Лента новостей

На Ставрополье травмированных на производстве 17 работников получили спецмашины

09:27

Общественный транспорт: обновление парка, цифровая инфраструктура и ориентация на пассажира

08:50

«Старые деньги меняем на новые»: как мошенники наживаются на редизайне банкнот

08:27

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс "Лучший в профессии"

07:30

Школьникам Ставрополя напомнили правила безопасности в общественном транспорте

07:00

В зоне СВО погиб клирик Ставропольской епархии иерей Александр Соловьев

06:45

В Ставрополе готовятся к ремонту «Усадьбы Эрлихов»

06:20

Волонтёры села Донского приготовили и отправили домашнюю еду для бойцов СВО

04 ноября, 23:19

В Ессентуках 4 ноября прошёл «Забег единства»

04 ноября, 22:39

В Зольском районе провели фестиваль «Единство народов России»

04 ноября, 22:34

Снег на Ставрополье выпадет к утру четверга

04 ноября, 21:03

В гололед Нальчику потребуется в сутки 300-400 тонн пескосоляной смеси

04 ноября, 20:05

В Ставрополе прошёл фестиваль народных культур

04 ноября, 20:00

В Пятигорске возводят школу на 1550 учеников

04 ноября, 19:38

Ставропольская полиция включилась в акцию «Одно целое»

04 ноября, 19:24

Во Владикавказе обновят учебные корпуса многоотраслевого техникума

04 ноября, 19:07

В Махачкале построят сухой порт для перевалки грузов «Север–Юг»

04 ноября, 18:53

Журнал «Ногдзау» победил на фестивале «Чегемский родник»

04 ноября, 18:20

Прямые рейсы в Иорданию запустили из Махачкалы

04 ноября, 17:56

Девять колледжей и техникумов Северной Осетии отремонтируют в 2027 году

04 ноября, 17:29
20 апреля 2024, 11:04

1863

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.