Лента новостей

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

15:01

КИФ: Дагестан намерен укреплять сотрудничество с Казахстаном

14:24

Северная Осетия представила на КИФ-2026 инвестпроекты на ₽158 млрд

13:51

В школах Кисловодска пройдут благотворительные ярмарки «СVОй Первомай»

13:49

Мэр Кисловодска позвал всех на городскую солнечную маёвку

13:32

Пьяный водитель неудачно пытался подкупить на Ставрополье честного сотрудника ДПС

13:27

КИФ: Веденский район Чечни нашел инвестора для астропарка

13:15

На Ставрополье фермера оштрафовали за самовольно занятую землю

13:03
15 апреля 2025, 16:08

1460

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3