Лента новостей

Специалисты рассказали жителям Ставрополья о защите себя от аферистов

16:36

В Предгорном округе 3,4 тысячи жителей остались без воды из-за аварии в КЧР

16:02

На Ставрополье в охотничьих угодьях провели 400 рейдов

15:46

В Железноводске привели в порядок сквер «Пятачок» после обращения жителей через QR-код

15:35

В Железноводске высадят платаны в сквере Островских ванн

14:57

В ставропольском хуторе Совпахарь мужчина зарезал собутыльника

14:49

Более 35 тысяч льготников на Ставрополье выбрали соцуслуги в натуральном виде

13:31

На Ставрополье сильнее всего подорожали огурцы, яйца и творог

12:11

Глава Ставрополья сообщил о завершении первого этапа капремонта Обильненского водопровода

11:22

Лесной фронт: Россия в четыре раза сократила масштабы нелегальных рубок

10:48

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии налоговой системы

10:17

В Каспийске усилили работу по экологической безопасности

10:05

Кисловодск отправил первый с начала года конвой в зону СВО

09:27

Поступления туристического налога в бюджет Ставрополя превысят 15 млн в 2026 году

09:23

В Левокумском округе Vesta слетела в кювет, погиб 42-летний водитель

09:15

В Ставрополе в ДТП с участием двух легковушек пострадали 4 человека

08:59

Поставщиков электросчетчиков на Ставрополье уличили в картельном сговоре

08:11

За пять лет число предприятий общепита в Ставрополе увеличилось на 15 %

08:00

Глава Дагестана обещал помощь 2 тысячам обманутых дольщиков «АР ГРУПП»

07:59

В Георгиевском округе подрядчик приведёт в порядок 11 домов за ₽84 млн

07:21
17 февраля 2025, 10:14

690

В Центре знаний «Машук» на Ставрополье обсудили Стратегию образования до 2040 года

Российское общество «Знание» и Центр знаний «Машук» провели образовательную смену «Родители со знанием».

Смену с участием участие 140 родителей и представителей образовательных организаций из 77-ми регионов России посвятили развитию родительского участия в воспитании и обучении детей.

Важной частью программы стало заседание Всероссийского родительского комитета с выступлением министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В рамках образовательной программы «Родители со Знанием» участников знакомили  с современными инструментам и методикам работы с детьми и молодежью. Они изучали актуальные формы взаимодействия между семьей и школой, особенности коммуникации между региональными родительскими комитетами и Всероссийским родительским комитетом.

"Взаимодействие с участниками Всероссийского родительского комитета необходимо для развития системы образования. Продолжается набор на второй сезон конкурса родительских инициатив, призываю всех подавать на него заявки. Важно обобщать этот опыт и успешные проекты, использовать их при подготовке педагогов и советников директоров школ по воспитанию. Со своей стороны, будем рекомендовать региональным органам власти в сфере образования ориентироваться на эти наработки", - отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также рассказал участникам заседания о процессе подготовки Стратегии развития образования на 2025-2036 годы и на период до 2040 года.

Он подчеркнул, что в базовом документе необходимо предусмотреть деятельность Всероссийского родительского комитета и его гармоничное встраивание в действующие в каждой школе органы государственно-общественного управления. Также Кравцов ответил на вопросы родителей о патриотическом воспитании, развитии профессионального образования и подготовки кадров для учебных заведений.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль сообщил, что в помощь родительскому сообществу оформлять, реализовывать проектные инициативы,  с февраля запущен образовательный курс в рамках Знание.Академия.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков заявил о том, насколько важно очередное заседание Всероссийского родительского комитета на базе Центра знаний «Машук».

«Верим, что каждый родитель — главный наставник и партнер школы в образовательном и воспитательном процессе. Согласно исследованиям, порядка 38% опрошенных считают своими наставниками родителей, а более 30% - педагогов. Важно, чтобы мы совместно создавали комфортную и безопасную среду для детей... Родительский комитет должен стать связующим звеном между педагогами и родителями, а Центр знаний «Машук» готов выступить образовательной площадкой для всех инициатив в подготовке наставников», — отметил Сериков.