Ученые Северо-Кавказского федерального университета завершили апробацию технологии сепарации для удаления мазута с песка.

Её планируют к использованию для ликвидации экологической катастрофы в Черном море. Проект реализован под руководством декана химфака СКФУ Александра Аксенова.
До декабрьской катастрофы в Чёрном море в практике учёных разработок технологий по утилизации и сбору мазута не было. Перед химиками была поставлена задача создания эффективной и экологичной технологии очистки мазута с пляжей.
Ученые разработали технологию, применимую для двух видов сепараторов: стационарной для очистки песка на складируемых площадках и мобильной нефтеловушки малой производительности. Она может использоваться для локальных загрязнений.
Успешные результаты были получены с различными составами промывочного раствора: карбоната калия; хлорида натрия и гидроксида натрия; а также комбинированного состава.
Предварительные результаты представили на заседании Оперштаба.
«Инновационная разработка ученых СКФУ позволит значительно ускорить ликвидацию экологических последствий в Черном море, а также снизить ущерб для экологии и туристической инфраструктуры курортов», - отметил ректор Дмитрий Беспалов.
В реализации экспериментальной части приняли участие студенты СКФУ. Сейчас учеными проводится дополнительная оценка содержания нефтепродуктов в песке после промывки подобранными растворами, а также исследование по содержанию канцерогенно опасного бензапирена.
Проект будет представлен на V конгрессе молодых ученых в Анапе 2 июня.
Читайте также:
Сенатор поблагодарил волонтёров Ингушетии за расчистку пляжей Анапы
Делегация СКФУ из Ставрополя посетила казачью бригаду «Терек» на передовой
Ставропольский СКФУ вошел в престижный рейтинг научной продуктивности вузов России