Лента новостей

Водитель погиб в ДТП с грузовиком на подъезде к Черкесску

08:18

Россия занимает третье место в мире по поставкам рыбы и морепродуктов

08:07

Кабмин считает возможным сохранить льготу на НДС при покупке российского ПО

07:27

Ставропольцам разъяснили правила по оценке техсостояния домов

06:40

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» регионы получили 13,7 тысяч единиц общественного транспорта

06:34

Дорогу к аэропорту «Магас» отремонтируют в 2026 году

27 октября, 21:16

РСО-Алания отправила на Запорожье тысячу саженцев для аллеи памяти

27 октября, 20:13

В Георгиевске у семьи полицейского конфисковали 5 млн "мутных" рублей

27 октября, 20:11

В Грачёвском округе рецидивист украл семь пар обуви для любимой жены

27 октября, 19:00

По программе "Сельская ипотека" на Ставрополье оформлено 4 тысячи квартир и домов

27 октября, 18:56

В Ставрополе 22-летний лихач устроил ДТП с маршруткой

27 октября, 18:11

Личинки марокканской саранчи обнаружили в 8 округах Ставрополья

27 октября, 18:02

Виновник смерти в ДТП пешехода в Невинномысске получил 2,5 года колонии

27 октября, 18:00

Погибшую в ДТП в Дагестане общественницу наградили орденом Почёта Республики Дагестан

27 октября, 16:19

На световых экранах в Махачкале предупредили о парализующем детей вирусе

27 октября, 15:06

На питающем часть Владикавказа водоводе произошла авария

27 октября, 14:23

В Левашинском районе Дагестана пресекли масштабную незаконную добычу ископаемых

27 октября, 14:02

На Ставрополье утвердили проект бюджета на 2026 год с расходами в 220 млрд рублей

27 октября, 13:46

В Терском районе КБР на двух предприятиях выявили нарушения в сфере охраны труда

27 октября, 13:35

Лихач в Светлограде лишился мопеда за повторное пьяное вождение

27 октября, 13:01
22 июня 2020, 10:08

2138

СКИ РАНХиГС: наука поможет технологическому прорыву СКФО

Наука включена в приоритетные национальные проекты Российской Федерации и рассматривается как ключевой фактор достижения стратегических целей развития страны.

Однако, существует ряд проблемных вопросов, затрудняющих полноценную реализацию данного нацпроекта.

Руководитель информационно-аналитического проекта «Время эксперта» и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев считает, что первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик стран мира.

«Регионы России начинают активно подключаться к реализации национального проекта «Наука». Ряд субъектов уже изъявили желание стать территорией создания научных центров мирового уровня. На конкурс Минобрнауки, победители которого получат финансирование на создание и развитие таких центров поступило 58 заявок от научных организаций и вузов по семи направлениям научно-технологического развития», - отметил Ислам Ахциев.

В интервью с заместителем директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктором экономических наук, профессором Натальей Киселевой студент обсудил ключевые вопросы реализации нацпроекта в регионах России.

- Один из федеральных проектов «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Как Вы считаете, каков будет эффект для реального сектора экономики от такой интеграции образования, науки и производства?

- Эффект от создания НОЦ для реального сектора заключается в увеличении количества передовых технологий, внедренных в производство, доли инновационной продукции, что в перспективе обеспечит рост прибыли компаний инвесторов. Рост объёма инжиниринговых услуг обеспечит нормальный ход процесса производства. НОЦ также будут способствовать созданию технологических «стартап-компаний».

- По прогнозам экспертов даже при достижении целевых параметров национального проекта расходы России на науку увеличатся к 2024 году только до 1,2% ВВП. На Ваш взгляд, достаточно ли этих средств для становления науки драйвером технологического прорыва и социально-экономического роста в стране?

- Планируемый рост бюджетных расходов на науку до 1,2% от ВВП не обеспечит превращения ее в драйвер роста. Лишь при условии осознания важности финансирования науки со стороны коммерческих компаний, она действительно станет источником технологического прорыва.

- Научно-образовательные центры сегодня рассматриваются как механизм стимулирования региональной экономики. Как Вы думаете, способствуют ли они экономическому росту регионов СКФО?

- Говорить о том, что НОЦ сегодня выступает механизмом стимулирования экономического роста в регионах СКФО преждевременно по ряду причин. Во-первых, в округе практически отсутствуют крупные научные центры и взаимодействие с федеральными научными центрами. Во-вторых, слабо развит инновационный бизнес, формирующий заказ на исследования. В целом регионы СКФО относятся к категории слабых индикаторов.

- В развитых странах мира наблюдается рост частных инвестиций в исследовательские разработки и сокращение государственных вливаний в НИОКР. Насколько готов российский бизнес к такому сотрудничеству с научными организациями и каковы их риски?

- Создание первых пяти пилотных НОЦ в России показывает наличие интереса со стороны бизнеса. Что же касается риска, то инновации - это всегда риск.