Лента новостей

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за безобразия в больнице Тырныауза

09 января, 22:35

ГАИ Ставрополья предупредила вечером 9 января водителей о тумане

09 января, 22:14

Во Владикавказе водитель на Mercedes врезалась в столб и попала больницу

09 января, 20:15

Волонтёры Новоселицкого округа в 2025 году передали бойцам тысячу масксетей

09 января, 20:14

Землетрясение в 3,3 балла произошло под Зеленокумском

09 января, 17:05

На Ставрополье инвестпроекты позволили создать около пяти тысяч рабочих мест

09 января, 16:32

Дорожники в Дагестане перешли в усиленный режим из-за непогоды

09 января, 16:24

Трое детей и столько же взрослых отравились угарным газом в Северной Осетии

09 января, 16:14

На Ставрополье на уход за пожилыми и инвалидами направят 450 миллионов рублей

09 января, 16:02

Волшебник, обувший мечту: история Сальваторе Феррагамо

09 января, 15:37

На Ставрополье поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших

09 января, 15:16

Власти Дагестана подготовились к урагану к снегопадам

09 января, 14:57

Рейсы на прилёт и вылет задерживают в Ставрополе и Минводах

09 января, 13:45

Прокуратура выявила нарушения на железнодорожных вокзалах Кавминвод

09 января, 13:13

В больницы на Ставрополье в 2025 году трудоустроили 90 земских врачей

09 января, 12:59

В Кисловодск готовы вернуться 40% туристов

09 января, 12:32

В Кочубеевском округе реализуют 14 проектов благоустройства в 2026 году

09 января, 11:20

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

09 января, 10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

09 января, 10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

09 января, 10:05
15 апреля 2025, 16:08

1311

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

Фото: СКФУ

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3