Лента новостей

ИТ-отрасль растет в два раза быстрее остальных секторов экономики

04:42

Россия расширяет международное влияние

01:38

Пятигорчане доставили на СВО груз от духовенства

22 июля, 21:38

На Ставрополье производство упаковки расширят за 6 миллиардов рублей

22 июля, 20:49

На здании военно-учебного центра СКФУ в Ставрополе изобразили погибшего военкора

22 июля, 20:26

Бастрыкин вступился за многодетную мать, которая 8 лет ждет жилье в Пятигорске

22 июля, 18:33

На Ставрополье 17-летний байкер спровоцировал ДТП с двумя погибшими

22 июля, 16:18

В Георгиевске в лобовом ДТП с ЗИЛом погибла 63-летняя пассажирка Largus

22 июля, 16:06

В Ставрополе открыли посвященный Семену Еремину мурал

22 июля, 15:19

В КБР у подножия Эльбруса в разгар летнего сезона усилили мобильный интернет

22 июля, 14:26

В Эльбрусском районе КБР из-за схода селя ввели режим ЧС

22 июля, 14:00

Миндор Ставрополья рассказал о ходе ремонта дороги «Западный обход Георгиевска»

22 июля, 13:44

В Тарумовском районе Дагестана в ДТП погибли 4 человек, в том числе двое детей

22 июля, 13:37

В Дагестане директора водоканала оштрафовали из-за массового отравления

22 июля, 13:28

В Невинномысске прокуратура отменила строительство МКД

22 июля, 13:19

Из станицы Ессентукской  выехал гуманитарный конвой в Курскую область

22 июля, 12:44

Общественники проверили качество ремонта дороги Серноводск – Грозный

22 июля, 12:39

В сквере на юго-западе Ставрополя в драке парню порезали ногу

22 июля, 12:36

В Кисловодске зафиксирован исторический рекорд по количеству отдыхающих

22 июля, 12:22

В Зеленокумске подрядчик смошенничал на 1,4 млн на строительстве детской площадки

22 июля, 11:26
18 апреля 2024, 10:20

805

Пятигорский госуниверситет расширит обмен студентами с вузами Кубы

В Пятигорск 17 апреля с рабочим визитом прибыл советник кубинского посольства Густаво Кобрейро Суарес.Дипломат встретился с ректором ПГУ профессором Александром Горбуновым.

Также во встрече приняли участие проректоры ПГУ Ю. Ю. Гранкин, З. А. Заврумов, начальник управления международных связей и образовательных программ ПГУ В. Е. Мишин, руководители Институтов вуза, в которых студенты изучают испанский язык.

А. П. Горбунов рассказал об истории ПГУ, который в текущем году отмечает 85-летие со дня основания. Он подчеркнул, что в конце 50-х годов прошлого века импульс Кубинской революции привёл к большому интересу к изучению испанского языка, и в Пятигорске был создан единственный на тот момент факультет испанского языка. Ректор ПГУ особо отметил, что сегодня после английского испанский язык – второй по популярности: его изучают около 700 студентов.

Обсуждались направления и формы дальнейшего академического сотрудничества между Пятигорским государственным университетом и вузами Кубы.

«Мы могли бы установить и научно-образовательные связи с вузами Республики Куба, развивать программы мобильности, двух дипломов, дистанционного обучения, обмена опытом. Мы заинтересованы и в приёме преподавателей испанского языка из Республики Куба», - отметил А. П. Горбунов.

Густаво Кобрейро Суарес рассказал об имеющихся возможностях реализации совместных программ по различным направлениям и участиям в них студентов. Он выразил уверенность в том, что отношения между вузами двух стран должны расширяться и углубляться.

Дипломат посетил Музей истории ПГУ, Центр русского языка, Институт иностранных языков и международного туризма, Высшую школу дизайна и архитектуры университета. В ходе встреч с преподавателями и студентами Института переводоведения, русистики и многоязычия и отделения испанского языка Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялась презентация системы высшего образования Кубы. Гость ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.

Программа пребывания представителя Посольства Республика Куба включала также посещение исторического парка «Россия – моя история», музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, достопримечательных мест города Пятигорска.

В ходе визита были намечены планы расширения обменов студентами и реализации совместных проектов между ПГУ и вузами Кубы.