Лента новостей

В Невинномысске наркодилер получил 9 лет колонии за попытку сбыта партии “товара”

19:28

В Черкесске на Крещение организуют купания в парке «Зеленый остров»

19:27

В ДТП с микроавтобусом в центре Ставрополя пострадал водитель Kalina

18:41

На Ставрополье построят два спа-комплекса

16:06

В школах Дагестана устроили беседы со школьниками о пожарной безопасности в лесах

16:00

В Моздоке построят новую детскую худшколу

15:01

На Ставрополье многодетную мать восстановили в правах после требований прокурора

14:10

В Ставропольском крае подорожал бензин всех марок

13:48

Проект въездной стелы района Путина Грозного победил во Всероссийском конкурсе

13:36

В Махачкале с 8 этажа сорвался лифт с людьми

13:24

Термостат для здоровья: как одна ночная температура защищает сердце пожилых людей

13:17

Пациенты в Херсонской области получили 600 доз компонентов крови со Ставрополья

13:05

В Пятигорске заработала выставка графических работ о Гоголе

13:05

В Махачкале после обращений горожан демонтировали НТО

12:15

В Ставрополе дали старт строительству четвёртой очереди индустриального парка «Мастер»

12:05

На Ставрополье в цехе производства муки нашли серьезные нарушения

11:46

В Железноводске внучка-рецидивистка украла у дедушки 230 тысяч рублей

11:31

Губернаторскую стипендию будут получать 100 спортсменов Ставрополья

11:06

В Буденновске водитель на Kalina сбил14-летнюю школьницу

10:59

Соцфонд: более тысячи самозанятых оформили доступ к оплачиваемым больничным

09:37
16 января 2024, 13:51

1047

Ставропольский эксперт объяснила, почему подорожали томаты и огурцы

В начале 2024 года стоимость томатов и огурцов в России резко выросла, вызвав беспокойство среди населения.

Фото: фото: минсельхоз СК

Этот неожиданный рост цен на овощи сразу привел к широкому обсуждению и поиску причин такого значительного изменения. Одной из главных причин увеличения стоимости томатов и огурцов является воздействие факторов, связанных с климатическими изменениями.

В 2023 году европейским странам в целом удалось справиться с непогодой и эпидемией бактериоза, но их урожай всё равно оказался ниже среднегодового уровня. Это привело к снижению экспорта овощей в Россию и стимулировало повышение цен на внутреннем рынке.

Еще одной причиной значительного роста цен на томаты и огурцы стало изменение валютных курсов, что повлияло на стоимость импортируемых овощей, в том числе на томаты и огурцы.

Также важную роль в подорожании томатов и огурцов сыграл фактор спроса и предложения. В декабре - январе спрос на овощи в России значительно возрос, особенно в связи с наступлением праздничных дней, с активным ростом интереса к здоровому образу жизни и сбалансированному питанию.

Это привело к дефициту овощей на рынке и последующему росту цен. И, наконец, необходимо отметить влияние транспортных расходов на стоимость томатов и огурцов.

Факторы, такие как увеличение тарифов на топливо и транспортные услуги, а также рост стоимости содержания охлаждающих камер и складов, способствовали увеличению себестоимости доставки овощей к конечному потребителю. Это, в свою очередь, отразилось на ценах на томаты и огурцы.

«В декабре 2023 года огурцы подорожали более, чем на 40%, а помидоры – почти на 6%. Подорожание томатов и огурцов в России связано с различными объективными и субъективными факторами, однако, как показывает многолетний опыт, при наступлении весеннего периода, стоимость овощей неизменно снижается», – комментирует Шаталова Ольга, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.