Лента новостей

В Дагестане «Газель» сбила насмерть пятилетнего ребёнка

15:15

Для больниц и поликлиник Северной Осетии купили 400 единиц оборудования

14:44

Двести МКД в Дагестане признали самостроем

14:04

В Махачкале летом появятся 10 новых авианаправлений

13:37

В Россию впервые ввезли препарат против иммунодефицита, чтобы спасти ребенка из КБР

13:25

Оповещение населения Ставрополя усилят 15 новыми устройствами

12:51

Митрополит Кирилл возглавит крестный ход с освященным на Голгофе Крестом

12:49

Старинные здания в центре Владикавказа получили архитектурную подсветку

12:41

На Ставрополье построят завод по производству растительного масла

12:39

В Новопавловске продолжается ремонт Дворца культуры за ₽196 млн

10:58

Уважение к Богу спасло жизнь ставропольского казака

10:32

Ряды Ставропольского отделения Русского географического общества пополнят студенты

09:51

Моисеев анонсировал краевую спартакиаду для детей с ОВЗ в Кисловодске

09:43

Золото образования: как российские школьники доказывают своё лидерство

09:33

Выход на глобальный уровень: что изменилось в конкурсе «Экспортер года. Сделано в России»

09:09

Юные артисты Ставрополя блеснут талантами на театральном фестивале «Табуретка»

08:00

На Ставрополье мужчина выстрелил в глаз подростку из-за шума его питбайка

13 марта, 20:33

«Россети Северный Кавказ» направят ₽1,5 млрд на ремонт энергообъектов Ставрополья

13 марта, 19:54

Прокуратура потребовала обеспечить водой жителей ставропольского села Кугуты

13 марта, 19:23

В школе Пятигорска открыли мурал в честь земляка - Героя Советского Союза

13 марта, 19:20
15 апреля 2025, 16:08

1385

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3