Лента новостей

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

29 апреля, 19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

29 апреля, 19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

29 апреля, 17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

29 апреля, 16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

29 апреля, 16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

29 апреля, 15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

29 апреля, 15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

29 апреля, 15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

29 апреля, 15:01

КИФ: Дагестан намерен укреплять сотрудничество с Казахстаном

29 апреля, 14:24

Северная Осетия представила на КИФ-2026 инвестпроекты на ₽158 млрд

29 апреля, 13:51

В школах Кисловодска пройдут благотворительные ярмарки «СVОй Первомай»

29 апреля, 13:49

Мэр Кисловодска позвал всех на городскую солнечную маёвку

29 апреля, 13:32

Пьяный водитель неудачно пытался подкупить на Ставрополье честного сотрудника ДПС

29 апреля, 13:27

КИФ: Веденский район Чечни нашел инвестора для астропарка

29 апреля, 13:15

На Ставрополье фермера оштрафовали за самовольно занятую землю

29 апреля, 13:03
14 апреля 2025, 15:22

1117

Специалисты назвали самые актуальные мошеннические схемы с банковскими картами

По данным экспертов ВТБ, фишинг стал самым популярным способом кражи средств с банковских карт пользователей.

 Также в топе социальная инженерия и NFC-клоны карт, сообщили в пресс-службе банка.

Фишинг: от поддельных магазинов до мошеннических подписок

Одной из наиболее заметных тенденций стало расширение фишинговых схем. Клиенты все чаще сталкиваются с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене. На поддельном сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты и т.д. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.

Социальная инженерия

Мошенники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Они применяют различные тактики, например, просят сообщить код из СМС, сообщают о подозрительной активности и просят подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.д.

NFC-клоны карт

Наиболее распространенная схема по изготовлению виртуальных клонов карт с помощью шпионского ПО, которое позволяет удаленно управлять смартфоном. После установки такого ПО мошенники уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) перехватываются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников, что позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.

«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности», — отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.