Лента новостей

Главу Следкома заинтересовало избиение участника СВО в Пятигорске

12:53

Нефтекумск отправил помощь защитникам в зону СВО

12:03

Экономика искусственного интеллекта выбирает путь своего развития

10:46

На Ставрополье синоптики сообщили о потеплении

10:24

В Ставрополе водитель автобуса сбила ребенка на зебре

10:20

Ребята с Белогородчины прошлись по местам съёмок фильма «Чебурашка»

10:15

Ставропольский чиновник посетовал на качество мобильного интернета

10:04

Государство выстраивает фундамент для соцгарантий ветеранов СВО

09:44

Ставропольский «Виктор» продлил победную серию после игры в Астрахани

08:57

В Кисловодске завершилась онлайн-выставка«Сказки народов России»

08:55

В Ставрополе черный рюкзак с красными гвоздиками напугал посетителей Тропы здоровья

08:47

В селе Донском создадут Аллею памяти

08 марта, 22:33

Магазины Грозного проверили на наличие экстремистских материалов

08 марта, 22:11

Две амбулатории и один ФАП откроют в Предгорном округе

08 марта, 21:22

Жители Тырныауза почтили память жертв депортации балкарского народа

08 марта, 21:19

Ставропольские казаки бригады «Терек» поздравили женщин с 8 марта

08 марта, 18:21

В Благодарненском округе отремонтируют три опорных пункта полиции

08 марта, 16:51

Житель села Чегем-2 обманул маркетплейс на ₽1,3 млн

08 марта, 16:19

В КБР осужденные создали в колонии террористическое сообщество и получили новые сроки

08 марта, 16:16

Днём 8 марта на Ставрополье объявили опасность беспилотников

08 марта, 16:00
18 июня 2024, 16:24

893

Роспотребнадзор против навязывания дополнительных товаров и услуг

По данным Роспотребнадзора, современный потребитель очень часто сталкивается с навязыванием ему за отдельную плату дополнительных товаров (работ, услуг).

В случае несогласия потребителя с указанными условиями, продавец отказывается заключать договор, применять скидку на товар или услугу, и даже может уведомить потребителя, что с него будут взысканы убытки или неустойка.

Наиболее часто подобное навязывание происходит при дистанционной реализации авиа- и железнодорожных билетов – в форме договора проставляют автоматическое согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования.

Или, например, включение таких услуг, как «кабельное телевидение», «страхование имущества» и других, не связанных с ремонтом жилья и коммунальными платежами, в платежный документ собственников многоквартирного дома на таких условиях, что у последних отсутствует возможность оплатить только услуги жилищно-коммунального характера.

Несмотря на имеющийся в статье 16 Закона «О защите прав потребителей» запрет на навязывание потребителю дополнительных товаров, работ, услуг, Роспотребнадзор предлагает дополнить данную статью пунктом, специально оговаривающим способ: "в том числе путем проставления продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) автоматических отметок о согласии с их приобретением (оказанием, выполнением)".

«Навязывание дополнительных услуг потребителю за плату - это распространенная практика в современном бизнесе. Компании часто предлагают дополнительные услуги в дополнение к основному продукту или услуге, чтобы увеличить свою прибыль. Однако, потребитель всегда должен иметь свободу выбора, а не быть вынужденным приобретать что-то, что ему не нужно. Внесение соответствующих дополнений в Закон «О защите прав потребителей» позволит защитить права потребителей. В тексте закона будет прямое указание на запрет, а значит соответствующие действия будут считаться неправомерными», —комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.