Лента новостей

В Ставрополе проводят второй этап противопожарной опашки

07:00

Ремонт трассы Буденновск — Арзгир близится к финишу

06:42

В Ставрополе завершен капремонт крыш двух десятиэтажек на проспекте Юности

06:35

РСО-Алания получит ₽35 млн на модернизацию музеев

28 июля, 22:21

Ставропольский СКФУ развивает сотрудничество в сфере биоагротехнологий

28 июля, 21:24

На КМВ превратят старинные санатории в современные здравницы

28 июля, 20:05

Ессентуки наращивают число предпринимателей: глава города озвучил динамику

28 июля, 19:25

Студенческие семьи на Ставрополье получили по 200 тыс. руб. на ребёнка

28 июля, 18:19

В Северной Осетии мужчину обвиняют в убийстве на территории фермерского хозяйства

28 июля, 17:43

Жительницу Ставрополья привлекут к ответственности за видео с БПЛА

28 июля, 17:22

Глава Ессентуков озвучил итоги борьбы с наркопреступностью в первом полугодии 2026 года

28 июля, 16:57

На Ставрополье продлили ограничения на посещение лесов до 9 августа

28 июля, 16:14

На границе Дагестана у москвички нашли 5,5 кг запрещенного вещества

28 июля, 16:11

Ставропольцы могут заказать в МТС новые смартфоны серии HUAWEI Pura90s

28 июля, 15:54

В Ставрополе 60 водителей привлекли к ответственности за незаконную парковку на местах для инвалидов

28 июля, 15:47

В Кабардино-Балкарии впервые за 50 лет капитально ремонтируют школу №3 в селе Заюково

28 июля, 15:17

Ставропольские питомники впервые поставили в Индию 100 тысяч саженцев яблонь

28 июля, 14:44

В Ставрополе переименовали синагогу в ЗАГС

28 июля, 14:20

На Ставрополье четверо подростков подозреваются в несообщении о терроризме

28 июля, 13:24

День ВМФ в Кисловодске отметили массовым заплывом на озере

28 июля, 12:59
20 ноября 2025, 18:16

598

Ректор Пятигорского университета принимает участие в Форуме российской идентичности

Ректор ПГУ Александр Горбунов принимает участие в Москве в работе двух Стратегических сессий Форума российской идентичности.

Форум - крупнейшая площадка для государственно-общественного диалога по вопросам укрепления общероссийской гражданской идентичности в образовательной сфере и молодёжной среде, сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа России.

Среди участников Форума – ведущие учёные, депутаты Государственной Думы России, руководители Министерств науки и высшего образования, просвещения, МИДа, спорта, культуры, Федеральных агентств по делам молодёжи, по делам национальностей, Администрации Президента РФ, Главного политуправления Вооружённых Сил РФ, ведущих вузов.
В работе Форума принимают участие: ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов СКФО профессор Александр Горбунов – в двух Стратегических сессиях: «Роль образования в укреплении российской идентичности» и «Теология и социогуманитарное ядро российского высшего образования».

В выступлениях отмечалось, что в современных условиях на образовательную деятельность возлагаются не только задачи по передаче знаний и профессиональному развитию человека, но также существенное внимание уделяется воспитательному компоненту, трансляции ценностных ориентаций, формированию и укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Участники обсудили, какие направления в системе образования требуют корректировки либо пересмотра при решении государственных стратегических задач.

Междисциплинарно-отраслевая стратегическая сессия «Теология и социогуманитарное ядро российского высшего образования», в которой также принял участие ректор ПГУ А. П. Горбунов, прошла совместно с Профессорским форумом «Наука и образование: стратегии развития» и была нацелена на обсуждение форматов включения теологической компоненты в социогуманитарную часть ядра высшей школы.

В работе сессии также участвовали Епископ Мефодий – Епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Президент Российской академии образования Ольга Васильева.