Жители краевого центра свидетельствуют: в пятницу 17 октября над городом видели огромную двойную радугу.
Её можно было увидеть и в юго-западном районе, и в нижней части города. Это нередкое, но в подобных масштабах уникальное оптическое явление образуется из-за игры света, проходящего сквозь влажный воздух (дождь, туман, фонтан и т.д.), крохотные капли преломляют лучи, и мы получаем весь спектр солнечного света во всём великолепии. Но чтобы от горизонта до горизонта, да ещё и двойное явление – это в городе редкость.
«Удивительно красиво! Увидела двойную радугу – и ахнула. Очень необычно, если учитывать, что ночью и под утро шел достаточно сильный дождь. Небо было серым и частично в тучах», - приводит портал Ставрополь Плюс слова очевидца Анны Романенко.
«Радужных» экспертов журналисты в городе, увы, так и не нашли. Автор этих строк также заснял это явление (правда, одинарное), находясь на улице Гражданской. Так что фото – подлинное.