Лента новостей

В Дагестане прокомментировали слухи о массовом закрытии местных кафе

21:22

В Ставрополе обсудили проблемы застройки городов Юга России

20:22

Коллективу аэропорта Минеральные Воды присвоили Орден Почета

19:59

Адвокат и преподаватель вуза в Ставрополе выманили у мужчины 4 млн рублей

18:42

В Пятигорске по нацпроекту отремонтировали семь улиц

18:09

На Ставрополье МФЦ оборудуют стойками самообслуживания

17:00

Житель Хасавюрта убил коллегу и покушался на жизнь его жены с малолетним ребенком

16:52

На Ставрополье подросток вырубил интернет в станице, устроив ДТП на угнанной машине

16:23

В Дагестане в 2025 году выявили 73 хищения электроэнергии майнинг-фермами

16:10

Росреестр Ставрополья продолжает сбор книг для детей новых регионов

16:03

Жители Нефтекумского округа пожаловались министру на опустынивание местности

15:42

Полсотни электрозаправок установят на Ставрополье в 2026 году

15:35

Утвержден предмет охраны Успенской церкви в Ставрополе

15:23

Мобильные медики обследовали более 81 тысяч жителей Ставрополья

15:03

Прокуратура обязала предприятие обеспечить реконструкцию трансформаторной подстанции

14:29

Аграриев Ставрополья в 2026 году ждут новые меры господдержки

13:45

Завод у реки в Предгорном округе закрыли по требованию прокуратуры

13:24

Арктика зовет: российский Север бьет рекорды туристической популярности

12:46

В Кочубеевском округе экс-начальник колонии взял у заключённого ноутбук и деньги

11:45

Экология: устойчивое развитие и сохранение природы

11:35
25 июня 2025, 10:34

1575

Редактор МК-Кавказ показала ставропольцам яркие моменты ПМЭФ-2025

На днях закончился Международный Санкт-Петербургский экономический форум, на котором побывала редактор портала МК-Кавказ Елена Баканова.

Фото: Елена Баканова

Форум, по мнению ставропольского журналиста, стал демонстрацией экономической силы России и ее возможности сохранять внешнеэкономические связи в условиях санкций стран Запада. Ключевой темой форума стали «общие ценности», как фундамента роста экономики в многополярном мире.

По информации организаторов, за четыре дня мероприятия, в котором приняли участие порядка 20 тысяч человек из 92 стран, подписано 1060 соглашений на 6,3 трлн рублей – это стало самым высоким показателем за всю историю форума.

Напомним, что делегацию Ставропольского края возглавил губернатор Владимир Владимиров.

Он подписал с главой Минтранса РФ Романом Старовойтом соглашение о дальнейшем развитии аэропортов Ставрополья. В аэропортах переоснастят пункты пропуска через госграницу, что даст возможность увеличить пропускную способность в Минводах до 720 пассажиров в час, а в Ставрополе до 120 пассажиров в час.

Кроме того, Владимиров и управляющий директор «Магнита» Анна Мелешина подписали на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме соглашение о поддержке юных ставропольских талантов. Значительная часть соглашений затрагивает инфраструктурные проекты, энергетику и новые технологии в регионах.

В целом, Петербургский форум предоставил возможность привести на Ставрополье инвестиции, технологии, создать дополнительные рабочие места.

На форуме можно встретить представителей бизнеса со всей России и из других стран, руководителей федеральных органов власти, отметила Елена Баканова.

Экспозиции регион и компаний на ПМЭФ-2025 вновь стала ареной негласного соперничества. Яркие стенды показали посетителям перспективные проекты, культурные ассоциации и тематические направления в сфере космоса, туризма, фармацевтики, робототехники, цифровизации, биотехнологий и т.д. Многие стенды были посвящены 80-летию Великой Победы и патриотизму.

Ключевым событием стало выступление Президента России Владимира Путина на пленарной сессии, которое прошло во время обсуждения возможного возобновления переговоров в Стамбульском формате.

Форум показал четкий вектор на развитие регионов России, в том числе Ставрополья и республик Северного Кавказа.

Например, Ингушетия на полях ПМЭФ-2025 подписала соглашение о сотрудничестве с двумя ведущими вузами страны — Военно-космической академией и Российским медицинским университетом, а в южном Дагестане заложат оливковый сад на 50 га. Правительство региона подписало соглашение об этом на полях ПМЭФ с азербайджанской компанией.

Елена Баканова отметила, что форум становится все более важным для глобального диалога и прогресса.

«В центре внимания международного форума не только финансы, глобальные и региональные экономические процессы, новые технологии, инвестклимат, финансовая политика, но и сам человек. Ценность ПФЭМ состоит в его универсальном прикладном значении. Здесь принимаются практические решения, запускаются инновационные масштабные проекты, особенно это важно для нашего Ставропольского края, подписываются реальные соглашения, которые изменят жизнь людей уже в самом ближайшем будущем», — прокомментировала редактор МК-Кавказ.

Читайте также: Эксперт РАНХиГС: ОПК был и остается локомотивом экономики России

1/20
2/20
3/20
4/20
5/20
6/20
7/20
8/20
9/20
10/20
11/20
12/20
13/20
14/20
15/20
16/20
17/20
18/20
19/20
20/20