Лента новостей

Россияне переходят на альтернативные платежные инструменты

18:14

ФСБ показала кадры с задержанием пособника террористов в Кисловодске

15:54

За октябрь в Махачкале снесли 40 незаконных конструкций

15:52

Мэр Ставрополя почтил память жертв политических репрессий

15:25

Владикавказ принимает V Международный инклюзивный фестиваль

15:20

В Ставропольском агроуниверситете прошёл фестиваль культур ко Дню народного единства

15:11

Документальный фильм о Чечне показали в Бахрейне

14:53

Ремонт тепломагистрали в Невинномысске завершат к 29 ноября

14:41

Несанкционированную свалку в Кайтагском районе Дагестана ликвидировали

14:21

Картофель на Ставрополье подешевел на 6,5% с 21 по 27 октября

14:12

Фармацевтика России делает ставку на подготовку кадров нового поколения

14:02

На Ставрополье посещаемость библиотек выросла в 1,5 раза

13:45

В Ставропольском крае увеличили штрафы за попрошайничество и уличное гадание

13:23

Учёные Ставрополья исследовали механизм переноса радона в земной коре

12:55

На проспекте Юности в Ставрополе Kia сбила подростка на электросамокате

11:25

В Железноводске видеокамеры помогут найти нарушителей утилизации мусора

10:57

Победителям конкурса «Мои родители работают в полиции» в Ставрополе вручили призы

10:54

Волонтеры в Ставрополе привезли на дом лекарства ветерану Матрёне Белицкой

10:42

В Шпаковском округе задержан скрывавшийся два года домушник

10:40

В Ессентуках пьяный 37-летний угонщик врезался в светофор

09:47
20 апреля 2024, 11:04

783

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.