Лента новостей

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20

СФР направил более 86 млрд рублей на пенсии ставропольцам с начала года

10:19

Школьник из Кисловодска покорил жюри конкурса экскурсоводов «Проводники смыслов»

10:15

В Невинномысске накрыли подпольный «телефонный узел» мошенников

10:03
31 марта 2025, 21:54

1918

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.