Лента новостей

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10:35

Пожарные ликвидировали возгорания машины и трактора в Арзгирском и Левокумском округах

10:26

В Ставрополе завершается этап модернизация светофоров на шести перекрестках

10:07

Кисловодск готовится к первому в своей истории фестивалю кефира

09:42

Ставропольцы выбирают объекты для благоустройства: осталось два дня

09:37

В Ипатово машина скорой помощи слетела в кювет, пострадали две пассажирки

09:18

Культура, предпринимательство, реабилитация для ветеранов СВО

09:11

В Ставрополе 19 земельных участков распределили среди ветеранов и участников СВО

07:22

В станице Ессентукской завершён капремонт крыш двух домов

07:21

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

09 июня, 21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

09 июня, 21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

09 июня, 21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

09 июня, 20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

09 июня, 20:51
15 апреля 2025, 16:08

1598

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3