Лента новостей

На Ставрополье мужчина выстрелил в глаз подростку из-за шума его питбайка

13 марта, 20:33

«Россети Северный Кавказ» направят ₽1,5 млрд на ремонт энергообъектов Ставрополья

13 марта, 19:54

Прокуратура потребовала обеспечить водой жителей ставропольского села Кугуты

13 марта, 19:23

В школе Пятигорска открыли мурал в честь земляка - Героя Советского Союза

13 марта, 19:20

В Ставрополе прошёл первый субботник в этом году

13 марта, 19:18

Глава Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края

13 марта, 18:56

Ставрополь признан лучшим городом края по развитию спорта

13 марта, 18:53

В Ставрополе десяти ветеранам ВОВ отремонтируют жилье к лету

13 марта, 17:55

В Чечне планируют построить гостиницу только для женщин

13 марта, 17:06

Ставропольский СКФУ представил инновационные разработки для АПК

13 марта, 16:45

На Ставрополье для новорожденных закупили новое оборудование

13 марта, 16:23

В Железноводске откроют фотовыставку к 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина

13 марта, 15:14

Губернатор Ставрополья поздравил земляков с днем работников ЖКХ

13 марта, 14:20

В Невинномысске аннулированы коррупционные дипломы техников

13 марта, 14:09

Новый корпус детской больницы в Ставрополе будет готов в ближайшие месяцы

13 марта, 13:51

Прокуратура Ставрополья потребовала снабдить водой селян из Кугуты

13 марта, 12:56

Врачи из Ставрополя проконсультировали жителей села Подлесного

13 марта, 12:29

В парке Владикавказа оборудуют многоуровневую зону отдыха с каскадным фонтаном

13 марта, 12:14

В Минобороны РФ сообщили о сбитии двух дронов над Ставропольем

13 марта, 11:37

В Арзгире пьяный водитель-бесправник перевернулся на «семёрке»

13 марта, 11:36
31 марта 2025, 21:54

1733

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.