Лента новостей

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24
20 апреля 2024, 11:04

1598

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.