Лента новостей

Ставропольский «Виктор» выиграл путёвку в «финал четырех» SEHA – Gazprom League

20:55

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 5 апреля

20:32

В Каспийске свыше 30 человек отравились питьевой водой

20:24

В ПВР после подтоплений в Махачкале остались 255 жителей

17:14

Жителей Минераловодского округа восстановят в правах на нормальную дорогу

16:23

Оранжевая ржавчина поразила деревья в Таманском лесу Ставрополя

15:33

Губернатор Ставрополья сообщил о своей работе в Абхазии

14:50

В Кабардино-Балкарии провели семинар студенческого актива СКФУ «Поколение»

14:39

В Георгиевском округе набрал обороты дорожный ремонт

14:20

Жители Кочубеевского округа на субботниках собрали 45 тонн мусора

14:03

В Арзгире не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

13:56

В Чегеме заменили 6 км магистральных сетей на двух улицах

13:54

Глава СУ СК по Ставрополью заявил о стопроцентной вербовке детей через Telegram

13:29

От Ставрополья поступило максимальное число предложений по благоустройству

13:16

С берега реки в Ессентуках вывезли два КамАЗа с мусором

12:30

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35
04 мая 2025, 04:36

1003

Рекордное снижение банкротств предприятий в начале 2025 года

В начале 2025 года отмечено исключительно низкое количество компаний, пришедших к банкротству.

За период январь-март зарегистрировано всего 1184 случая введения наблюдения – это самая низкая цифра за первый квартал с 2011 года, когда начались отслеживания данных.

Статистика показывает уменьшение на 31,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также наблюдается сокращение количества компаний, находящихся на стадии конкурсного производства – число таких предприятий уменьшилось на 22,1%, с 2177 до 1629 за первый квартал текущего года.

Данный тренд связан с ростом юридических издержек, что стимулирует компании всё чаще обращаться к внесудебным методам урегулирования финансовых затруднений и реструктуризации задолженностей. За отчётный период наблюдается существенное снижение (на 39,1%) количества дел о банкротстве предприятий, инициируемых кредиторами - всего 4205 случаев.

Этот феномен связан с растущей популярностью внесудебных способов урегулирования долговых обязательств, что объясняется, в частности, значительным повышением стоимости процедур ликвидации после изменений размеров судебных сборов.

В сентябре 2024 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся гражданских и административных разбирательств. Нынешние изменения увеличили нижний порог пошлины с 400 до 4000 рублей, а верхний порог достиг 900 тысяч рублей для гражданских дел. В арбитражной системе максимальная сумма возросла с 200 тысяч до 10 миллионов рублей, а в общих судах - с 60 тысяч до 900 тысяч рублей. Конституционный суд подтвердил законность этих изменений, отметив, что тарифы не изменялись уже 15 лет.

Однако ситуация с физическими лицами представляется весьма затруднительной. В первом квартале текущего года количество банкротств граждан через суд достигло почти 121 тысяч случаев, что означает прирост на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внесудебные банкротства также выросли на 24%, составив около 15,7 тысячи процедур за январь-март 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели данных прошлых лет свидетельствуют о резком росте случаев внесудебного банкротства из-за расширения доступности данной процедуры.

Большинство судебных процессов о банкротстве физических лиц за январь-март 2025 года были начаты по заявлению самих должников (97,1%), что незначительно превышает процент тех же случаев в предыдущем году (96,7%).

Инициаторами судебных дел стали выступать кредиторы реже - всего лишь в 2,3% случаев, в то время как ранее этот показатель составлял 2,9%. Активность налоговой службы в данной области также незначительно возросла до 0,6% по сравнению с 0,4% годом ранее.

«В настоящее время произошло заметное снижение числа заявлений о банкротстве компаний. Тенденция сторон прибегать к переговорам с целью сокращения затрат на процедуру банкротства следует рассматривать как позитивное явление, способствующее реорганизации задолженностей», - отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева