Лента новостей

На Ставрополье назвали отрасль с самыми высокими зарплатами

15:22

В Ставрополе за неделю на свет появились 186 детей

14:48

В Будённовске подрядчика уличили в хищении 2 млн руб. при укладке плитки

14:34

Казаки Кисловодска доставили гуманитарный груз в бригаду «Терек»

14:22

В Ставрополе разрабатывают ЧПУ-станок с работой на двух лазерах

13:47

По иску прокуратуры в центре Ставрополя снесут самострой

13:38

Владимиров рассказал об эффективность целевого набора в вузы Ставрополья

13:30

Следком: Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней девушки

13:24

«Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана направят ₽1,74 млрд

13:05

Полицейские Железноводска установили причастного к порче арт-объекта на Аллее любви

11:48

Гуляющий сам по себе кот оставил без тепла и света часть Ессентуков

11:38

На Ставрополье обследуют русла рек, где возможны потопления

10:55

Пятигорские учёные создают инновационный инструмент реабилитации участников СВО

10:38

Экономика впечатлений по-русски

10:35

Учителям и врачам предложили удвоить пенсионный балл

09:30

Чечня сегодня празднует День Конституции республики

08:55

Глава Ставрополья поделился видео в соцсетях и пожелал хорошей недели

08:49

Беларусь ввела временный запрет на ввоз животных из Ставрополья

08:35

Ансамбль «Казачье Раздолье» школы №19 Пятигорска покорил Китай

08:28

Волонтёры закрасили рекламу наркоресурсов на фасадах домов в Ставрополе

08:00
07 мая 2025, 15:17

1781

Ставрополье стало первым в России производить лактулозу для медицины и здорового питания

В Ставрополе запустили первое в России производство лактулозы.

Это ключевой компонент для создания молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии.

Продукт разработан учеными Северо-Кавказского федерального университета в партнерстве с местным предприятием.

Проект реализован при поддержке Миннауки РФ.

В церемонии старта производства приняли участие полпред Президента по СКФО Юрий Чайка, губернатор Владимир Владимиров и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В основу технологии положены разработки фракционирования молока с выделением жировой фракции, казеина и сывороточных белков, лактозы. Она трансформируется с помощью процесса изомеризации в лактулозу.

Гости оценили возможности Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ.

Также прошла встреча с учеными СКФУ, на которой они представили проекты создания молочных продуктов, в том числе, на основе глубокой переработки молока. Директор Центра биоинжениринга Георгий Анисимов рассказал о новых разработках молочных ингредиентов. Они могут использоваться в спортивном и детском питании, для лечебной диеты.

Чайка обсудил перспективы инновационных технологий в рамках проекта «Биоэкономика» и возможности коллаборации с научными организациями.

"Это пример консолидации научного и промышленного потенциала, приводящей к созданию прорывных технологий и инновационных решений", – отметил полпред.

Значение проекта выходит за пределы региона: производство лактулозы открывает новые возможности для фармацевтической и пищевой промышленности в стране, создавая основу для промышленного роста.

"Ставрополье наращивает потенциал в научной сфере. Десятки организаций ведут научную деятельность. За последние три года в вузах края проведено 1,5 тысячи успешных исследований", – отметил руководитедь региона.

К этому событию учёные СКФУ шли с 2022 года. Главной целью работы специалистов было внедрение разработки в производство.

"Сегодня мы являемся свидетелями старта наукоёмкого высокотехнологичного проекта, который имеет большие перспективы для экономики не только нашего региона, но и всей страны", - прокомментировал успех коллег ректор ставропольского вуза.

Выпуск лактулозы позволит сократить объемы импорта и снизить стоимость на рынке пищевых и фармацевтических ингредиентов.

Авторы разработки считают, что это не просто технологический успех – это шаг к развитию инновационной промышленности и укреплению экономической независимости государства.

Лактулоза - это неперевариваемый углевод, который используется для улучшения работы кишечника. Лактулоза стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике, таких как бифидобактерии и лактобациллы, что способствует поддержанию здорового микрофлоры кишечника.

Благодаря своим свойствам, она помогает улучшить перистальтику кишечника. Лактулоза может быть полезна для снижения риска развития воспалительного процесса в толстом кишечнике и для поддержания общего состояния пищеварительной системы.

С каждым годом спрос на лактулозу растёт. Она активно используется в фармацевтической и пищевой промышленности, что открывает новые возможности для производителей.

Крупнейшие игроки на мировом рынке инвестируют в технологии и инновации, чтобы повысить эффективность производства и обеспечить высокое качество конечного продукта.

Ране по теме:

Эксперт СКФУ прокомментировала последствия сохранения высокой ключевой ставки.

Эксперт СКФУ рассказал историю празднования 1 мая на Ставрополье.

В Пятигорске открыли туристический слёт «Маевка-2025»