Лента новостей

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13
30 июля 2020, 18:02

2644

На Ставрополье общественники объехали незаконные свалки на КМВ

Эксперты ОНФ вместе с природоохранным прокурором и представителями минприроды края провели рейд по незаконным мусорным свалкам на КМВ.

Участники рейда проехали порядка 200 километров и осмотрели семь объектов, представляющих собой незаконные свалки мусора.

Одна из них располагается на территории бывшей кондитерской фабрики на одной из центральных улиц Пятигорска. Полгектара земли здесь покрыты бытовыми и строительными отходами.

После осмотра свалки природоохранный прокурор Ставрополья Сергей Белевцев заверил участников рейда – общественников из ОНФ и экологической ассоциации «Чистый регион», чиновников минприроды — в том, что надзорный орган в первоочередном порядке установит собственника конкретного участка земли. Потом его заставят привести территорию в порядок.

Эксперт ОНФ Алексей Гридчин призвал представителей администрации Пятигорска и регоператора по сбору ТКО оперативно вывезти мусор и расчистить свалку, используя предусмотренные законом механизмы. После проведения работ их оплату - взыскать в установленном законом порядке с собственника.

Следующим пунктом инспекции надзорников и общественников стала площадь в 20 га рядом с рынком ГРИС. Находящаяся во второй горно-санитарной зоне, через которую течет ручей, впадающий в Подкумок, она также завалена мусором высотой в несколько метров. Прокуратура уже предписывала собственнику ликвидировать свалку. Вместо этого он «захоронил» метровые накопления под песчано-гравийной смесью. Кроме того, несанкционированная свалка продолжает заполняться.

Очевидно, что владельца «полигона», физическое лицо, административная ответственность пугает мало. Штрафы для физлица не такие большие, как административная ответственность, предусмотренная для предпринимателей.

В настоящее время реготделение ОНФ запросило у главы Пятигорска информацию о мерах, принимаемых администрацией по благоустройству территорий города (по улице Ермолова и около рынка ГРИС), по недопущению их превращения в свалки.

Любопытно, что на одной из свалок делегацию проверяющих встретил владелец участка, относящегося к землям сельхозназначения. На месте оросительного пруда советских времен он установил шлагбаум и, как сложилось впечатление у инспекторов, пропускает туда тех, кто предварительно оплатил услугу. Хозяин земли, по мнению экспертов, прикрывается благими намерениями: пусть, дескать, везут мусор на его территорию, чем выбрасывают в лесополосы.

В связи с этим фактом активисты обратились в Управление Россельхознадзора по Ставрополью с просьбой принять меры госнадзора. В частности, определить площадь перекрытия земель сельхозназначения, оценить ущерб от их нецелевого использования, принять меры по ликвидации свалки и рекультивации почвы.

«Если очень приблизительно оценить размер вреда почвам в результате нарушения законодательства России в области охраны окружающей среды, можно предположить, что собственнику предстоит заплатить за свою «деятельность» порядка 80 миллионов рублей», - прокомментировал Алексей Гридчин.