Лента новостей

Количество поступивших в вузы участников СВО увеличилось в в 1,6 раза

08:39

Добро с цифровым кодом: Волонтёрство стало нормой жизни в России

08:37

Ставропольцев пригласили поучаствовать в конкурсе «Быть, а не казаться»

08:00

В посёлке Рыздвяный завершён капремонт двух домов за ₽6,6 млн

07:11

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

31 марта, 20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

31 марта, 17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

31 марта, 16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

31 марта, 16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

31 марта, 16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

31 марта, 15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

31 марта, 14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

31 марта, 14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

31 марта, 14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

31 марта, 13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

31 марта, 13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

31 марта, 12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

31 марта, 11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

31 марта, 11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

31 марта, 11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

31 марта, 11:19
31 марта 2025, 21:54

1766

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.