Лента новостей

За три года в региональном Центре «Воин» Чечни обучили более 4000 подростков

20:57

Учёный рассказала об убийственной частоте - инфразвуке

20:12

Мошенники на рынке жилья: Кто виноват и что делать?

18:06

На Дагестан обрушится трехдневный дождь

17:16

В Дагестане с обрыва упал УАЗ с подростками, один человек погиб

16:33

В Грачевском округе в лобовом ДТП погибли два человека

16:24

В Северной Осетии простятся с Народным артистом Дзамболатом Царгасовым

16:11

Ставропольский СКФУ и ФНАЦ сформируют научно-образовательную экосистему в генетике

15:59

В Кабардино-Балкарии завершили ремонт 28 дорожных объектов протяжённостью 60 км

15:46

За неделю в Ставрополе появилось 213 крохотных жителей

15:38

Губернатор Ставрополья поручил модернизировать коммунальные сети

14:47

В Дагестане открыли первую противолавинную галерею

14:10

В Ставрополе силовики задержали 21-летнего радикала

14:01

В Дагестане ввели в строй первую очередь Новолакской ветроэлектростанции

13:36

В Кисловодске дали старт проектированию восстановления Нового озера

13:15

В Невинномысске прокуратура добилась сноса незаконно возведенного кафе

12:45

В минздраве Дагестана прокомментировали состояние девочки, пострадавшей при атаке БПЛА

12:31

Губернатор Ставрополья представил нового министра сельского хозяйства

12:08

Противный запах накрыл Ставрополье в первый день зимы

11:41

В Кочубеевском округе Hyundai слетела с дороги и врезалась в опору ЛЭП

09:34
08 марта 2024, 08:33

825

Праздничный марафон ставропольского СКФУ удивил женщин на ВДНХ

Северо-Кавказский федеральный университет представил для посетителей выставки «Россия» научно-образовательную и творческую программу в честь Международного женского дня.

Мероприятия, организованные командой ученых, экспертов и студентов федерального университета, проходили в двух павильонах выставки и одновременно на шести площадках.

Научно-образовательный блок от СКФУ представлен в 57 павильоне Министерства науки и высшего образования с 5 по 10 марта. Целая университетская неделя будет посвящена научно-популярным лекциям, мастер-классам и квизам.

Так, 8 марта гости выставки познакомились с темой биотехнологий в пищевой индустрии, функциональным и рациональным питанием, продуктами, продлевающими долголетие. Кроме того, для посетителей павильона был организован тематический день, посвященный истории и культуре Северного Кавказа.

"Программа, подготовленная нашими преподавателями и учеными, получилась насыщенной и увлекательной, охватив различные направления – от креатива и науки до истории Кавказа. Уверен, что посетители выставки надолго запомнят это погружение в мир знаний, культуры и творчества", – поделился ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В павильоне №75, где размещены региональные площадки субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представители высшей школы креативных индустрий СКФУ провели мастер-классы по росписи сувениров, линогравюре и другим видам творчества. Сюрпризом для женщин-посетительниц павильонов стали съедобные сувениры. Стоит подчеркнуть, что рецептура кондитерских изделий и конфет разработана на факультете пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ.

Особый интерес у посетителей международной выставки вызвало выступление студии кавказского танца «Горец». Более того, руководитель коллектива Эльдар Хагажеев представил уникальную коллекцию одежды с элементами кавказского стиля, которая вызвала шквал интереса. В завершении программы праздничных мероприятий состоялось шествие студентов и членов спортивной команды «Южный слон».

Организаторы отмечают, что университетская неделя продолжится еще два дня - ученые расскажут о курортном потенциале Кавказских Минеральных Вод, истории и литературном богатстве Северного Кавказа.