Лента новостей

В правительстве Дагестана взяли на контроль ситуацию с землями в Ногайском районе

15:18

Канатки на курорте Эльбрус закроют 16 марта на техобслуживание

15:06

Начало новой рабочей недели в Ставрополе порадует теплом

14:05

Стражи городского комфорта: 15 марта – День работников ЖКХ

13:59

Северная Осетия во главе с Меняйло встала на защиту детского тренера, участника поминок и защитника женщин

13:39

Новый жилищный комплекс из таунхаусов в Грозном построили за 2 млрд рублей

13:19

На Ставрополье начали репетиции вальса Победы

13:01

В фокусе качественное образование: Обучение служением

12:57

Перед праздником коммунальщики получили новую технику для устранения аварий в Махачкале

12:50

На улице Тухачевского в Ставрополе в ДТП пострадал водитель

10:42

На Ставрополье прошёл турнир по футзалу среди воспитанников детдомов

10:40

Ставропольцев приглашают на службу в МВД

08:55

Ульянченко пожелал здоровья и успехов коммунальщикам Ставрополя

08:39

Глава Ставрополья поздравил с профессиональным праздником специалистов сферы ЖКЖ

08:05

Ставропольский фильм «Молчание» выходит в прокат с 19 марта

08:00

Сотрудники полиции Чечни присоединились к донорской акции

14 марта, 22:52

В Москве за убийство бизнесвумен задержали 21-летнего уроженца Кисловодска

14 марта, 21:46

На Ставрополье из-за нерасселенного аварийного дома в Марьиных Колодцах возбудили дело

14 марта, 20:45

Две улицы Зеленокумске заасфальтируют до начала лета

14 марта, 18:49

В станице Марьинской ученики агроклассов узнали о выращивании овощей

14 марта, 18:36
04 мая 2025, 04:36

979

Рекордное снижение банкротств предприятий в начале 2025 года

В начале 2025 года отмечено исключительно низкое количество компаний, пришедших к банкротству.

За период январь-март зарегистрировано всего 1184 случая введения наблюдения – это самая низкая цифра за первый квартал с 2011 года, когда начались отслеживания данных.

Статистика показывает уменьшение на 31,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также наблюдается сокращение количества компаний, находящихся на стадии конкурсного производства – число таких предприятий уменьшилось на 22,1%, с 2177 до 1629 за первый квартал текущего года.

Данный тренд связан с ростом юридических издержек, что стимулирует компании всё чаще обращаться к внесудебным методам урегулирования финансовых затруднений и реструктуризации задолженностей. За отчётный период наблюдается существенное снижение (на 39,1%) количества дел о банкротстве предприятий, инициируемых кредиторами - всего 4205 случаев.

Этот феномен связан с растущей популярностью внесудебных способов урегулирования долговых обязательств, что объясняется, в частности, значительным повышением стоимости процедур ликвидации после изменений размеров судебных сборов.

В сентябре 2024 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся гражданских и административных разбирательств. Нынешние изменения увеличили нижний порог пошлины с 400 до 4000 рублей, а верхний порог достиг 900 тысяч рублей для гражданских дел. В арбитражной системе максимальная сумма возросла с 200 тысяч до 10 миллионов рублей, а в общих судах - с 60 тысяч до 900 тысяч рублей. Конституционный суд подтвердил законность этих изменений, отметив, что тарифы не изменялись уже 15 лет.

Однако ситуация с физическими лицами представляется весьма затруднительной. В первом квартале текущего года количество банкротств граждан через суд достигло почти 121 тысяч случаев, что означает прирост на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внесудебные банкротства также выросли на 24%, составив около 15,7 тысячи процедур за январь-март 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели данных прошлых лет свидетельствуют о резком росте случаев внесудебного банкротства из-за расширения доступности данной процедуры.

Большинство судебных процессов о банкротстве физических лиц за январь-март 2025 года были начаты по заявлению самих должников (97,1%), что незначительно превышает процент тех же случаев в предыдущем году (96,7%).

Инициаторами судебных дел стали выступать кредиторы реже - всего лишь в 2,3% случаев, в то время как ранее этот показатель составлял 2,9%. Активность налоговой службы в данной области также незначительно возросла до 0,6% по сравнению с 0,4% годом ранее.

«В настоящее время произошло заметное снижение числа заявлений о банкротстве компаний. Тенденция сторон прибегать к переговорам с целью сокращения затрат на процедуру банкротства следует рассматривать как позитивное явление, способствующее реорганизации задолженностей», - отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева