Лента новостей

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

17:30

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

11:24

Арктический вектор: ледокольный флот, ресурсы и экологическая ответственность

10:18

Hyundai и Priora столкнулись вблизи аэропорта Ставрополя

09:46

Транспортная модернизация России: курс на обновление и комфорт для миллионов

09:42

Пушкинская карта в Ставрополе: театры, музеи и творческие встречи

08:00

Коммунальщики Ставрополя завершают подготовку к зиме

07:30

Предприниматели Ставрополя поделятся на семинаре опытом развития социального бизнеса

07:00

Не просто новая кровля: как в Ессентуках спасают дома 1960-х

06:24

На водоёмах Ставрополя официально закрыли купальный сезон

14 сентября, 22:18

Ставрополь увеличивает парк автобусов и модернизирует светофоры для борьбы с пробками

14 сентября, 19:37
20 апреля 2024, 11:04

1660

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.