Лента новостей

В Ессентуках 22 мая стартует серия общегородских субботников

15:08

Из-за подмыва моста остановлены поезда между Москвой и Грозным

14:00

После хлопка газового баллона на АЗС в Невинномысске организована проверка

13:11

В Дагестане по поручению Мишустина продумают меры по переселению людей из оползневых зон

12:33

Экс-мэр Малгобека обвинён в махинациях со средствами бюджета

11:52

В Ставрополь пришла жара

11:39

На Ставрополье строителям заплатили за работу после вмешательства прокуратуры

11:28

В Михайловске работница пельменного цеха лишилась части руки

11:03

Не просто льготы, а билет в будущее: как государство помогает строить карьеру сегодня

10:10

Волонтёры новой России: от Арктики до Чукотки

10:05

На Ставрополье объявили имена победителей регионального этапа Чемпионата РФ по спортивной пахоте

10:02

Гидрологическая обстановка на водоёмах Невинномысска в пределах нормы

09:42

Пожилой водитель сбил девочку на переходе в Ставрополе на улице Мира

09:21

В правительстве Дагестана обсудили подготовку к Курбан-байраму

09:09

История азбуки и казачьи песни: Афиша Ставрополя на 22-24 мая

09:00

В Ставрополе 23 мая ограничат движение для проведения полумарафона «ЗаБег.РФ»

08:01

Не фасадом единым: Капремонт меняет облик Пятигорска

07:20

Покупателей ждут на ярмарках в Ставрополе 23-24 мая

07:00

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06
20 апреля 2024, 11:04

1196

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.