Лента новостей

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

14:08

В Минераловодском округе аграрии завершают уборку кондитерского подсолнечника

13:59

Коневод с Предгорья завоевал медаль на выставке «Золотая осень — 2026»

13:01

Минимальный набор продуктов питания на Ставрополье продолжает дешеветь

11:44

Педагоги Ставрополя вышли в финал «Флагманы образования» с проектом о преемственности поколений

11:07

В Кисловодске в конгресс‑центре «Россия» появится Школа креативных индустрий

10:34

На фестивале «Я Занят» в СКФУ студенты узнали о службе в полиции

10:01

Школьники узнали о страшной участи пациентов психбольницы во время оккупации Ставрополя

09:29

В Ставрополе 18 октября пройдёт презентация книги Артёма Драбкина

08:40

Проекты победителей конкурса социально значимых инициатив собрали 7,5 тысячи жителей Ставрополя

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали бойцов СВО на празднике села

07:48

Глава минздрава Ставрополья дал ряд поручений по итогам прямой линии губернатора

07:40

Во Владикавказе в медучреждении впервые установили денситометр

00:08

Экс-глава сельсовета в Гунибском районе осужден за аферу на ₽1,2 млн

16 октября, 22:43

Муфтию Дагестана вручили именной кортик и медаль Минобороны

16 октября, 22:01

На участников свадебного кортежа в Ессентуках оформили 37 протоколов за дрифт и стрельбу

16 октября, 20:38

Ярмарка культур народов России прошла в Дагестане

16 октября, 19:56

На Ставрополье родился 191 ребёнок благодаря ЭКО

16 октября, 19:36

Прокуратура Ставрополья проверила эффективность инвестиций в экономику края

16 октября, 19:15
07 мая 2025, 15:17

1982

Ставрополье стало первым в России производить лактулозу для медицины и здорового питания

В Ставрополе запустили первое в России производство лактулозы.

Это ключевой компонент для создания молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии.

Продукт разработан учеными Северо-Кавказского федерального университета в партнерстве с местным предприятием.

Проект реализован при поддержке Миннауки РФ.

В церемонии старта производства приняли участие полпред Президента по СКФО Юрий Чайка, губернатор Владимир Владимиров и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В основу технологии положены разработки фракционирования молока с выделением жировой фракции, казеина и сывороточных белков, лактозы. Она трансформируется с помощью процесса изомеризации в лактулозу.

Гости оценили возможности Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ.

Также прошла встреча с учеными СКФУ, на которой они представили проекты создания молочных продуктов, в том числе, на основе глубокой переработки молока. Директор Центра биоинжениринга Георгий Анисимов рассказал о новых разработках молочных ингредиентов. Они могут использоваться в спортивном и детском питании, для лечебной диеты.

Чайка обсудил перспективы инновационных технологий в рамках проекта «Биоэкономика» и возможности коллаборации с научными организациями.

"Это пример консолидации научного и промышленного потенциала, приводящей к созданию прорывных технологий и инновационных решений", – отметил полпред.

Значение проекта выходит за пределы региона: производство лактулозы открывает новые возможности для фармацевтической и пищевой промышленности в стране, создавая основу для промышленного роста.

"Ставрополье наращивает потенциал в научной сфере. Десятки организаций ведут научную деятельность. За последние три года в вузах края проведено 1,5 тысячи успешных исследований", – отметил руководитедь региона.

К этому событию учёные СКФУ шли с 2022 года. Главной целью работы специалистов было внедрение разработки в производство.

"Сегодня мы являемся свидетелями старта наукоёмкого высокотехнологичного проекта, который имеет большие перспективы для экономики не только нашего региона, но и всей страны", - прокомментировал успех коллег ректор ставропольского вуза.

Выпуск лактулозы позволит сократить объемы импорта и снизить стоимость на рынке пищевых и фармацевтических ингредиентов.

Авторы разработки считают, что это не просто технологический успех – это шаг к развитию инновационной промышленности и укреплению экономической независимости государства.

Лактулоза - это неперевариваемый углевод, который используется для улучшения работы кишечника. Лактулоза стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике, таких как бифидобактерии и лактобациллы, что способствует поддержанию здорового микрофлоры кишечника.

Благодаря своим свойствам, она помогает улучшить перистальтику кишечника. Лактулоза может быть полезна для снижения риска развития воспалительного процесса в толстом кишечнике и для поддержания общего состояния пищеварительной системы.

С каждым годом спрос на лактулозу растёт. Она активно используется в фармацевтической и пищевой промышленности, что открывает новые возможности для производителей.

Крупнейшие игроки на мировом рынке инвестируют в технологии и инновации, чтобы повысить эффективность производства и обеспечить высокое качество конечного продукта.

Ране по теме:

Эксперт СКФУ прокомментировала последствия сохранения высокой ключевой ставки.

Эксперт СКФУ рассказал историю празднования 1 мая на Ставрополье.

В Пятигорске открыли туристический слёт «Маевка-2025»

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.