Лента новостей

Жителя Махачкалы взяли под стражу за кражу полмиллиона рублей у прихожанина в мечети

11:22

Экс-руководителя «Ставропольгоргаза» уличили в злоупотреблении полномочиями

11:01

Стартовал Год единства народов России

10:18

Для нового моста в Пятигорске смонтировали 17 свай

10:08

В Нефтекумске в перевернувшейся «ГАЗели» пострадала трёхлетняя девочка

09:50

По нацпроекту «Семья» на Ставрополье модернизируют 6 музеев

09:44

По «Пушкинской карте» в Ставрополе можно посетить в феврале выставки и спектакли

09:00

Предпринимателям Ставрополя расскажут на семинаре, как перейти на АУСН

08:00

В Ставрополе завершён капремонт сетей электроснабжения в трёх МКД

07:15

«Нулевой травматизм» повысил безопасность сотрудников 1069 предприятий Ставрополя

07:00

Поэма «Мёртвые души» для директора театра в КЧР закончилась приговором

09 февраля, 21:47

Северная Осетия с 23 по 27 февраля соберёт участников форума «Фæсивæд»

09 февраля, 18:03

Аппарат омбудсмена по правам человека на Ставрополье решает проблемы участников СВО

09 февраля, 17:08

Из-за ухудшения погоды в Ставрополе на дороги вывели коммунальную технику

09 февраля, 17:04

Глава КБР поблагодарил коммунальщиков Нальчика за самоотверженный труд

09 февраля, 16:38

Жителю Дербента дали условный срок за публичные призывы к экстремизму

09 февраля, 16:08

За неделю ставропольцы спонсировали мошенников на 28 млн рублей

09 февраля, 15:38

Жители Ставрополья за год свыше 3 тысяч раз обращались к омбудсмену

09 февраля, 14:18

В Кировском округе начали капремонт двух школ

09 февраля, 14:05

В Ставропольском крае жильём обеспечат более 300 детей-сирот

09 февраля, 13:54
15 апреля 2025, 16:08

1341

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3