Лента новостей

С 2027 года детей не впишут в загранпаспорт родителей

19:34

Дорогу к школе и детсаду в КБР отремонтируют в 2027 году

19:12

В Нальчике завершают строительство онкоцентра

18:42

Ставропольские спиннингисты выиграли чемпионат России

18:07

Махачкале присвоят статус города-миллионника

17:32

Дагестан проверит ГТС из-за риска аварий в паводки

17:00

Первый замглавы Администрации КЧР удостоена ордена княгини Ольги

16:28

В станице Зольской на Ставрополье появилась Аллея Памяти погибших полицейских

15:56

Специалисты МФЦ КЧР будут выезжать к семьям в районы

15:28

Турнир памяти Кязима Мечиева соберёт юных борцов в Нальчике

14:57

Боец «Горец» десять месяцев корректировал удары БПЛА после ранения

14:31

Как ограничения ЦБ повлияют на «траншевую» ипотеку: мнение эксперта СКФУ

13:57

В аэропортах Ставрополья — сбои в расписании: рейсы задерживают и отменяют

13:48

В селе Дубовка увековечили память героев СВО

12:20

На Ставрополье состоялись состязания легавых собак по полевой дичи

12:15

В ДТП в Новоселицком округе пострадали три человека, среди них — подросток

11:22

Новая водонапорная башня улучшит качество водоснабжения жителей посёлка Фазанного

11:01

Озеленители Ставрополя приступили к осенней высадке тюльпанов

09:47

Растет экономика и социальная сфера Дальнего Востока и Арктики

09:22

Глава Шпаковского округа пообщался со старшеклассниками Дубовки

09:06
19 ноября 2020, 16:51

2429

Школьники Ставрополья прокатились на финансовом поезде «Онлайн финэкспресс»

Сегодня, 19 ноября, в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС завершилось просветительское мероприятие по финансовой грамотности для школьников края «Онлайн финэкспресс», проводимое при поддержке министерства образования Ставрополья, при финансовой поддержке минфина региона.

Участников мероприятия приветствовала региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Герасименко, которая рассказала о реализации краевой программы по повышению финансовой грамотности, отметила важность проведения подобных мероприятий: «Министерство финансов не первый раз проводит мероприятие по финансовой грамотности совместно с Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС. Наш финансовый поезд полон интересной информации и прикладных задач для вас, потому что именно прикладные задачи являются наиболее эффективными инструментами при изучении финансовой грамотности. Хочется отметить, что сегодня вы все будете победителями, потому что сегодня вы обретете знания для жизни, которые вы сможете также передать родственникам, друзьям, знакомым».

Мероприятие проходило в онлайн-формате на площадке ZOOM 2 дня: 18 ноября вагоны «Онлайн финэкспресса» прокатили пассажиров из Пятигорска, Кисловодска, Георгиевского и Петровского городских округов, а также Красногвардейского района, а 19 ноября путешествие состоялось для пассажиров из Ессентуков и Минеральных вод, Невиномысска, Буденновского, Минераловодского, Левокумского, районов. Всего в мероприятии приняло участие порядка 150 школьников Ставропольского края.

Путешествие было наполнено интересными станциями. На первой станции «мастер-класс «в яблочко» пассажиры узнали, как правильно ставить перед собой цели и чем они отличаются от мечты. После, поезд проехал по территории интеллектуальных соревнований, где школьники отвечали на вопросы о банковских картах, вкладах, кредитах и займах.

Перед каждой «остановкой» определялось время для выполнения задания, в чате появлялась ссылка на задание, технические администраторы разводили школьников по вагонам – сессионным залам (возможности программы ZOOM), в которых ребята отвечали на вопросы и вновь возвращались в общий зал для обсуждения правильных ответов.

Организатор и ведущая мероприятия – руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра, кандидат экономических наук Оксана Ступникова отметила: «Финансовая грамотность – это те знания и умения, которые необходимы каждому человеку. Ведь вы уже сейчас ежедневно принимаете финансовые решения – совершаете какие-то мелкие или крупные покупки, выбираете один товар из нескольких, сравнивая их, и каждый ваш выбор влияет на ваше финансовое состояние в будущем. Мы сделали все, чтобы сегодняшнее мероприятие обогатило вас новыми знаниями и навыками, а этот день стал для вас полезным, значимым, ярким и запоминающимся».

По итогам интеллектуальных станций была определена команда победителей – ими стали учащиеся МКОУ «СОШ № 14» х. Красный пахарь Минераловодского района.

Свои поздравления победителям высказал директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов: «Приятно осознавать, что школьники способны так оперативно и солидарно принимать решения, работать в команде. Наши участники продемонстрировали неплохой уровень знаний в сфере финансовой грамотности. Можем полагать, что это поколение станет именно «поколением инвесторов», способных эффективно пользлваться инструментами финансового рынка; поколением, которое будет способно не только сохранить свой капитал, но и приумножить его».

Участники, в свою очередь, поблагодарили организаторов за проведение мероприятия. Они отметили, что все станции были достаточно интересными, некоторые из заданий вызвали споры в командах.

«Подобные мероприятия привлекают внимание к изучению финансовой грамотности, заряжают новыми знаниями, и организаторы выразили надежду на стабилизацию эпидемиологической обстановки и возможность вновь организовывать мероприятия для школьников в стенах Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.