Лента новостей

На капремонт дорожного участка Махачкала – Гуниб направят 286 млн рублей

16:01

Глава КБР Казбек Коков рассказал о стадии проекта «Река обнимает»

15:53

В Кисловодске закрыли канатку из-за сильного ветра

14:49

С начала года в России благоустроено 4,8 тысячи общественных пространств и 1,9 тысячи дворов

14:21

На патрулирование Владикавказа впервые выйдут конные казачьи отряды

14:03

Четыре муниципалитета Дагестана ждут длительные отключения электроэнергии

13:32

Дальний Восток дополнительно получит на социальную инфраструктуру 500 млн рублей

13:14

Густой туман и сильный ветер осложнили ситуацию на дорогах Ставрополя

12:49

Дагестанские и осетинские сборные по вольной борьбе проведут втречи-матчи

12:21

В парке Махачкалы по акции «Сохраним лес» высадили сосны

12:08

«Дети войны» Ставрополя передали новогодние подарки бойцам в зону СВО

12:02

Во Владикавказе подсветят улицу Трассовую

11:44

В селах Благодарненского округа установили Стены памяти

11:18

Турнир по дзюдо в Солнечнодольске посвятили памяти погибших защитников

11:18

С начала года на Ставрополье Роспотребнадзор составил 103 протокола по качеству воды

11:01

Участники СВО из Предгорного округа подарили волонтерам станок для плетения масксетей

10:59

Ставропольцу грозит срок за купленные в интернете автоправа

10:28

Команда из Кисловодска победила в краевом конкурсе «Лучшая казачка»

09:36

Свыше 290 млрд рублей направят на развития АПК в 2026 году

09:23

В селе Безопасном увековечили память российского оперного певца

09:04
06 ноября 2024, 08:37

1076

«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения высокогорных сел и древнего башенного комплекса в Ингушетии

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ в курортно-туристической зоне республики – Джейрахском районе.

Ремонтные или восстановительные работы в Джейрахском районе из класса сложных и опасных. Крутые повороты, обрывы, резкие перепады температуры, затяжные снегопады, шквалистые ветры, сели и камнепады давно стали неотъемлемой частью будней энергетиков.

ЛЭП обеспечивает электроэнергией небольшие высокогорные селения Бейни, Говзт, Духургишт, базовые станции сотовой связи, правоохранительные структуры. Кроме того, от стабильной работы энергообъекта зависит освещение древнего башенного комплекса Духьаргишт.

Духьаргишт расположен на южном склоне Столовой горы и состоит из одной полубоевой и четырех жилых башен. Его возведение началось в 11-12 веках. Общая площадь построек с оборонительными стенами составляет шесть тысяч квадратных метров. Недалеко от замкового комплекса возвышаются коллективные солнечные могильники: трехъярусный и двухъярусный.

Энергетики заменили на линии электропередачи две дефектные опоры и 3,6 километра ветхого провода на новый самонесущий изолированный (СИП).

Конструкция СИП практически исключает возможность схлестывания, коротких замыканий и обрывов, а наличие изоляции препятствует налипанию снега и обледенению проводов. Его применение позволяет исключить основные причины нарушений электроснабжения в сети 0,4-10 кВ, а значит – гарантировать надежную и качественную подачу электроэнергии потребителям.

Кроме того, провод пожаробезопасный и не представляет угрозы для птиц и животных.

«В Ингушетии планируется к реализации долгосрочная программа развития Джейрахского района, рассчитанная на 20 лет. Проект предполагает реставрацию родовых башенных комплексов и коммуникаций, строительство отелей и кемпингов, – отметил исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Рашид Барахоев. – Но без труда энергетиков невозможно возведение рекреационных и социальных объектов, обеспечение безопасности и повышения качества сервиса, развитие бизнеса, привлечение инвестиций. Поэтому мы последовательно выполняем на участке комплекс технических мероприятий для надежного электроснабжения стратегической зоны».