Лента новостей

В Кочубеевском округе реализуют 14 проектов благоустройства в 2026 году

11:20

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

10:05

В 2025 году в Ставрополе построили 11 км линий уличного освещения

08:30

В Апанасенковском округе в ДТП пострадала жительница Астрахани

08:04

На школах Северной Осетии разместили портреты защитников нескольких поколений

08 января, 22:51

Площадь пожара в нацпарке «Кисловодский» составила 800 «квадратов»

08 января, 22:29

Сапёры в Невинномысске обезвредили гранату, найденную детьми на набережной

08 января, 22:26

В Новоалександровска продолжают ликвидировать последствия снежной стихии

08 января, 20:14

Совет женщин Пятигорска организовал благотворительные акции для детей

08 января, 20:11

В Кисловодске горит территория национального парка

08 января, 17:47

Волонтёры Андроповского округа доставили помощь бойцам СВО

08 января, 17:46

Руководитель отделения «Боевого братства» исполнил мечты юного жителя Невинномысска

08 января, 17:45

На улице Кабардинская в Кисловодске произошел пожар в частном доме

08 января, 17:43

ГАИ задержала за день на Ставрополье 36 пьяных водителей

08 января, 17:42

Вы встали не с той ноги? Поздравляем, ваш мозг вас обманул

08 января, 16:20

Звездный рекорд: редчайшее соединение планет, которое не повторится тысячи лет

08 января, 14:17

Фотоловушка запечатлела оленей в ставропольском заказнике «Александровский»

08 января, 13:16

В Ставрополе появилось ещё 25 «точек доступности» для инвалидов

08 января, 13:15
25 ноября 2014, 18:06

3625

Современное состояние и перспективы конституционно-судебной защиты прав и свобод личности обсудили в РАНХиГС

19 ноября 2014 г. Северо-Кавказский институт РАНХиГС при Президенте РФ и Ессентукский институт управления, бизнеса и права провели межвузовский круглый стол «Конституционно-судебная защита прав и свобод личности: состояние, проблемы, перспективы».

Студенты 2 курса Президентской академии: Зарина Губиева, Диана Апажева, Залина Гозгешева, Саид-Магомед Дидигов, Хеда Нажаева, Михаил Христов, Лиана Цороева под руководством своих наставников – Анжелики Капикранян и Сергея Решетняк со своими коллегами из Ессентуков изучили положения Конституции РФ на предмет наличия правовых основ механизма судебной защиты прав и свобод личности, рассмотрели правовое положение Конституционного суда РФ и конституционных (уставных судов) в качестве гарантов соблюдения прав и свобод личности и ряд других вопросов.

В ходе обсуждения, участники круглого стола пришли к выводу, что конституционно-судебная защита является действенным механизмом защиты прав и свобод личности. Она выражается и в утверждении основ судебной системы, посредством которой осуществляется рассмотрение основной массы правонарушений, затрагивающих права и свободы личности, и, собственно, в работе конституционных судов федерального и регионального уровней.

Кроме того, участники круглого стола выделили ряд проблем: это и определение критериев такой защиты, и фактор объективности при принятии судебных решений, проблемы реализации судебных решений, а так же их информационное освещение. Это лишь краткий перечень тех сложностей, с которыми в современных условиях сталкивается конституционное судопроизводство и судебная система РФ в целом.

Как отметила Анжелика Капикранян, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Президентской академии, ни одна из них не является неразрешимой. И, что самое главное, имеются и государственная воля, и стремление общества свести их количество к минимуму, создать эффективное судоустройство в стране, способное отстаивать и гарантировать защиту конституционно закрепленных прав и свобод личности, что существенно увеличит и роль судебной власти и значение Конституции РФ.