Лента новостей

Два жителя Нальчика похитили на инсценировках ДТП 4 миллиона рублей

17:30

Тысячеголосый детский споёт на Дне города Ставрополя

17:05

Задержали подозреваемого в поджоге вышки связи жителя Владикавказа

17:00

В Грозном собрались с большим размахом отметить День города

16:37

В Невинномысске подрядчик завершит ремонт двух участков теплосетей 20 сентября

16:07

В Кабардино-Балкарии откроют госпитальные школы для юных пациентов

15:40

В Северной Осетии состоялся забег «Беслан. Помним»

15:32

В ставропольском СКФУ запустили акселераторы технологического предпринимательства

14:42

В Дагестане распространили фейк о признательности главы региона Ильхаму Алиеву

14:28

Вблизи Ставрополя ФСБ ликвидировала нарколабораторию

12:15

Весь сбор от фестиваля «Тыква-фест» направят ставропольским бойцам СВО

12:07

Наибольшую явку на выборах в 54,89% показали жители Пятигорска

11:41

На Ставрополье осужден «медвежатник» за попытку вскрыть банкомат в поликлинике

11:23

Новый состав Думы Железноводска стал самым молодым за всю историю города

11:06

По требованию прокуратуры в ставропольском селе заасфальтировали дорогу

10:37

Ежедневно в России строится 6,5 км новых автомобильных дорог

10:23

Главу Ботлихского района лишили 33 млн рублей недоказанных доходов

09:15

На Ставрополье пьяный водитель-бесправник устроил ДТП с тремя пострадавшими

09:05

Новый сквер в районе завода «Нептун» в Ставрополе откроют накануне Дня города

08:00

В Пятигорске на маршруты вышли 4 новых трамвая в цветах флага России

07:50
31 марта 2025, 21:54

1508

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.