Лента новостей

В Нефтекумске будут судить убившего 82-летнего соседа мужчину

21 марта, 22:18

Мэр Невинномысска пожелал успехов участникам смены «Перезагрузка»

21 марта, 21:28

Пенсионеры Новоалександровска осваивают компьютер по нацпроекту «Семья»

21 марта, 20:08

В Пятигорске прошел турнир по боксу памяти командира батальона «Терек»

21 марта, 20:05

Полицейские и ветераны МВД Пятигорска поддержали бойцов СВО

21 марта, 18:44

Полиция изъяла у жителя Ингушетии «Стечкин» с патронами

21 марта, 18:33

Волонтеров Ставрополья приглашают помочь жителям приграничных регионов

21 марта, 18:28

В Ессентуках после гибели двух подростков привели в порядок переход

21 марта, 18:27

Три человека погибли в ДТП с бензовозом в соседнем регионе Ставрополья

21 марта, 17:07

Россреестр наладил социальное партнёрство со Ставропольским театром кукол

21 марта, 16:59

В Предгорном круге родители проверили качество питания школьников

21 марта, 16:50

В Невинномысске произошло возгорание на улице Невинномысской

21 марта, 16:48

Во Владикавказе начали полномасштабный ямочный ремонт дорог

21 марта, 16:17

На первый субботник дружно вышли 32 тысячи жителей Ставрополя

21 марта, 15:39

В Кабардино-Балкарии направят 1,3 млрд рублей на ремонт 168 домов

21 марта, 15:22

В Ногайском районе Дагестана наградили полсотни юных участников марафона «30 утренних намазов»

21 марта, 14:00

На Ставрополье по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» создадут 7 объектов

21 марта, 12:51

Из Ессентуков бойцам отправили 4 тонны груза с помощью

21 марта, 12:22

На Ставрополье общественники проверили условия содержания граждан в СИЗО

21 марта, 12:06

В Предгорном округе возле кладбища нашли мину времен Великой Отечественной войны

21 марта, 11:30
17 мая 2021, 08:04

2729

Президент РАН Александр Сергеев заявил о падении качества образования в России

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко прокомментировал слова главы РАН о необходимости проведения реформы школьного образования.

Форум «Молодежь и наука» - одно из центральных событий Года науки и технологий в России.

Выступая на форуме, Президент РАН Александр Сергеев сделал достаточно жесткое заявление, о снижении уровня подготовки российских студентов.

Естественно, речь не о сегодня возникших проблемах: они начались в 90-е годы прошлого столетия, но говорить об этом сегодня необходимо.

В качестве основных причин ученый назвал проблемы школы. «Когда университетам высказывается такая претензия, то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит?» Такие что, извините, надо таблицу умножения учить»,— сказал господин Сергеев (цитата по ТАСС).

Проблемы ученый видит в отсутствии идеологии и крайне низком престиже профессии учителя. Соглашаясь с этим по сути, заметим, что идеология, как раз, есть.

Проблема видится значительно глубже. Она в том, что перестроечная идеология, привнесенная в наше общество в определенный период, сформировала чуждые исконно российскому образованию и, если хотите, российской культуре ценности», - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

Образование в рамках такой идеологии становится узко сословным по схеме: начальники – подчиненные.

Между ними - разделение труда, в силу которого первые управляют и планируют, вторые исполняют волю руководства. Качественное образование, формирующее личность на основе культурных ценностей, вырабатывающее способность к самостоятельному мышлению для последних вредна.

Умные задаются вопросами об устройстве жизни в целом, о том, почему за кризис богатых расплачиваются бедные, зачем этот бег в бесконечной гонке потребления и т.п. А вот узкоспециализированный профессионал, да еще с иллюзией собственной образованности – это то, что лежит в основе западной идеологии.

Человек – винтик, человек – опция.

Что поделаешь – капитализм.

«Эту идеологию следует менять. Тогда вернется престиж учителя, а уровень вузовского образования станет расти», - резюмирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.