Лента новостей

В Махачкале ликвидировали пожар на свалке в Черкес-Кутане

17:00

Школьникам Дагестана передадут секреты исчезающих ремёсел

16:54

В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте

16:29

В Чечне закрыли 40 благотворительных сборов с признаками мошенничества

16:09

В Ставрополе запретят электросамокаты в 27 зонах отдыха

15:46

Чечня возглавила рейтинг самых некурящих регионов России

15:27

В Северной Осетии открылся Театр поэзии

15:25

На Ставрополье выявили 3 партии небезопасной «кондитерки»

15:05

Форум молодых строителей стартует во Владикавказе

14:56

Семья из КЧР победила во всероссийском конкурсе «Семья года — 2026»

14:27

Мэр Железноводска поздравил с Днем Ставропольского казачьего округа

14:15

Ставропольцы по горячей линии чаще всего узнавали, где делать прививку от гриппа

14:07

На Ставрополье суд взыскал со страховщика 500 000 рублей за «мелкий шрифт» в договоре

13:35

В Дагестане спикера городского собрания депутатов Каспийска обвинили в мошенничестве

13:09

Мэр Ставрополя предупредил о пробках с 15 октября на Киринском мосту

12:22

Владикавказ признали готовым к отопительному сезону

12:09

Сегодня день рождения у главы Ставрополья: Владимиру Владимирову — 51

11:47

Прозрачные условия ведения бизнеса

10:55

Космос как двигатель науки: стратегический вектор, подготовка кадров и научный потенциал

10:20

В Минераловодском округе в тройном ночном ДТП травмированы три человека

09:58
20 апреля 2024, 11:04

1776

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.