Лента новостей

Десятки тысяч жителей КЧР приняли участие в акции «Бессмертный полк»

09 мая, 22:26

Прокуратура Ставрополья выявила нарушения в заказнике «Новотроицкий»

09 мая, 20:26

В селе Дивном ко Дню Победы высадили 850 саженцев абрикоса

09 мая, 20:23

В посёлке Иноземцево заложили камень в основание строительства храма Святителя Игнатия

09 мая, 19:13

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

09 мая, 16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

09 мая, 16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

09 мая, 15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

09 мая, 14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

09 мая, 14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

09 мая, 13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

09 мая, 13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

09 мая, 12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

09 мая, 12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

09 мая, 12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

09 мая, 12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

09 мая, 11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

09 мая, 11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

09 мая, 10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

09 мая, 08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

09 мая, 07:23
12 июня 2015, 05:38

6010

Покупку краевым Водоканалом коттеджа за 17 млн рублей выявили активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили сомнительную закупку ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

ГУП приобрел жилой дом за 17 млн рублей. Согласно данным сайта государственных закупок был приобретен двухэтажный коттедж из красного кирпича на Туапсинской 26/3, общей площадью 213,1 м2 с прилегающим к нему участком в 10 соток. Для сравнения, в этом же районе можно было приобрести 2-этажный кирпичный дом, площадью 284 кв. м. за 8,5 млн руб.

«Назначение этого дома под нужды ГУП неизвестно. Очевидно, что этот жилой дом был выбран из-за соседской близости к юридическому адресу ГУП «Ставрополькрайводоканал». Кроме того, начальная цена при заключении контракта совершенно не поменялась – никакого торга не было. Мы направили запрос в Федеральную Счетную палату и Генеральную Прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и прояснить для каких целей ГУП «Ставрополькрайводоканал» приобрело коттедж», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

В свою очередь эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Григорий Полторак отметил: «Выгодной инвестицией дорогостоящую покупку не назовешь. Средняя цена за квадратный метр по сравнению с аналогическими объектами в этом районе города превышена вдвое. Налицо закупка непрофильного актива с явно сомнительными целями».

В растрате бюджетных денег, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уличают не впервые. Согласно результатам проверки эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности, озвученными председателем Контрольно-счетной Палаты Ставропольского края Андреем Колесниковым 23 апреля текущего года, в 2014 году финансовые нарушения ГУП «Ставрополькрайводоканала» составили 1,6 миллиарда рублей.  Из них, в краевую казну вернулось всего 24,3 млн руб. Это финансовые результаты работы на предприятии приглашенного в край специалиста Натальи Ефимченко. С убытком сработал водоканал и по итогам первого квартала 2013 года.

"Самым правильным решением в этой ситуации, считаем, не дожидаясь результатов проверок, расторгнуть контракт и вернуть деньги на счёт предприятия", - уверен Антон Гетта.

Как ранее сообщал Портал Северного Кавказа, губернатор Ставрополья засомневался "в рациональности сделки". Глава региона поручил провести проверку "самого факта приобретения" с привлечением органов прокуратуры, краевой Контрольно-счетной палаты.