Лента новостей

В минобразования Ставрополье отметили эффективность программы «Земский учитель»

31 декабря, 17:18

Кампусы нового поколения: как создаётся образовательная среда будущего в России

31 декабря, 15:51

Жителей Кисловодска и туристов пригласили на фестиваль «Я - легендарный Пончик»

31 декабря, 15:32

Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление электроснабжения в трёх округах

31 декабря, 15:06

Борьба с бумажным валом: Рособрнадзор ставит новые цели

31 декабря, 15:00

Минздрав Кабардино-Балкарии отправил новогодние подарки детям в Херсонскую область

31 декабря, 13:07

В уходящем году спортсмены Ставрополья завоевали свыше полтысячи медалей

31 декабря, 11:33

«Волонтёры Победы» поздравили в Ставрополе ветеранов с Новым годом и Рождеством

31 декабря, 11:00

В ФСБ сообщили о подготовке силами ВСУ диверсанта для взрыва в Кабардино-Балкарии

31 декабря, 10:24

Ёлку в Ингушетии сделали символом единства России

31 декабря, 10:04

Жителей Изобильненского округа призвали ограничить поездки до минимума

31 декабря, 09:56

На Ставрополье в станице Кармалиновской из-за снега застряли грузовики

31 декабря, 09:23

В Дагестане шесть школ закрыли на карантин из-за вирусных инфекций

31 декабря, 09:07

Из-за снегопада 6 населённых пунктов Изобильненского округа остались без света

31 декабря, 09:06

На дорогах Ставрополья сохраняются сложные дорожные условия

31 декабря, 08:52

Жители Ставрополя увидят на главных экранах города новогоднее обращение Путина

31 декабря, 08:30

Заключившие контракт с Минобороны от Ставрополя защитники получили 112 млн рублей

31 декабря, 08:00

В Грозном набрало обороты строительство таунхаусов для нуждающихся

30 декабря, 21:14

В центре села Донского открыли две бесплатные точки WiFi

30 декабря, 21:13

Делегация Кировского округа доставила гумпомощь в военно-полевой госпиталь «Витязь» в Луганске

30 декабря, 20:34
04 мая 2025, 04:36

902

Рекордное снижение банкротств предприятий в начале 2025 года

В начале 2025 года отмечено исключительно низкое количество компаний, пришедших к банкротству.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

За период январь-март зарегистрировано всего 1184 случая введения наблюдения – это самая низкая цифра за первый квартал с 2011 года, когда начались отслеживания данных.

Статистика показывает уменьшение на 31,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также наблюдается сокращение количества компаний, находящихся на стадии конкурсного производства – число таких предприятий уменьшилось на 22,1%, с 2177 до 1629 за первый квартал текущего года.

Данный тренд связан с ростом юридических издержек, что стимулирует компании всё чаще обращаться к внесудебным методам урегулирования финансовых затруднений и реструктуризации задолженностей. За отчётный период наблюдается существенное снижение (на 39,1%) количества дел о банкротстве предприятий, инициируемых кредиторами - всего 4205 случаев.

Этот феномен связан с растущей популярностью внесудебных способов урегулирования долговых обязательств, что объясняется, в частности, значительным повышением стоимости процедур ликвидации после изменений размеров судебных сборов.

В сентябре 2024 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся гражданских и административных разбирательств. Нынешние изменения увеличили нижний порог пошлины с 400 до 4000 рублей, а верхний порог достиг 900 тысяч рублей для гражданских дел. В арбитражной системе максимальная сумма возросла с 200 тысяч до 10 миллионов рублей, а в общих судах - с 60 тысяч до 900 тысяч рублей. Конституционный суд подтвердил законность этих изменений, отметив, что тарифы не изменялись уже 15 лет.

Однако ситуация с физическими лицами представляется весьма затруднительной. В первом квартале текущего года количество банкротств граждан через суд достигло почти 121 тысяч случаев, что означает прирост на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внесудебные банкротства также выросли на 24%, составив около 15,7 тысячи процедур за январь-март 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели данных прошлых лет свидетельствуют о резком росте случаев внесудебного банкротства из-за расширения доступности данной процедуры.

Большинство судебных процессов о банкротстве физических лиц за январь-март 2025 года были начаты по заявлению самих должников (97,1%), что незначительно превышает процент тех же случаев в предыдущем году (96,7%).

Инициаторами судебных дел стали выступать кредиторы реже - всего лишь в 2,3% случаев, в то время как ранее этот показатель составлял 2,9%. Активность налоговой службы в данной области также незначительно возросла до 0,6% по сравнению с 0,4% годом ранее.

«В настоящее время произошло заметное снижение числа заявлений о банкротстве компаний. Тенденция сторон прибегать к переговорам с целью сокращения затрат на процедуру банкротства следует рассматривать как позитивное явление, способствующее реорганизации задолженностей», - отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева