Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
30 июля 2020, 18:02

2643

На Ставрополье общественники объехали незаконные свалки на КМВ

Эксперты ОНФ вместе с природоохранным прокурором и представителями минприроды края провели рейд по незаконным мусорным свалкам на КМВ.

Участники рейда проехали порядка 200 километров и осмотрели семь объектов, представляющих собой незаконные свалки мусора.

Одна из них располагается на территории бывшей кондитерской фабрики на одной из центральных улиц Пятигорска. Полгектара земли здесь покрыты бытовыми и строительными отходами.

После осмотра свалки природоохранный прокурор Ставрополья Сергей Белевцев заверил участников рейда – общественников из ОНФ и экологической ассоциации «Чистый регион», чиновников минприроды — в том, что надзорный орган в первоочередном порядке установит собственника конкретного участка земли. Потом его заставят привести территорию в порядок.

Эксперт ОНФ Алексей Гридчин призвал представителей администрации Пятигорска и регоператора по сбору ТКО оперативно вывезти мусор и расчистить свалку, используя предусмотренные законом механизмы. После проведения работ их оплату - взыскать в установленном законом порядке с собственника.

Следующим пунктом инспекции надзорников и общественников стала площадь в 20 га рядом с рынком ГРИС. Находящаяся во второй горно-санитарной зоне, через которую течет ручей, впадающий в Подкумок, она также завалена мусором высотой в несколько метров. Прокуратура уже предписывала собственнику ликвидировать свалку. Вместо этого он «захоронил» метровые накопления под песчано-гравийной смесью. Кроме того, несанкционированная свалка продолжает заполняться.

Очевидно, что владельца «полигона», физическое лицо, административная ответственность пугает мало. Штрафы для физлица не такие большие, как административная ответственность, предусмотренная для предпринимателей.

В настоящее время реготделение ОНФ запросило у главы Пятигорска информацию о мерах, принимаемых администрацией по благоустройству территорий города (по улице Ермолова и около рынка ГРИС), по недопущению их превращения в свалки.

Любопытно, что на одной из свалок делегацию проверяющих встретил владелец участка, относящегося к землям сельхозназначения. На месте оросительного пруда советских времен он установил шлагбаум и, как сложилось впечатление у инспекторов, пропускает туда тех, кто предварительно оплатил услугу. Хозяин земли, по мнению экспертов, прикрывается благими намерениями: пусть, дескать, везут мусор на его территорию, чем выбрасывают в лесополосы.

В связи с этим фактом активисты обратились в Управление Россельхознадзора по Ставрополью с просьбой принять меры госнадзора. В частности, определить площадь перекрытия земель сельхозназначения, оценить ущерб от их нецелевого использования, принять меры по ликвидации свалки и рекультивации почвы.

«Если очень приблизительно оценить размер вреда почвам в результате нарушения законодательства России в области охраны окружающей среды, можно предположить, что собственнику предстоит заплатить за свою «деятельность» порядка 80 миллионов рублей», - прокомментировал Алексей Гридчин.