Лента новостей

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

11:19

В Невинномысске будут судить трёх парней за вооружённый грабёж

10:58

В лобовом ДТП в Александровском округе чудом не погибли два человека

10:49

Ставропольцы по системе ОМС имеют право на бесплатную стоматологию

10:07

Ставрополь готовят к паводковому сезону

10:05
20 апреля 2024, 11:04

1062

Россия последовательно продвигает принцип культуры без границ

Развитие сферы культуры в настоящий момент является важнейшим национальным приоритетом развития страны.

Реализация государственно-культурной политики формирует приоритеты развития культуры в целом, определяя векторы культурного развития.

На форуме национальных достижений «Наша культура» участники экспертной панели «Русская культура без границ» обсудили современные тенденции и направления развития сферы культуры в современных условиях. Отмечается переориентирование на восточные культуры и страны Азии. Потенциал культуры выступит инструментом гармонизации отношений между Россией и дружественными странами.

Государство является основным стратегическим инвестором культуры и культурных институтов. Нацпроект «Культура» —совершенно новый уровень господдержки и прорыв для отрасли, позволяющий продвигать принцип культуры не только в каждом конкретном регионе, но и объединяя всех в единый культурный конгломерат.

В частности, отрасль культуры Ставропольского края динамично развивается, успешно решая задачу –увеличения в три раза граждан, вовлеченных в культуру, к 2024 году. Реализация значимых проектов в культурно-событийной карте региона привлекает не только ставропольцев, но и граждан других регионах России.

2023 год Ставрополье был ознаменован рядом значимых культурных событий. В мае прошел XXX фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», на котором выступили вокальные исполнители от всех округов России и Беларуси. К VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» присоединились 80 регионов России.

Развитию единого культурного пространства России способствует проведение на территории края международных конкурсов и форумов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура». Участниками XV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова стали 70 участников из разных регионов России и пианист из Китая. Гран-при конкурса получила пианистка из Таганрога Виолетта Болучевская.

«Культура является основой духовного единства и духовным кодом многонационального народа России. Россия, как одна из ведущих стран мира, активно продвигает принцип культуры без границ, стремясь к установлению диалога и взаимопонимания между различными культурами.
Формирование имиджа регионов как культурных центров способствует не только повышению конкурентоспособности услуг в сфере культуры, но и укрепляет дружественные связи между регионами и дружественными странами, развивая культурные традиции различных народов и народностей. Культура становится мостом, объединяющим различные народы многонациональной России, способствуя развитию культуры в целом», - отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.