Лента новостей

Подрядчик завершает модернизацию сквера на улице Шмулевича Владикавказа

21 ноября, 22:01

В минприроды Ставрополья рассказали о заготовке корма для диких животных к

21 ноября, 21:59

Всё, что нажито: Имущество экс-главы Предгорного района конфискуют

21 ноября, 20:45

Кисловодские пловцы успешно выступили на Чемпионате России

21 ноября, 20:43

В Минводах мужчина зарезал приятеля ножницами

21 ноября, 19:08

На Ставрополье прикуривший от Вечного огня мужчина осуждён на 8 месяцев

21 ноября, 19:00

В Каспийске возбудили уголовное дело после систематического нападения собак на людей

21 ноября, 18:02

В Грозном 220 преподавателям вручили сертификаты на право обучения Корану

21 ноября, 17:09

Мэр Железноводска предостерёг от «мошенников из администрации»

21 ноября, 16:37

На Ставрополье за 10 лет отремонтируют половину детсадов

21 ноября, 16:19

Ставрополье вновь примет Кавказский инвестиционный форум

21 ноября, 15:42

Благоустройство Каспийского кластера в Дагестане утвердила Главгосэкспертиза

21 ноября, 15:17

На Ставрополье в добровольческих проектах задействовали 500 тысяч жителей

21 ноября, 14:54

До конца года завершат капремонт роддома в Александровской больнице

21 ноября, 14:29

В Ставрополе утвердили новый тариф на проезд в автобусах и троллейбусах

21 ноября, 14:16

На Ставрополье появится новый вид анализ для выявления рака

21 ноября, 13:43

Мишустин дал поручения по развитию рыбохозяйственного комплекса

21 ноября, 13:18

В Новопавловске забивший до смерти отца своей девушки парень получил 6 лет колонии

21 ноября, 13:03

Учёные Пятигорска участвуют в форуме «Религия и мир: Образование – путь к миру»

21 ноября, 12:25

Пересечение сплошной линии разметки стало причиной ДТП в Будённовске

21 ноября, 11:32
17 февраля 2025, 10:14

619

В Центре знаний «Машук» на Ставрополье обсудили Стратегию образования до 2040 года

Российское общество «Знание» и Центр знаний «Машук» провели образовательную смену «Родители со знанием».

Фото: Фото:Российское общество "Знание"

Смену с участием участие 140 родителей и представителей образовательных организаций из 77-ми регионов России посвятили развитию родительского участия в воспитании и обучении детей.

Важной частью программы стало заседание Всероссийского родительского комитета с выступлением министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В рамках образовательной программы «Родители со Знанием» участников знакомили  с современными инструментам и методикам работы с детьми и молодежью. Они изучали актуальные формы взаимодействия между семьей и школой, особенности коммуникации между региональными родительскими комитетами и Всероссийским родительским комитетом.

"Взаимодействие с участниками Всероссийского родительского комитета необходимо для развития системы образования. Продолжается набор на второй сезон конкурса родительских инициатив, призываю всех подавать на него заявки. Важно обобщать этот опыт и успешные проекты, использовать их при подготовке педагогов и советников директоров школ по воспитанию. Со своей стороны, будем рекомендовать региональным органам власти в сфере образования ориентироваться на эти наработки", - отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также рассказал участникам заседания о процессе подготовки Стратегии развития образования на 2025-2036 годы и на период до 2040 года.

Он подчеркнул, что в базовом документе необходимо предусмотреть деятельность Всероссийского родительского комитета и его гармоничное встраивание в действующие в каждой школе органы государственно-общественного управления. Также Кравцов ответил на вопросы родителей о патриотическом воспитании, развитии профессионального образования и подготовки кадров для учебных заведений.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль сообщил, что в помощь родительскому сообществу оформлять, реализовывать проектные инициативы,  с февраля запущен образовательный курс в рамках Знание.Академия.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков заявил о том, насколько важно очередное заседание Всероссийского родительского комитета на базе Центра знаний «Машук».

«Верим, что каждый родитель — главный наставник и партнер школы в образовательном и воспитательном процессе. Согласно исследованиям, порядка 38% опрошенных считают своими наставниками родителей, а более 30% - педагогов. Важно, чтобы мы совместно создавали комфортную и безопасную среду для детей... Родительский комитет должен стать связующим звеном между педагогами и родителями, а Центр знаний «Машук» готов выступить образовательной площадкой для всех инициатив в подготовке наставников», — отметил Сериков.