Лента новостей

В Дагестане отстроили микрорайон для подтопленцев в Мамедкале

18:07

Врио мэра Нальчика проверил благоустройство у бывшего мясокомбината

17:33

Прокуратура организовала проверку по факту пожара на северо-западе Ставрополя

16:56

Автовладельцев не спугнуло близкое нахождение к месту ЧП в Ставрополе

16:16

В Советском округе открыли онлайн-школу для родителей особенных детей

15:36

Крупный пожар на северо-западе Ставрополя начали тушить с воздуха

15:28

В Табасаранском районе построят новые школы взамен аварийных

15:01

В Махачкале открыли молодежный фестиваль DAGFEST 2026

14:31

На Ставрополье по акции «Вода России» провели 260 уборок

14:00

Первый дом резиденции «Софи» открыл двери новоселам в Ставрополе

13:40

Черный дым в Ставрополе: на северо-западе загорелся склад лакокрасочных материалов

13:33

Жители Ставрополя заметили черный дым по линии Кулакова

12:29

Кулинарный баттл в колониях: Осужденные повара Ставрополья удивили жюри

11:04

На территории Ставрополья 4 июля объявлена авиационная опасность

10:59

40-летний мотоциклист погиб в ДТП на ул. Л Толстого в Ставрополе

10:15

Эксперты оценили «окна возможностей» на рынках услуг до 2035 года

10:10

Фундамент здоровья: как меняется медицинская инфраструктура в России

09:50

Ставрополье бьет рекорды: производство яиц выросло на четверть

09:28

Когда детский лагерь становится испытанием: советы психолога СКФУ

08:58

45 воспитанников музыкальных школ Ставрополя стали участниками «Арт-пространства»

08:30
15 апреля 2025, 16:08

1636

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3