Лента новостей

В Махачкале устанавливают обстоятельства стрельбы на улице Юсупова

12:21

Аллею Памяти создадут в Труновском округе на Ставрополье

12:05

Армянская делегация из города Дилижана нанесет ответный визит в Пятигорск 9 мая

11:53

Два землетрясения фиксировали в Дагестане

11:43

На Ставрополье организована подготовка к весеннему севу

11:33

На Ставрополье фотоловушка зафиксировала зверя со «страшным оружием»

11:28

В феврале адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Дело экс-замминистра строительства Ставрополья направлено в суд

10:14

В Ставропольском филиале РАНХиГС развеяли стереотипы о «слабом поле» во власти

09:54

В посёлке Иноземцево водитель устроил аварию и сбежал с места ДТП

09:45

Образование как стратегический ресурс развития государства

09:32

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха на 8 марта

06:50

Жители Ставрополья расплатились за товары «Улыбкой» свыше 2 млн раз за год

06 марта, 21:11

Прокуратура Ставрополья пресекла свыше тысячи нарушений норм градостроительства

06 марта, 20:14

На юге России и Ставрополье от мошенников сберегли более миллиарда рублей

06 марта, 19:08

На Ставрополье назвали номинации краевого фотоконкурса «Без кота – жизнь не та…»

06 марта, 16:54

В Минводах начали ремонт двух дорог

06 марта, 16:29

Бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии, академика РАН ждет суд за заказное убийство

06 марта, 16:06

К 8 Марта: В Ставрополе цены на такси подскочили в три раза

06 марта, 15:53

В минприроды Ставрополья объявили о конкурсе «Российское дерево года»

06 марта, 15:32
31 марта 2025, 21:54

1713

Путин поручил расширить на Белое море проект «Пять морей и Байкал»

Предложение об открытии Арктики для массового туризма прозвучало на VI Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Президент РФ Владимир Путин предложил включить Белое море в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

Данный проект является важным элементом государственной стратегии, направленной на комплексное развитие прибрежных территорий и раскрытие туристического потенциала уникальных водных объектов Российской Федерации. Проект охватывает акватории Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, а также жемчужину Сибири – озеро Байкал. Его основная цель – создание современных туристических кластеров, инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, и обеспечение устойчивого развития регионов. Это предполагает модернизацию транспортной сети, строительство отелей и рекреационных объектов, а также создание условий для развития водного туризма и активного отдыха.

Реализация проекта имеет важнейшее социально-экономическое значение. Она способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, увеличению туристического потока и улучшению качества жизни населения в прибрежных регионах. Кроме того, проект направлен на сохранение уникальной экологии водных объектов и развитие экологического туризма.

Белое море, омывающее северные берега России, обладает огромным, но пока недостаточно раскрытым туристическим потенциалом. Его географическое положение, история, природные особенности и самобытная культура привлекают все больше путешественников, ищущих альтернативу традиционным направлениям туризма. Развитие инфраструктуры, создание комфортных условий для проживания и отдыха, а также организация разнообразных экскурсионных программ могут значительно увеличить туристический поток в регион.

«Развитие туризма в Арктике и на Белом море, сопряженное с созданием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры, поддержкой местных ремесел и промыслов, станет мощным стимулом для экономического роста региона. Приток туристов принесет дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные программы и улучшение жизни местного населения. Но при этом необходимо учитывать и экологические риски.

Уникальная природа региона природа не должна страдать от антропогенного воздействия. Экономическая выгода не исключает ответственности за загрязнение, разрушение экосистем и исчезновение редких видов флоры и фауны», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.