Лента новостей

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32

Четверо жителей Будённовска задержаны за покушение на сбыт "синтетики"

12:22

Машины злостных лихачей из Кисловодска передадут на передовую бойцам СВО

12:17

Сотрудники Росреестра Ставрополья узнали, как не стать жертвой информационной войны

12:10

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02

Глава Ессентуков обсудил с киношниками локации съёмок нового фильма

10:59

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11

Цифровой суверенитет: технология, право и кадры как три кита платформизации

09:40

Свыше 30 игровых площадок и кулинарные баталии: программа фестиваля «Классики-пятнашки»

08:00

Когда дому исполняется полвека: в Ставрополе обновили кровли многоэтажек

07:54

Экономика на подъёме: финансовый фундамент для нового цикла

23 июня, 21:52

Рождение легенды: «Дримвуд» превращает Горный Алтай в столицу семейного туризма

23 июня, 21:28

В Ставрополе отчисленный курсант погасил долг в ₽2,4 млн за учебу в вузе МВД

23 июня, 21:24

В Железноводске двое школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов

23 июня, 19:10

Крутников рассказал о ДТП с участием 12-летнего байкера в Ессентуках

23 июня, 18:34
11 января 2024, 08:20

811

Ставропольские ученые разработали систему интеллектуального учета ресурсов ЖКХ

Учёные СКФУ разработали программу интеллектуального энергоэффективного беспроводного сенсорного узла для измерения расхода потока жидкостей и газов.

Результат интеллектуальной деятельности был зарегистрирован в Роспатенте. Программа представляет собой интеллектуальный энергоэффективный беспроводной сенсорный узел для измерения расхода потока жидкостей и газов. Основное направление применения программы - создание систем комплексного учета ресурсов ЖКХ.

Алгоритм работы программы включает вывод информации на LCD-дисплей, определение текущего времени, опрос сенсора и сохранение данных в энергонезависимой памяти.

«Программа разработана в рамках проекта по созданию программно-аппаратного комплекса для учета энергоресурсов в сфере ЖКХ с телеметрическим сбором данных. Разработка наших ученых поможет решить проблемы учета и сбора показаний со счетчиков, установленных в многоквартирных домах. В частности, применение позволит снизить затраты на энергопотребление, а также повысить точность и надежность измерений», – прокомментировал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Ключевой аспект разработки - обеспечение автономной работы устройства до 12 лет при ограниченных запасах энергии. Разработчики использовали комплекс аппаратных и программных решений по максимальному энергосбережению без ущерба для функциональности, точности и надежности устройств.

«Комплекс позволит не только автоматизировать сбор показаний с приборов, но и в перспективе развернуть систему умного дома для управления бытовыми приборами и освещением», – отметил руководитель проектно-конструкторского бюро СКФУ Игорь Гордиевич.

Проект соответствует реализуемой в стране политике повышения энергетической эффективности экономики. Она предусматривает рост комплексной модернизации электроэнергетической инфраструктуры. В связи с этим важную роль играют процессы оснащения всех категорий потребителей энергоресурсов современными решениями в сфере учета энергоресурсов.