Лента новостей

В Заюково обновили Школу искусств

17:21

В Пятигорске школьники вышли на субботник в каникулы

16:15

Ипатовские животноводы получат более 3,3 тысячи телят

15:10

Мэр Нальчика поздравил представителей балкарского народа

15:09

В Невинномысске продолжается муниципальный этап «Зарницы 2.0»

15:04

Мексиканский боксер проведет открытую тренировку во Владикавказе

15:02

ФАС выдала РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением в Минводах

14:56

18-летняя водитель устроила ДТП с двумя пострадавшими вблизи Ставрополя

14:55

В прокуратуре Дагестана заработала горячая линия по соблюдению прав граждан из зоны подтопления

14:39

Аграрии Кабардино-Балкарии нарастили темпы весенне-полевых работ

14:20

В Махачкале ввели режим функционирования чрезвычайной ситуации

13:50

В Предгорном округе полностью остановили подачу воды в поселок Урожайный

13:38

Эксперт СКФУ рассказала о плюсах и минусах запрета маркетплейсам влиять на ценообразование

13:28

На ж/д перегоне Хасавюрт – Кадиюрт обрушились два пролёта моста

13:11

Подготовка не помогла: Дагестан не выдержал удара погодной стихии

12:40

Подробности предотвращенного в Ставрополе теракта: подрывника подорвал куратор с Украины

12:06

В Махачкале из-за ливней подтопило 20 домов, в Хасавюрте смыло ж/д мост

11:12

Школьников Ставрополя отправили на каникулы

10:58

Дождь вызвал ограничения в электроснабжении Дагестана

10:46

На Ставрополье силовики сорвали планы действовавшего по киевской указке подрывника

10:31
20 апреля 2024, 11:04

1055

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.