Лента новостей

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02

Трансформация института подтверждения права собственности на недвижимость

09:39

В Изобильном на полевой дороге в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Нивы»

09:23

Нальчик встретил осень фестивалем цветов

08:22

7,7 тысяч жителей Ставрополя сдали нормы ГТО с начала года

07:30

Молодёжь Ставрополя примет участие в конкурсе «Юный Управдом»

07:00

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

20 сентября, 22:12
15 апреля 2025, 16:08

1755

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.