Лента новостей

Два человека пострадали при столкновении байка и легковушки в Пятигорске

10:24

Владимиров проголосовал на одном из избирательных участков Ставрополя

09:15

В КБР задержан планировавший взорвать газопровод пособник спецслужб Украины

08:49

Танцевальные вечера, живая музыка и концерты — в афише Ставрополя

08:00

Свыше 560 наблюдателей будут следить за выборами в Кисловодске

07:14

19 и 20 сентября в Ставрополе пройдут две ярмарки выходного дня

07:00

В Ставрополе восстановили фасады трёх пятиэтажек за ₽24 млн

06:42

СКФУ намерен развивать сотрудничество с управлением МВД по Ставрополью

17 сентября, 21:33

В селе Свобода на Ставрополье после ремонта открылся обновленный ФАП

17 сентября, 21:25

В Карачаево-Черкесии открылся музей археологии Западной Алании

17 сентября, 19:42

Северная Осетия откроет историю зданий через QR-коды

17 сентября, 19:23

В Невинномысске совместили экологическую акцию с патриотической

17 сентября, 18:46

Ессентуки обеспечат газом спорткомплекс для 260 юных спортсменов

17 сентября, 18:11

Молодые художники СКФО могут подать заявки на выставку «Непостижимый Кавказ»

17 сентября, 17:47

Соцтакси Ставрополя обеспечит поездки на выборы

17 сентября, 17:17

Дагестан нарастил поголовье овец до 5 млн голов

17 сентября, 16:44

Грозный собрал сильнейших борцов мира

17 сентября, 16:21

В Ессентуках открыли культурно-просветительский центр «Домовёнок»

17 сентября, 15:36

Ингушетия расширит исследования истории и языка

17 сентября, 15:13

Дагестан масштабно отметит 150-летие Гамзата Цадасы

17 сентября, 14:43
15 апреля 2025, 16:08

1748

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.