Лента новостей

Владимиров выступил с инициативами по подготовке кадров для АПК

25 декабря, 21:59

В МВД Дагестана создана группа по борьбе с педофилами

25 декабря, 20:33

Жительница ставропольского села Гофицкого пыталась заживо сжечь соперницу

25 декабря, 20:22

«Ставрополькрайводоканал» объявил акцию для должников по списанию пени

25 декабря, 20:20

В январе 2026 года на Ставрополье заработают государственные юридические бюро

25 декабря, 17:57

Врач-психиатр стал призёром «Новогоднего забега» в парке Победы Ставрополя

25 декабря, 17:07

Налоговики Ставрополья разъяснили предпринимателям нововведения «Налоговой реформы-2026»

25 декабря, 14:26

Ставропольские учёные создали прототип установки для производства солнечных элементов на сапфировой подложке

25 декабря, 14:10

В Ставрополе при обработке улиц израсходовали свыше 500 тонн пескосоляной смеси

25 декабря, 14:01

В приграничье обстреляли гумконвой из Дагестана, есть погибшие

25 декабря, 12:32

Власти в Махачкале пригласили на открытие главной ёлки в пять вечера

25 декабря, 12:17

Хитромудрый пятигорчанин вместо посылки из США с марихуаной получил 6 лет колонии

25 декабря, 12:05

Мэрия Ставрополя и «Наири» отправили помощь десантникам 247-го полка

25 декабря, 11:52

При опрокидывании Renault в Апанасенковском округе пострадали две женщины

25 декабря, 11:45

Три тысячи жителей Северной Осетии скачали приложение «Радар.НФ»

25 декабря, 10:27

Педагог из Грозного выиграла грант в размере почти полумиллиона рублей

25 декабря, 10:00

С начала года народные дружинники Ставрополя помогли раскрыть 150 преступлений

25 декабря, 09:00

Глава Железноводска высказался об инциденте с елкой, отцом и детьми

25 декабря, 08:35

В Ставрополе с января не будут ходить маршрутки по трём направлениям

25 декабря, 08:00

В Грозном установили плиту в память о погибших при крушении самолета AZAL

25 декабря, 07:40
31 марта 2025, 21:54

1600

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.