Лента новостей

В Каспийске провели военный парад к 80-летию Победы

15:44

По улицам Невинномысска прошел «Бессмертный полк»

14:13

Экс-прокурор Ставрополья ранен в результате атаки БПЛА на Белгород

13:47

В Ставрополе в тысячеголосом хоре пели дети со всего края

13:18

Сохранение культурного наследия страны

13:16

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

13:08

Кадыров: Угроза нацизма и попытки переписать историю всё ещё реальны

13:05

Город воинской славы Владикавказ остался без рекламы на баннерах

12:53

В Кабардино-Балкарии садоводы подсчитывают убытки после сильного града

12:43

В Чегеме открыли парк Победы и мемориалы героев

12:41

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

12:13

В Дагестане открыли музей имени водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхакима Исмаилова

12:01

Популярные турецкие актеры навестили Кадырова

11:27

Чеченский генерал раскрыл тайну о главной силе России

11:21

В Светлограде сотрудники Следкома поздравили с 9 мая ветерана и бывшую узницу концлагеря

11:20

Имена 22-х ветеранов войны добавили на Аллею Почетных граждан Ставрополья

11:13

В Ессентуках вечером 9 мая после ремонта запустят старейший фонтан

10:32

В День Победы казаки бригады «Терек» с передовой обратились к ставропольцам

10:19

Владимиров и Ульянченко возложили в Ставрополе цветы к Вечному огню

09:26

Владимир Владимиров: Нас объединяет память о Великой Победе

08:56
21 сентября 2023, 05:58

767

«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения отдаленных высокогорных населенных пунктов КЧР

«Россети Северный Кавказ» улучшают качество электроснабжения потребителей в посёлках Рожкао и Азиатский Урупского района Карачаево-Черкесии.

Энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» устанавливают новые железобетонные опоры и ведут монтаж около полутора километров самонесущего изолированного провода (СИП) на улицах Советская и Заречная поселка Рожкао. Для выполнения работ на самом сложном участке – воздушном переходе через бурную горную реку Большая Лаба протяженностью около 200 метров - привлечены несколько бригад из производственных участков РЭС.

Еще в одном высокогорном поселке Азиатский уже построен новый участок линии электропередачи протяженностью более 500 метров.

Поселки Рожкао и Азиатский – одни из самых отдаленных высокогорных населенных пунктов Карачаево-Черкесии. Они расположены в 150 км от республиканской столицы, причем последние 20 км пути – это гравийная дорога по Лабинскому ущелью вдоль реки Большая Лаба.

В двух поселках проживают всего около 150 жителей. Но, несмотря на отсутствие обустроенных подъездных дорог к поселку, в последние годы здесь наблюдается активное развитие экологического туризма, строятся новые современные мини-гостиницы, турбазы и гостевые дома. Ущелье Большой Лабы, в том числе поселки Рожкао и Азиатский, также планируется включить в туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Кавказ», которая будет реализована в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие туризма».

Поэтому обновление распределительных сетей 0,4 кВ с применением современного надежного провода с увеличением его сечения позволит улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей высокогорных поселков Урупского района и в будущем обеспечить электроэнергией новых потребителей.