Лента новостей

Кабардино-Балкария за лето примет до 700 тысяч туристов

20:20

В Госдуму внесли законопроект о переименовании трех городов Чечни

19:26

В Дагестане 10 миллионов рублей направят на подготовку кадров для «оборонки»

19:07

Во Владикавказе начали благоустраивать аллею на проспекте Коста

18:27

В Кизляре молодой водитель на «Hyundai Solaris» сбил женщину с 9-месячным ребенком

18:19

В Ставрополе хозяевам поврежденных после взрыва в МКД авто выплатят по 100 тысяч рублей

17:37

Губернатор Ставрополья вручил награды ветеранам СВО в канун Дня России

17:07

В Ставрополе первые выплаты получили жильцы пострадавшего при взрыве газа МКД

16:28

Мусульмане СКФО резко высказались после похищения Арега Щепихина

16:18

Студент из СКФУ разрабатывает проект в сфере интеллектуальных электросетей

15:52

Губернатор приветствовал ответственный бизнес в связи с покупкой «Ставрополь Авто»

15:20

В МВД по Ставрополью прокомментировали потасовку на ул. 50 лет ВЛКСМ

14:45

В Ставрополе восьмерых подростков задержали за экстремистское сообщество

13:57

Имама подключат к решению спора вокруг забора и Хучнинского водопада в Дагестане

13:19

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил потенциал промышленности России

12:30

В Ставрополе на Комсомольском озере едва не утонул студент-иностранец

12:18

На Ставрополье за I квартал 2025 года заключено 3 тысячи договоров долевого строительства

11:46

Жителя Есссентуков наказали за незаконную выдачу кредитов под залог машин

11:44

Мэр Железноводска показал шабаш байкеров на Курортном озере

11:24

На Ставрополье задержаны 8 подростков за участие в экстремистской организации

11:14
16 июня 2024, 17:35

797

Системное развитие финансового сектора РФ: Прогнозы и перспективы

Эксперты по экономике прогнозируют рост рынка розничных пассивов в 2024 году на уровне свыше 24%.

По итогам первого полугодия общий портфель розничных пассивов может достигнуть 50 трлн рублей, а к концу года - порядка 55,8 трлн рублей.

Во втором полугодии объем рынка сбережений продолжит стабильно расти под влиянием жесткой денежно-кредитной политики Центробанка и по-прежнему высоких ставок, которые банки будут предлагать вкладчикам.

В первом полугодии потребительская активность россиян растет сопоставимыми к прошлому году темпами. С начала года розничное кредитование показало положительную динамику, достигнув по итогам мая результатов первых пяти месяцев прошлого года - 5,7 трлн рублей, из них 1 трлн приходится на ВТБ.

По итогам года ожидается общерыночное снижения спроса на розничные кредиты на 10% к итогам 2023 года. На динамику в первую очередь повлияют завершение части ипотечных госпрограмм, а также высокая ключевая ставка и ужесточение риск-политики Центробанка России. Одновременно будет расти спрос на депозиты и накопительные счета - рынок розничных пассивов вырастет в этом году почти на четверть, поэтому модель финансового поведения клиентов останется сберегательной.

«В этом году россияне оформят ипотеку на 5,3-5,4 трлн. рублей (на треть ниже результатов прошлого года). Активность заемщиков с начала года связана с возможным завершением 1 июля программы господдержки-2020. После этого во втором полугодии рынок жилищного кредитования начнет «охлаждаться». Объем продаж автокредитов, по прогнозам, в этом году на 60% превысит значения 2023 года и достигнет 2,4 трлн рублей. В сегменте кредитования наличными общий объем продаж достигнет 6,7 трлн рублей, что немного уступит показателям прошлого года. Снижение будет связано с изменением риск-политики регулятора в этом сегменте - ростом макропруденциальных надбавок и снижением лимитов, а также ужесточением требований к резервированию кредитов» - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофе

эксперт, РАНХиГС, ипотека