Лента новостей

На Ставрополье банда молодых грабителей охотилась на пожилых пенсионеров

12 декабря, 22:17

В Светлограде обустроили тротуар после вмешательства прокуратуры

12 декабря, 21:59

Первый на Ставрополье фиджитал-центр открыли в Кисловодске

12 декабря, 17:16

Студентам в Дагестане снизили стоимость обучения после требования прокуратуры

12 декабря, 16:42

Горожан пригласили записать новогоднее поздравление Ставрополю

12 декабря, 16:15

На Дагестан обрушится сильный ветер

12 декабря, 15:55

Ставрополье вошло в масштабную программу по сохранению исторических памятников

12 декабря, 15:46

В Ставрополе Следком установит причины смерти студента в вузе

12 декабря, 15:33

Экс-замначальника отдела полиции скрыл 40 заявлений о кражах в магазинах Ставрополя

12 декабря, 14:50

Участок улицы Рогожникова в Ставрополе перекроют почти на две недели

12 декабря, 14:37

Моисеев поздравил юных футболистов Кисловодска, выигравших первенство края

12 декабря, 14:24

В Железноводске второй раз за год вскрыли курортную копилку

12 декабря, 13:32

На Ставрополье в строительство СЭС направят миллиард рублей

12 декабря, 13:21

На Ставрополье идут первые декабрьские морозы

12 декабря, 12:56

На Ставрополье диспансеризацию прошли более 1,1 млн жителей края

12 декабря, 12:27

В Невинномысске подготовились к зимней непогоде

12 декабря, 12:08

В учреждения СПО в 2025 году поступили порядка 1,3 млн человек

12 декабря, 12:00

Хас-Магомед Кадыров передал 80 внедорожников бойцам в зону СВО

12 декабря, 11:15

С начала 2025 года Росавтодор построил и модернизировал свыше 150 км федеральных трасс

12 декабря, 11:02

В Ставрополе полиция вычислила и задержала 18-летнего дроппера

12 декабря, 10:59
04 мая 2025, 04:36

881

Рекордное снижение банкротств предприятий в начале 2025 года

В начале 2025 года отмечено исключительно низкое количество компаний, пришедших к банкротству.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

За период январь-март зарегистрировано всего 1184 случая введения наблюдения – это самая низкая цифра за первый квартал с 2011 года, когда начались отслеживания данных.

Статистика показывает уменьшение на 31,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также наблюдается сокращение количества компаний, находящихся на стадии конкурсного производства – число таких предприятий уменьшилось на 22,1%, с 2177 до 1629 за первый квартал текущего года.

Данный тренд связан с ростом юридических издержек, что стимулирует компании всё чаще обращаться к внесудебным методам урегулирования финансовых затруднений и реструктуризации задолженностей. За отчётный период наблюдается существенное снижение (на 39,1%) количества дел о банкротстве предприятий, инициируемых кредиторами - всего 4205 случаев.

Этот феномен связан с растущей популярностью внесудебных способов урегулирования долговых обязательств, что объясняется, в частности, значительным повышением стоимости процедур ликвидации после изменений размеров судебных сборов.

В сентябре 2024 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся гражданских и административных разбирательств. Нынешние изменения увеличили нижний порог пошлины с 400 до 4000 рублей, а верхний порог достиг 900 тысяч рублей для гражданских дел. В арбитражной системе максимальная сумма возросла с 200 тысяч до 10 миллионов рублей, а в общих судах - с 60 тысяч до 900 тысяч рублей. Конституционный суд подтвердил законность этих изменений, отметив, что тарифы не изменялись уже 15 лет.

Однако ситуация с физическими лицами представляется весьма затруднительной. В первом квартале текущего года количество банкротств граждан через суд достигло почти 121 тысяч случаев, что означает прирост на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внесудебные банкротства также выросли на 24%, составив около 15,7 тысячи процедур за январь-март 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели данных прошлых лет свидетельствуют о резком росте случаев внесудебного банкротства из-за расширения доступности данной процедуры.

Большинство судебных процессов о банкротстве физических лиц за январь-март 2025 года были начаты по заявлению самих должников (97,1%), что незначительно превышает процент тех же случаев в предыдущем году (96,7%).

Инициаторами судебных дел стали выступать кредиторы реже - всего лишь в 2,3% случаев, в то время как ранее этот показатель составлял 2,9%. Активность налоговой службы в данной области также незначительно возросла до 0,6% по сравнению с 0,4% годом ранее.

«В настоящее время произошло заметное снижение числа заявлений о банкротстве компаний. Тенденция сторон прибегать к переговорам с целью сокращения затрат на процедуру банкротства следует рассматривать как позитивное явление, способствующее реорганизации задолженностей», - отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева