Лента новостей

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00
30 июля 2020, 18:02

2636

На Ставрополье общественники объехали незаконные свалки на КМВ

Эксперты ОНФ вместе с природоохранным прокурором и представителями минприроды края провели рейд по незаконным мусорным свалкам на КМВ.

Участники рейда проехали порядка 200 километров и осмотрели семь объектов, представляющих собой незаконные свалки мусора.

Одна из них располагается на территории бывшей кондитерской фабрики на одной из центральных улиц Пятигорска. Полгектара земли здесь покрыты бытовыми и строительными отходами.

После осмотра свалки природоохранный прокурор Ставрополья Сергей Белевцев заверил участников рейда – общественников из ОНФ и экологической ассоциации «Чистый регион», чиновников минприроды — в том, что надзорный орган в первоочередном порядке установит собственника конкретного участка земли. Потом его заставят привести территорию в порядок.

Эксперт ОНФ Алексей Гридчин призвал представителей администрации Пятигорска и регоператора по сбору ТКО оперативно вывезти мусор и расчистить свалку, используя предусмотренные законом механизмы. После проведения работ их оплату - взыскать в установленном законом порядке с собственника.

Следующим пунктом инспекции надзорников и общественников стала площадь в 20 га рядом с рынком ГРИС. Находящаяся во второй горно-санитарной зоне, через которую течет ручей, впадающий в Подкумок, она также завалена мусором высотой в несколько метров. Прокуратура уже предписывала собственнику ликвидировать свалку. Вместо этого он «захоронил» метровые накопления под песчано-гравийной смесью. Кроме того, несанкционированная свалка продолжает заполняться.

Очевидно, что владельца «полигона», физическое лицо, административная ответственность пугает мало. Штрафы для физлица не такие большие, как административная ответственность, предусмотренная для предпринимателей.

В настоящее время реготделение ОНФ запросило у главы Пятигорска информацию о мерах, принимаемых администрацией по благоустройству территорий города (по улице Ермолова и около рынка ГРИС), по недопущению их превращения в свалки.

Любопытно, что на одной из свалок делегацию проверяющих встретил владелец участка, относящегося к землям сельхозназначения. На месте оросительного пруда советских времен он установил шлагбаум и, как сложилось впечатление у инспекторов, пропускает туда тех, кто предварительно оплатил услугу. Хозяин земли, по мнению экспертов, прикрывается благими намерениями: пусть, дескать, везут мусор на его территорию, чем выбрасывают в лесополосы.

В связи с этим фактом активисты обратились в Управление Россельхознадзора по Ставрополью с просьбой принять меры госнадзора. В частности, определить площадь перекрытия земель сельхозназначения, оценить ущерб от их нецелевого использования, принять меры по ликвидации свалки и рекультивации почвы.

«Если очень приблизительно оценить размер вреда почвам в результате нарушения законодательства России в области охраны окружающей среды, можно предположить, что собственнику предстоит заплатить за свою «деятельность» порядка 80 миллионов рублей», - прокомментировал Алексей Гридчин.