Лента новостей

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

12:05

Во Владикавказе приступили к благоустройству набережной Терека

11:06

Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая

11:00

Сергей Меликов попрощался с дагестанцами

08:31

В Ленинском районе Ставрополя часть улиц останется без света

08:06

10 дней остается до завершения приема заявок на конкурс журналистского мастерства в Ставрополе

08:00

Всадницы из Ставрополя привезли награды с соревнований по конкуру

07:00

Жители Владикавказа проявили инициативу и вытащили из реки оленёнка

06:24

Ветеран СВО вручил сбитый вражеский дрон мэру Махачкалы

06:06
15:15

81

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

Студенты Северного Кавказа примут участие в 11 уникальных проектах.

Фото: СКФУ

Северо-Кавказский федеральный университет одержал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов, организованном Росмолодежью, и получил поддержку 11 молодежных проектов Общая сумма грантовой поддержки на реализацию комплексной программы в 2026-2027 годах составит более 22,7 миллионов рублей.

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил свой статус одного из лидеров в области молодежной политики, выиграв крупный грант от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Полученные средства будут направлены на реализацию 11 уникальных проектов, охватывающих ключевые направления развития студентов: от карьеры и туризма до семьи и добровольчества.

– Ставропольский край показывает высокие результаты работы в сфере молодежной политики, это видно в том числе по масштабу заявленных проектов на грантовый конкурс Росмолодёжи. От СКФУ поддержку получат 11 социально значимых инициатив на сумму более 22,7 миллионов рублей. Для нас важно поддерживать каждого, кто готов создавать будущее через полезные проекты, реализуя свой потенциал в России – стране безграничных возможностей, – прокомментировал руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.

В течение двух лет в университете будут реализованы все заявленные в гранты проекты. Так, в 2026 году стартуют несколько инициатив. Среди них — казачья школа «ПроСТО: Любо!», направленная на погружение молодежи в историю, культуру и традиции терского казачества. Слет лучших академических групп СКФО соберет самых успешных студентов округа для обмена опытом и развития лидерских качеств. А интенсив «МедиаМолЛ» позволит обучить начинающих блогеров и лидеров общественного мнения современным медиатехнологиям.

Комплекс мероприятий «Добро.СКФО» продолжит развитие добровольческих инициатив федерального университета. Цель проекта — формирование единого волонтёрского сообщества всего федерального округа, обладающего рабочими механизмами передачи опыта и инструментами для реализации совместных проектов.

Казачество, туризм, спорт, добровольчество, медиакометенции, личностное развитие – спектр проектов у нас большой, и он касается не только Ставропольского края, а всего федерального округа. Мы стремимся к тому, чтобы каждый студент СКФУ мог найти для себя траекторию развития, и поддержка Росмолодежи станет для нас мощным катализатором, — подчеркнула проректор по молодежной политике СКФУ Оксана Кузнецова.

В 2027 году программа продолжится новыми проектами. Так, спортивно-патриотический проект «Путь Героя» состоит из серии спортивных турниров между активистами студенческих спортивных клубов образовательных организаций города Ставрополя по одной из самых интересных и набирающих популярность непрофессиональных спортивных командных игр «Юкигассен». В условиях спортивной игры участники получают навыки командообразования.

Уникальный для вузовской среды семейный интенсив «Искусство быть вместе» нацелен на укрепление семейных ценностей через совместные мероприятия для студентов-родителей и их детей. А просветительский лагерь «Студенческий турклуб 2.0» поможет развить внутренний туризм и подготовить квалифицированных инструкторов.

Осенью 2027 года состоится окружной лагерь студенческого самоуправления и личностного развития «Вектор» для 150 лидеров органов студенческого самоуправления университетов Северного Кавказа.

СКФУ - единственный вуз на территории Ставропольского края, кто получил грантовую поддержку от Росмолодежи в таком масштабе.