Лента новостей

Владимиров рассказал о завершении ремонта дороги Буденновск – Арзгир

09:48

Культура на подъёме: как Россия соединяет наследие, доступность и стратегию

09:44

Туризм как маршрут к экономике и самосознанию

09:22

Министр энергетики Ставрополья рассказал, когда на АЗС появится бензин

08:23

Ставрополь отмечает День города: концерты, фестивали и праздничная программа

08:00

Свыше 100 сельхозпроизводителей представят продукцию на праздничной ярмарке в Ставрополе

07:00

После прямой линии Владимирова регоператор взял на контроль капремонт дома в Ставрополе

06:21

В Кочубеевском округе заработала новая система орошения

10 сентября, 22:56

В Новоалександровске завершили реконструкцию школы №12 за ₽70 млн

10 сентября, 22:22

Северная Осетия разместит в школах стенды с героями-земляками

10 сентября, 19:42

В Дагестане начали строить северный обход Махачкалы

10 сентября, 19:17

Во Владикавказе стартовало первенство России по фехтованию среди спортсменов с ПОДА

10 сентября, 18:31

Пятигорский ипподром вернулся в собственность Ставропольского края

10 сентября, 18:12

Прокуратура Дагестана открыла горячую линию после атаки БПЛА в Махачкале

10 сентября, 17:57

Дагестанские борцы завоевали медали Спартакиады народов России

10 сентября, 17:16

Северная Осетия восстановит леса в рамках акции «Сохраним лес»

10 сентября, 16:43

В Дагестане пресекли подготовку теракта: организатор получил 15 лет

10 сентября, 16:07

СКФУ открыл в Харбине совместный институт с китайским вузом

10 сентября, 15:32

Лопес раскрыл феномен своих побед на исторической встрече в Ставрополе

10 сентября, 15:16

Кабардино-Балкария наращивает турпоток

10 сентября, 15:05
20 апреля 2024, 11:04

1641

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.