Лента новостей

Достопримечательности Ставрополя увидели журналисты Нижнего Новгорода

08:30

На Кавказских Минеральных Водах стартовали съёмки телесериала

22 ноября, 22:28

В Тырныаузе модернизируют спорткомплекс «Геолог»

22 ноября, 22:26

Улицу Коркмасова в Махачкале украсили чтеыре вида тюльпанов

22 ноября, 20:25

Жителя ингушского села Пседах подозревают в участии в террористической организации

22 ноября, 20:06

В Хасавюртовском районе Дагестана построят крупное фруктохранилище

22 ноября, 19:06

Дагестан вернут к системе государственных аптек

22 ноября, 18:07

Ледовый каток в центре Ставрополя встретил любителей и профессионалов

22 ноября, 17:16

В Ставропольском крае назвали новые тарифы за доставку и хранение машин на штрафстоянке

22 ноября, 17:14

РОФ им. А.-Х. Кадырова премировал волонтеров чистоты и благоустройства Грозного

22 ноября, 16:46

Нальчик стал местом пребывания частицы мощей святителя Иоанна Златоуста

22 ноября, 16:04

В Пятигорске завели уголовное дело в отношении сотрудницы пункта выдачи заказов

22 ноября, 15:23

Казбек Коков обсудил с главой МЧС безопасность туристов и экстремалов

22 ноября, 14:18

В Дагестане главу района, подписавшего контракт с Минобороны, отправили в отставку

22 ноября, 14:07

В Кизилюртовском районе провели масштабную благотворительную продуктовую акцию

22 ноября, 13:49

Во Владикавказе 23 ноября ограничат движение транспорта на ул. Миллера

22 ноября, 13:29

Пятигорск подал 35 заявок на премию «Служение»

22 ноября, 13:14

В Надтеречном районе Чечни обновили женскую консультацию

22 ноября, 12:56

В Дагестане в ДТП один человек погиб, сгорели две легковушки

22 ноября, 12:50

Суд конфисковал активы у экс-депутата Госдумы Гаджиева* активов на 2 млрд рублей

22 ноября, 12:20
31 марта 2025, 21:54

1545

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.