Лента новостей

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24

Команда Ставрополя завоевала серебро на Всероссийском конкурсе постов №1

07:20

В Ставрополе на месяц ограничат движение на пересечении улиц Ленина и переулка Чкалова

07:00

Крыши и инфраструктуру пяти домов на Ставрополье отремонтирует один подрядчик

06:00

В Пятигорске запустили движение по обновленному мосту на проспекте Калинина

31 августа, 21:54

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

31 августа, 20:02
15 апреля 2025, 16:08

1723

Россия и Армения запускают инновационные проекты с применением ИИ в строительстве

Ставропольский Северо-Кавказский федеральный университет запускает образовательные и научные проекты в сотрудничестве с вузами Армении.

 Делегация ставропольски учёных под руководством ректора СКФУ Дмитрия Беспалова посетила с визитом Ереван.

Насыщенная программа визита делегации университета включала посещение Национальной академии наук Армении, ряда ведущих университетов с целью обсуждения тематики совместных научных исследований, разработки сетевых образовательных программ, а также проведение общественно-значимых мероприятий СКФУ и университетов-партнеров Республики.

Основной темой встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Национальной академии наук РА Ашотом Сагяном стала реализация совместных научно-технологических проектов в области инженерных наук, а также проведение научных конференций и семинаров, посвященных истории России и Армении.

«Основной вектор расширения сотрудничества нашего университета с университетами-партнёрами Армении направлен на реализацию инновационных проектов в области строительной индустрии, а также применении технологий искусственного интеллекта при решении инженерных задач. В рамках состоявшихся встреч обсудили проведение совместных школ для молодых ученых, а также перспективы расширения сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках визита совместно с Ереванским государственным университетом и Армянским педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна СКФУ организовал ряд круглых столов, посвященных формированию ИТ-компетенций у выпускников, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала высшей школы, а также созданию в вузах цифровых экосистем для автоматизации бизнес-процессов.

Также Дмитрий Беспалов провел рабочие встречи с ректорами ведущих вузов Армении, среди которых: Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, Российско-Армянский университет, Национальный университет архитектуры и строительства, на которых были обсуждены направления совместных научных исследований, а также определены перспективы реализации образовательных программ в сетевом формате в области международных отношений, психологии и педагогики, математики и компьютерных наук, строительной индустрии и архитектуры.

В рамках визита состоялась встреча Дмитрия Беспалова с послом России Сергеем Копыркиным. На встрече обсудили перспективные совместные научно-образовательные проекты ученых двух стран, а также проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Армении. Глава посольства выразил поддержку гуманитарным и научно-образовательным инициативам СКФУ.

1/3
2/3
3/3
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.