Лента новостей

На Машуке участники экоакции высадили 15 саженцев крымской сосны

17:03

Ставропольскую продукцию увидят на прилавках федеральных торговых сетей

15:57

В Кисловодске 5 сиротам - участникам СВО - выдали квартиры в Кисловодске

15:17

В Апанасенковском округе отремонтирован кадровый центр «Работа России»

14:48

Роспотребнадзор по Дагестану прояснил ситуацию с радиацией в связи с Ираном

14:18

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

13:05

Владимиров поручил минприроды Ставрополья защитить леса от пожаров

12:54

На Ставрополье за 19 марта потушили два десятка пожаров

12:03

В мэрии Буйнакска информировали о перебоях в водоснабжении

11:36

Россия на переломе эпох: формула силы и достоинства

11:05

Глава Невинномысска взял в советники Народного учителя России

11:05

На Ставрополье при ремонте ФАПа нанесли ущерб бюджету на полмиллиона рублей

10:39

В воинских частях Ставрополя пройдут учения

10:25

Сладкий прорыв: как Россия превратила печенье и вафли в нефть XXI века

10:02

Художники на конкурсе создадут «Алфавит Ставрополя в формате раскраски»

09:00

Жителей Ставрополя приглашают на литературные встречи и экскурсии

08:00

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Ураза-Байрам

07:39

В Ставрополе пройдут несколько продуктовых ярмарок 21-22 марта

07:00

В Кировском округе Ставрополья завершён капремонт крыш двух домов

06:35

Ставропольские эксперты оценили финал Всероссийской олимпиады школьников в СКФУ

00:39
22 июня 2020, 10:08

2223

СКИ РАНХиГС: наука поможет технологическому прорыву СКФО

Наука включена в приоритетные национальные проекты Российской Федерации и рассматривается как ключевой фактор достижения стратегических целей развития страны.

Однако, существует ряд проблемных вопросов, затрудняющих полноценную реализацию данного нацпроекта.

Руководитель информационно-аналитического проекта «Время эксперта» и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев считает, что первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик стран мира.

«Регионы России начинают активно подключаться к реализации национального проекта «Наука». Ряд субъектов уже изъявили желание стать территорией создания научных центров мирового уровня. На конкурс Минобрнауки, победители которого получат финансирование на создание и развитие таких центров поступило 58 заявок от научных организаций и вузов по семи направлениям научно-технологического развития», - отметил Ислам Ахциев.

В интервью с заместителем директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктором экономических наук, профессором Натальей Киселевой студент обсудил ключевые вопросы реализации нацпроекта в регионах России.

- Один из федеральных проектов «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Как Вы считаете, каков будет эффект для реального сектора экономики от такой интеграции образования, науки и производства?

- Эффект от создания НОЦ для реального сектора заключается в увеличении количества передовых технологий, внедренных в производство, доли инновационной продукции, что в перспективе обеспечит рост прибыли компаний инвесторов. Рост объёма инжиниринговых услуг обеспечит нормальный ход процесса производства. НОЦ также будут способствовать созданию технологических «стартап-компаний».

- По прогнозам экспертов даже при достижении целевых параметров национального проекта расходы России на науку увеличатся к 2024 году только до 1,2% ВВП. На Ваш взгляд, достаточно ли этих средств для становления науки драйвером технологического прорыва и социально-экономического роста в стране?

- Планируемый рост бюджетных расходов на науку до 1,2% от ВВП не обеспечит превращения ее в драйвер роста. Лишь при условии осознания важности финансирования науки со стороны коммерческих компаний, она действительно станет источником технологического прорыва.

- Научно-образовательные центры сегодня рассматриваются как механизм стимулирования региональной экономики. Как Вы думаете, способствуют ли они экономическому росту регионов СКФО?

- Говорить о том, что НОЦ сегодня выступает механизмом стимулирования экономического роста в регионах СКФО преждевременно по ряду причин. Во-первых, в округе практически отсутствуют крупные научные центры и взаимодействие с федеральными научными центрами. Во-вторых, слабо развит инновационный бизнес, формирующий заказ на исследования. В целом регионы СКФО относятся к категории слабых индикаторов.

- В развитых странах мира наблюдается рост частных инвестиций в исследовательские разработки и сокращение государственных вливаний в НИОКР. Насколько готов российский бизнес к такому сотрудничеству с научными организациями и каковы их риски?

- Создание первых пяти пилотных НОЦ в России показывает наличие интереса со стороны бизнеса. Что же касается риска, то инновации - это всегда риск.