ставрополя

08:30

На Ставрополье 22 марта синоптики прогнозируют потепление до +17

20 марта, 23:58

Две ставропольчанки получили по пять лет колонии условно за незаконную миграцию

20 марта, 20:26

Клумбы в парках Невинномысска готовят для высадки первоцветов

20 марта, 19:45

Волонтёры Новопавловска собрали и отправили груз для бойцов СВО

20 марта, 19:34

В центре «Авангард» в Невинномысске открыли комплекс для операторов БПЛА

20 марта, 19:32

В Ставрополе рассмотрели готовность бизнеса к переходу на электронные перевозочные документы

20 марта, 19:20

На Машуке участники экоакции высадили 15 саженцев крымской сосны

20 марта, 17:03

Ставропольскую продукцию увидят на прилавках федеральных торговых сетей

20 марта, 15:57

В Кисловодске 5 сиротам - участникам СВО - выдали квартиры в Кисловодске

20 марта, 15:17

В Апанасенковском округе отремонтирован кадровый центр «Работа России»

20 марта, 14:48

Роспотребнадзор по Дагестану прояснил ситуацию с радиацией в связи с Ираном

20 марта, 14:18

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

20 марта, 13:05

Владимиров поручил минприроды Ставрополья защитить леса от пожаров

20 марта, 12:54

На Ставрополье за 19 марта потушили два десятка пожаров

20 марта, 12:03

В мэрии Буйнакска информировали о перебоях в водоснабжении

20 марта, 11:36
22 января 2020, 10:31

1742

Поклонникам электронных книг нравятся произведения про ведьм и любовь

Российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС проанализировал литературные предпочтения жителей Дагестана и других республик СКФО.

Анализировались данные за первые недели 2020 года. Как выяснилось, ни новогодние праздники, ни начало рабочих будней не отвлекли от книг любителей чтения.

По данным сервиса электронных книг «МТС Библиотека», который доступен абонентам всех российских операторов связи, в Дагестане в первые недели 2020 года – с 1 по 15 января – любители литературы прочитали на 25% больше книг, чем за аналогичный период в декабре 2019 года.

В Дагестане большинство читали Э. Сафарли, выбрав его историю-диалог о любви «Дом, в котором горит свет». Кстати, книги этого автора оказались самыми читаемыми в России в первые недели нового года. На второе место в республике по количеству скачиваний вышел «Текст» Д. Глуховского: экранизация романа всколыхнула вторую волну популярности книги. Третье место – у вечного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В Ингушетии, которая, как и Дагестан, активно читала в праздники, на первое место вышел «Ведьмак» – серия книг А. Сапковского в жанре фэнтези. Компанию ему составила всегда актуальная классика: «Три сестры» А.П. Чехова и «Похождения Тома Сойера» М.Твена заняли вторую и третью позиции соответственно в читательских предпочтениях жителей Ингушетии.

В Северной Осетии в новогодние каникулы зачитывались исключительно фантастическими романами. «Скандинавские боги» Н. Геймана скачивались большинством пользователей «МТС библиотеки», отодвинув на второе место «Ведьмака». Третье место отошло С. Кингу с его романом «11/22/63».

А вот в Чеченской республике легкое чтение уступило место серьезной работе над собой. «Психология влияния» Р. Чалдини и «Подсознание может все» Дж. Кехо вышли на первую и вторую позиции соответственно при выборе книг в новогодние каникулы – 2020. Закрыла топ-3 читательских предпочтений история азербайджанского писателя Э. Сафарли «Мне тебя обещали».

Жители Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии шли в ногу с основными читательскими трендами и также интересовались романами Э. Сафарли – здесь лидировала книга «Когда я вернусь, будь дома», скачивали «Ведьмака» А. Сапковского и «Текст» Д. Глуховского. Также в республиках было зафиксировано высокое количество скачиваний произведений русской литературы XIX века.

В Дагестане, как и в других республиках, чтение книг в электронном формате становится все более популярным. Все книги из топ-3 самых скачиваемых в Дагестане электронных изданий были прочитаны по платной подписке «МТС Библиотека», при этом количество пользователей сервиса для чтения выросло в течение последнего года вдвое.