Лента новостей

В Андроповском округе в ДТП погиб 40-летний лихач из Санкт-Петербурга

19:48

В Каспийске провели военный парад к 80-летию Победы

15:44

По улицам Невинномысска прошел «Бессмертный полк»

14:13

Экс-прокурор Ставрополья ранен в результате атаки БПЛА на Белгород

13:47

В Ставрополе в тысячеголосом хоре пели дети со всего края

13:18

Сохранение культурного наследия страны

13:16

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

13:08

Кадыров: Угроза нацизма и попытки переписать историю всё ещё реальны

13:05

Город воинской славы Владикавказ остался без рекламы на баннерах

12:53

В Кабардино-Балкарии садоводы подсчитывают убытки после сильного града

12:43

В Чегеме открыли парк Победы и мемориалы героев

12:41

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

12:13

В Дагестане открыли музей имени водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхакима Исмаилова

12:01

Популярные турецкие актеры навестили Кадырова

11:27

Чеченский генерал раскрыл тайну о главной силе России

11:21

В Светлограде сотрудники Следкома поздравили с 9 мая ветерана и бывшую узницу концлагеря

11:20

Имена 22-х ветеранов войны добавили на Аллею Почетных граждан Ставрополья

11:13

В Ессентуках вечером 9 мая после ремонта запустят старейший фонтан

10:32

В День Победы казаки бригады «Терек» с передовой обратились к ставропольцам

10:19

Владимиров и Ульянченко возложили в Ставрополе цветы к Вечному огню

09:26
17 октября 2023, 01:58

658

Россия предоставит кредиты другим странам на ₽1,4 трлн

В России разработали план выдачи другим странам финансовых и экспортных кредитов на ближайшие три года.

Если в 2024 году сумма выданных средств составит 468,5 млрд рублей, в 2025 – почти 474 млрд рублей, то в 2026 году она увеличится до почти 480 млрд рублей. Ежегодный долларовый эквивалент составляет более 5 миллиардов, а общая сумма выданных кредитов – 15,6 миллиарда.

Межправительственные кредиты выдаются для того, чтобы завершить уже реализуемые проекты, выполнить обязательства нашей страны по существующим договоренностям, а также поддержать экспорт отечественной продукции.

Практически все кредиты выдается только дружественным странам и под определенные проекты, например, строительство атомных станций в Белоруссии, Индии, Египте, Китае, Венгрии, Турции. Как правило, цель этих кредитов – закупка необходимого для реализации проекта оборудования и технологий.

В то же время, вернуться по кредитам за период 2024-2026 гг. должно порядка 99 млрд рублей, хотя, если будут введены вторичные санкции, могут возникнуть сложности по возврату. Превентивной мерой, принятой Россией на этот случай, является выдача кредитов в других видах валют, не в долларах и не в евро.

«Несмотря на все заверения Запада том, что Россия находится в экономической изоляции, наша страна не только сохраняет, но и расширяет экономическое взаимодействие в зарубежными партнерами. Планируемая к выдаче за три года сумма кредитов составляет 17,7% от доходной части бюджета Турции за 2022 год, и это говорит об огромном внешнеэкономическом потенциале нашей страны», – комментирует Елена Величенко, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.