Лента новостей

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00

ЦГБ Дербента временно ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа

07:40

В Ставрополе вырос уровень ввода жилья с акцентом на комплексное развитие территорий

07:00

Киберзащита на бытовом уровне: как россияне учатся противостоять цифровым атакам

00:36

Возвращение в рабочий режим после праздников: стратегия мягкой адаптации

11 января, 23:33

Российские потребители за покупку экологически безопасной одежды

11 января, 21:13

Спасатели КБР призывают отказаться от выходов в горы из-за опасности лавин

11 января, 20:22

СКР начал проверку информации о состоянии многоквартирного дома в Ставрополе

11 января, 20:05

На Ставрополье на средства господдержки застраховали свыше 30% посевной площади

11 января, 19:50

На участке Владикавказ - Ларс возобновили движение легкового транспорта

11 января, 16:08

Ситуация с подачей холодной воды в Каспийске улучшилась

11 января, 16:05

Прокуратура Дербента проверит информацию о гибели женщины в медучреждении

11 января, 15:05

Пятигорск отмечает годовщину освобождения города от фашистов

11 января, 14:24
04 мая 2025, 04:36

914

Рекордное снижение банкротств предприятий в начале 2025 года

В начале 2025 года отмечено исключительно низкое количество компаний, пришедших к банкротству.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

За период январь-март зарегистрировано всего 1184 случая введения наблюдения – это самая низкая цифра за первый квартал с 2011 года, когда начались отслеживания данных.

Статистика показывает уменьшение на 31,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также наблюдается сокращение количества компаний, находящихся на стадии конкурсного производства – число таких предприятий уменьшилось на 22,1%, с 2177 до 1629 за первый квартал текущего года.

Данный тренд связан с ростом юридических издержек, что стимулирует компании всё чаще обращаться к внесудебным методам урегулирования финансовых затруднений и реструктуризации задолженностей. За отчётный период наблюдается существенное снижение (на 39,1%) количества дел о банкротстве предприятий, инициируемых кредиторами - всего 4205 случаев.

Этот феномен связан с растущей популярностью внесудебных способов урегулирования долговых обязательств, что объясняется, в частности, значительным повышением стоимости процедур ликвидации после изменений размеров судебных сборов.

В сентябре 2024 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся гражданских и административных разбирательств. Нынешние изменения увеличили нижний порог пошлины с 400 до 4000 рублей, а верхний порог достиг 900 тысяч рублей для гражданских дел. В арбитражной системе максимальная сумма возросла с 200 тысяч до 10 миллионов рублей, а в общих судах - с 60 тысяч до 900 тысяч рублей. Конституционный суд подтвердил законность этих изменений, отметив, что тарифы не изменялись уже 15 лет.

Однако ситуация с физическими лицами представляется весьма затруднительной. В первом квартале текущего года количество банкротств граждан через суд достигло почти 121 тысяч случаев, что означает прирост на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внесудебные банкротства также выросли на 24%, составив около 15,7 тысячи процедур за январь-март 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели данных прошлых лет свидетельствуют о резком росте случаев внесудебного банкротства из-за расширения доступности данной процедуры.

Большинство судебных процессов о банкротстве физических лиц за январь-март 2025 года были начаты по заявлению самих должников (97,1%), что незначительно превышает процент тех же случаев в предыдущем году (96,7%).

Инициаторами судебных дел стали выступать кредиторы реже - всего лишь в 2,3% случаев, в то время как ранее этот показатель составлял 2,9%. Активность налоговой службы в данной области также незначительно возросла до 0,6% по сравнению с 0,4% годом ранее.

«В настоящее время произошло заметное снижение числа заявлений о банкротстве компаний. Тенденция сторон прибегать к переговорам с целью сокращения затрат на процедуру банкротства следует рассматривать как позитивное явление, способствующее реорганизации задолженностей», - отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева