Лента новостей

На стройке поликлиники в Арзгире вскрыли махинации с бетоном на ₽3,5 млн

20:43

На Ставрополье стартовал второй поток программы «Время СВОих героев»

19:55

В Северной Осетии подвели итоги турслёта «Горская дружба»

19:30

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

16:02

В Карачаево-Черкесии предадут земле останки 13 защитников Кавказа

14:49

Безопасность на высоте: в Приэльбрусье прошел совместный рейд МВД и МЧС

14:31

В станице Каменнобродской утонул молодой мужчина

14:26

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Мой Дагестан»

14:20

18 жителей Невинномысска присоединились к акции Русгидро «Память на высоте» 

13:20

В Ставрополе мужчина зарезал жену во время застолья

13:17

Закон о контроле роста цен: как это работает

11:50

Ставрополье приближается к финишу жатвы

11:44

Экономика России ускорила рост

11:12
16 января 2024, 13:51

1269

Ставропольский эксперт объяснила, почему подорожали томаты и огурцы

В начале 2024 года стоимость томатов и огурцов в России резко выросла, вызвав беспокойство среди населения.

Этот неожиданный рост цен на овощи сразу привел к широкому обсуждению и поиску причин такого значительного изменения. Одной из главных причин увеличения стоимости томатов и огурцов является воздействие факторов, связанных с климатическими изменениями.

В 2023 году европейским странам в целом удалось справиться с непогодой и эпидемией бактериоза, но их урожай всё равно оказался ниже среднегодового уровня. Это привело к снижению экспорта овощей в Россию и стимулировало повышение цен на внутреннем рынке.

Еще одной причиной значительного роста цен на томаты и огурцы стало изменение валютных курсов, что повлияло на стоимость импортируемых овощей, в том числе на томаты и огурцы.

Также важную роль в подорожании томатов и огурцов сыграл фактор спроса и предложения. В декабре - январе спрос на овощи в России значительно возрос, особенно в связи с наступлением праздничных дней, с активным ростом интереса к здоровому образу жизни и сбалансированному питанию.

Это привело к дефициту овощей на рынке и последующему росту цен. И, наконец, необходимо отметить влияние транспортных расходов на стоимость томатов и огурцов.

Факторы, такие как увеличение тарифов на топливо и транспортные услуги, а также рост стоимости содержания охлаждающих камер и складов, способствовали увеличению себестоимости доставки овощей к конечному потребителю. Это, в свою очередь, отразилось на ценах на томаты и огурцы.

«В декабре 2023 года огурцы подорожали более, чем на 40%, а помидоры – почти на 6%. Подорожание томатов и огурцов в России связано с различными объективными и субъективными факторами, однако, как показывает многолетний опыт, при наступлении весеннего периода, стоимость овощей неизменно снижается», – комментирует Шаталова Ольга, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.