Лента новостей

Стала известна афиша культурных событий в Ставрополе на 17-19 января

08:00

В минобразования Ставрополья прошло родительское собрание по сдаче ГИА-2026

07:10

Накануне Крещения жителей Ставрополя приглашают на ярмарки выходного дня

07:00

В 2025 году в фонд капремонта Ставрополья поступило 17,9 тысячи обращений

15 января, 21:17

Депутаты Чечни утвердили назначение Ахмата Кадырова и Ахмеда Дудаева на должности зампредов

15 января, 21:07

В Ставрополе на двух улицах 16 января не будет света

15 января, 21:05

В Ессентуках чудом спасли провалившегося под лёд на озере мужчину

15 января, 20:49

В Невинномысске наркодилер получил 9 лет колонии за попытку сбыта партии “товара”

15 января, 19:28

В Черкесске на Крещение организуют купания в парке «Зеленый остров»

15 января, 19:27

В ДТП с микроавтобусом в центре Ставрополя пострадал водитель Kalina

15 января, 18:41

На Ставрополье построят два спа-комплекса

15 января, 16:06

В школах Дагестана устроили беседы со школьниками о пожарной безопасности в лесах

15 января, 16:00

В Моздоке построят новую детскую худшколу

15 января, 15:01

На Ставрополье многодетную мать восстановили в правах после требований прокурора

15 января, 14:10

В Ставропольском крае подорожал бензин всех марок

15 января, 13:48

Проект въездной стелы района Путина Грозного победил во Всероссийском конкурсе

15 января, 13:36

В Махачкале с 8 этажа сорвался лифт с людьми

15 января, 13:24

Термостат для здоровья: как одна ночная температура защищает сердце пожилых людей

15 января, 13:17

Пациенты в Херсонской области получили 600 доз компонентов крови со Ставрополья

15 января, 13:05

В Пятигорске заработала выставка графических работ о Гоголе

15 января, 13:05
31 марта 2025, 21:54

1628

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.