Лента новостей

Мэры городов КМВ нечаянно приобрели запасную профессию

07:16

Водителей предупредили о перекрытии части улицы Доваторцев в Ставрополе

07:03

Пятиклассник в Чечне получил премию Кеосаяна за спасение малыша

06:58

Известные писатели приехали в Дагестан на открытие фестиваля «Тарки-Тау»

05:55

В Росреестре Ставрополья обсудили значимость воссоединения новых регионов с Россией

05:13

Два человека погибли в лобовом ДТП вблизи Ставрополя

04:46

Жителей Ставрополья ждет солнечный, но прохладный уикенд

02 октября, 23:51

В Ингушетии закроют половину из действующих рехабов для наркозависимых

02 октября, 21:03

В Ставрополе пожилой водитель погиб при столкновении с ЛЭП

02 октября, 20:25

Ставропольская школьница выступит с Анитой Цой в Москве

02 октября, 20:00

Гостья фестиваля «Тарки-Тау» выиграла целую библиотеку

02 октября, 19:36

Владикавказ впервые станет площадкой фестиваля «ЭкоБерег»

02 октября, 19:13

На Ставрополье открыли первый «сельский кабинет» для госуслуг

02 октября, 18:53

В Чечне ввели учет домашней птицы и кроликов

02 октября, 18:23

Пилот разбил вертолет в Карачаево-Черкесии

02 октября, 17:57

Кинологи СКФО сразились за звание лучших в Зеленокумске

02 октября, 17:30

СКФУ и Дагестан развивают прорывные проекты

02 октября, 16:55

В Чечне назначен новый министр нацполитики, печати и информации

02 октября, 16:30

Кабардино-Балкария подтвердила статус самого экологичного региона

02 октября, 16:16

В Нальчике стартовал первый турнир по фигурному катанию в истории КБР

02 октября, 15:56
31 марта 2025, 21:54

2051

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.