Лента новостей

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43
07 сентября 2015, 18:31

4055

На медфоруме ОНФ ставропольцы выступили с предложением о создании клиник при вузах

На форуме ОНФ предложение ставропольских активистов о создании университетских клиник встретили с энтузиазмом.

В Москве завершился форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В форуме приняли участие и представители от Ставрополья.

Долгожданный разговор о проблемах здравоохранения выдался острым и эмоциональным. Тон этому был задан общественным докладом о реальной ситуации в ведомстве и о том, как все происходящее видят пациенты медучреждений.

В понедельник, 7 сентября, работу форума возглавил Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Путин на форуме поблагодарил «фронтовиков» за выбор "медицинской" темы. Президент РФ назвал ее «наиболее актуальной и жизненно важной».

Представители ОНФ от Ставрополья приняли активное участие в работе секций, которые предшествовали встрече с лидером ОНФ. В ходе форума работало пять тематических площадок: «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медпомощи», «Доступность и качество медпомощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В ходе дискуссий участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения. Все предложения были представлены Президенту РФ.

Так, член ставропольского реготделения ОНФ Валентина Муравьёва на площадке о качественной подготовке кадров подняла вопрос о создании университетских клиник.

Она предложила внести изменения в законодательство, чтобы позволить профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов вести врачебную деятельность. «Профессорско-преподавательский состав просто необходимо подключать к лечебной работе, - заявила она. – В университетских клиниках опытные преподаватели могли бы реализовать себя как врачи, а студенты получили возможность на практике закреплять знания».

Предложение Муравьевой на форуме получило широкий отклик, его поддержали с энтузиазмом.

На тематической площадке о детском здравоохранении сопредседатель ставропольского регштаба ОНФ Александра Будяк отметила, что разговор получился откровенным и корректным. В частности, поднимался вопрос о правовых коллизиях между медиками и учителями в части оказания доврачебной помощи ребенку в школе, а также информировании преподавателей о заболеваниях ученика.