Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19
20 января 2021, 17:01

2523

В России планируется повышение утилизационного сбора

Комментарий декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой.

В СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время планируется повышение утилизационного сбора. По разным оценкам, это может произойти уже через 2 недели, отдельные эксперты говорят о том, что такое решение может быть принято не ранее 1 марта.

Чем же вызвано данное решение и насколько оно обосновано?

Начнем с того, что утилизационный сбор должен иметь строго целевое назначение и использоваться для обеспечения экологической безопасности.

Основная идея введения сбора в 2012 году заключалась в том, чтобы неиспользуемые автомобили не оставались на свалках, нанося вред здоровью человека и окружающей среде, а перерабатывались. Ведь сам процесс утилизации является весьма дорогостоящим: автомобиль необходимо разделить на составляющие: слить жидкости, отделить пластик, металлолом и пр., а организаций, занимающихся утилизацией в России не так много, порядка 10.

Под данный сбор подпадают все транспортные средства, которые в будущем должны быть утилизированы совершенно легально без дополнительной платы, потому что сумма сбора, как правило, заложена в стоимость автомобиля. Получается, что происходит переложение оплаты с юридического плательщика (завода-изготовителя и пр.) на конечного потребителя (владельца автомобиля).

В настоящее время базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тыс. руб., для всех остальных транспортных средств – 150 тыс. руб. При этом данная ставка умножается на коэффициент, который зависит от объема двигателя и составляет от 2,41 до 22,25. Ожидается, что базовая ставка вырастет на 25-30%.

«Самым негативным в таких изменениях является даже не само повышение ставки, а то, что полученные средства перестают быть целевыми и не идут на утилизацию (ради которой данный сбор и вводился), а используются для регулирования рынка. Поэтому можно предположить, что данное изменение вызовет только рост цен на автомобили. Очевидно, что данная мера в большей степени «ударит» по импортным автомобилям, поскольку отечественные производители (которые локализовали производство в РФ) получают субсидию от государства», - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Однако государство планирует полученные от утилизационного сбора средства направить на льготное кредитование, скидки на газомоторную технику и льготный лизинг, т.е. стимулирование спроса на автомобильную технику.