Лента новостей

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31
30 июля 2020, 18:02

2647

На Ставрополье общественники объехали незаконные свалки на КМВ

Эксперты ОНФ вместе с природоохранным прокурором и представителями минприроды края провели рейд по незаконным мусорным свалкам на КМВ.

Участники рейда проехали порядка 200 километров и осмотрели семь объектов, представляющих собой незаконные свалки мусора.

Одна из них располагается на территории бывшей кондитерской фабрики на одной из центральных улиц Пятигорска. Полгектара земли здесь покрыты бытовыми и строительными отходами.

После осмотра свалки природоохранный прокурор Ставрополья Сергей Белевцев заверил участников рейда – общественников из ОНФ и экологической ассоциации «Чистый регион», чиновников минприроды — в том, что надзорный орган в первоочередном порядке установит собственника конкретного участка земли. Потом его заставят привести территорию в порядок.

Эксперт ОНФ Алексей Гридчин призвал представителей администрации Пятигорска и регоператора по сбору ТКО оперативно вывезти мусор и расчистить свалку, используя предусмотренные законом механизмы. После проведения работ их оплату - взыскать в установленном законом порядке с собственника.

Следующим пунктом инспекции надзорников и общественников стала площадь в 20 га рядом с рынком ГРИС. Находящаяся во второй горно-санитарной зоне, через которую течет ручей, впадающий в Подкумок, она также завалена мусором высотой в несколько метров. Прокуратура уже предписывала собственнику ликвидировать свалку. Вместо этого он «захоронил» метровые накопления под песчано-гравийной смесью. Кроме того, несанкционированная свалка продолжает заполняться.

Очевидно, что владельца «полигона», физическое лицо, административная ответственность пугает мало. Штрафы для физлица не такие большие, как административная ответственность, предусмотренная для предпринимателей.

В настоящее время реготделение ОНФ запросило у главы Пятигорска информацию о мерах, принимаемых администрацией по благоустройству территорий города (по улице Ермолова и около рынка ГРИС), по недопущению их превращения в свалки.

Любопытно, что на одной из свалок делегацию проверяющих встретил владелец участка, относящегося к землям сельхозназначения. На месте оросительного пруда советских времен он установил шлагбаум и, как сложилось впечатление у инспекторов, пропускает туда тех, кто предварительно оплатил услугу. Хозяин земли, по мнению экспертов, прикрывается благими намерениями: пусть, дескать, везут мусор на его территорию, чем выбрасывают в лесополосы.

В связи с этим фактом активисты обратились в Управление Россельхознадзора по Ставрополью с просьбой принять меры госнадзора. В частности, определить площадь перекрытия земель сельхозназначения, оценить ущерб от их нецелевого использования, принять меры по ликвидации свалки и рекультивации почвы.

«Если очень приблизительно оценить размер вреда почвам в результате нарушения законодательства России в области охраны окружающей среды, можно предположить, что собственнику предстоит заплатить за свою «деятельность» порядка 80 миллионов рублей», - прокомментировал Алексей Гридчин.