Лента новостей

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

12:35

На Ставрополье из аварийного жилья переселили 2260 человек

12:06

В Железноводске новые маршрутки перевезли 300 тысяч пассажиров

11:50

Меликов назвал обстановку в Хасавюртовском районе после ливней самой сложной

11:44

Кисловодск бережно сохранил три картины художника Владимира Маковского

11:38

С 30 марта воду в Кисловодске будут подавать утром и вечером

11:30

Евгений Бакулин: Железноводск в топе популярности у туристов в мае

11:29

Юные акробаты Ставрополя удачно выступили на турнире «Надежды России-2»

09:27

Меликов рассказал о ходе ликвидации последствий ливней в Дагестане

09:18

Премьер Вьетнама оценил инженерное будущее в НИТУ «МИСИС»

09:10

Россия выстраивает технологический суверенитет ТЭК

09:08

Школьники Ставрополя завоевали 257 дипломов на региональном этапе олимпиады

09:04

ГАИ предупредила водителей о сильном тумане на Ставрополье

08:59

Курорт начинается с жилья: что меняет капремонт на КМВ

08:55

«Дагэнерго» завершил ремонт на подстанциях «Махачкала-110» и «Восточная»

29 марта, 20:00

В парке Говорухина в Железноводске заложили капсулу времени

29 марта, 19:36

Из-за угрозы наводнения эвакуировали жителей чеченского села Брагуны

29 марта, 19:26

Синоптики пообещали дожди жителям Ставрополья в начале недели

29 марта, 19:24

В станице Баклановской стартовал ремонт участка дороги на улице Колхозной

29 марта, 18:03
17 февраля 2025, 10:14

734

В Центре знаний «Машук» на Ставрополье обсудили Стратегию образования до 2040 года

Российское общество «Знание» и Центр знаний «Машук» провели образовательную смену «Родители со знанием».

Смену с участием участие 140 родителей и представителей образовательных организаций из 77-ми регионов России посвятили развитию родительского участия в воспитании и обучении детей.

Важной частью программы стало заседание Всероссийского родительского комитета с выступлением министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В рамках образовательной программы «Родители со Знанием» участников знакомили  с современными инструментам и методикам работы с детьми и молодежью. Они изучали актуальные формы взаимодействия между семьей и школой, особенности коммуникации между региональными родительскими комитетами и Всероссийским родительским комитетом.

"Взаимодействие с участниками Всероссийского родительского комитета необходимо для развития системы образования. Продолжается набор на второй сезон конкурса родительских инициатив, призываю всех подавать на него заявки. Важно обобщать этот опыт и успешные проекты, использовать их при подготовке педагогов и советников директоров школ по воспитанию. Со своей стороны, будем рекомендовать региональным органам власти в сфере образования ориентироваться на эти наработки", - отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также рассказал участникам заседания о процессе подготовки Стратегии развития образования на 2025-2036 годы и на период до 2040 года.

Он подчеркнул, что в базовом документе необходимо предусмотреть деятельность Всероссийского родительского комитета и его гармоничное встраивание в действующие в каждой школе органы государственно-общественного управления. Также Кравцов ответил на вопросы родителей о патриотическом воспитании, развитии профессионального образования и подготовки кадров для учебных заведений.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль сообщил, что в помощь родительскому сообществу оформлять, реализовывать проектные инициативы,  с февраля запущен образовательный курс в рамках Знание.Академия.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков заявил о том, насколько важно очередное заседание Всероссийского родительского комитета на базе Центра знаний «Машук».

«Верим, что каждый родитель — главный наставник и партнер школы в образовательном и воспитательном процессе. Согласно исследованиям, порядка 38% опрошенных считают своими наставниками родителей, а более 30% - педагогов. Важно, чтобы мы совместно создавали комфортную и безопасную среду для детей... Родительский комитет должен стать связующим звеном между педагогами и родителями, а Центр знаний «Машук» готов выступить образовательной площадкой для всех инициатив в подготовке наставников», — отметил Сериков.