Ставропольский региональный филиал АО «Россельхозбанк» выступил модератором круглого стола «Финансовые инструменты – ключевое звено поддержки хлебопекарного, мукомольного и кондитерского бизнеса».

В работе дискуссионной площадки приняли участие представители министерства сельского хозяйства края, Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае, краевых фондов Микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, Поддержки предпринимательства и Содействия инновационному развитию, Ставропольского филиала ФГБУ «Спеццентручёт в АПК», а также руководители хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий.
В ходе заседания участники круглого стола обсудили состояние и перспективы хлебопечения, как одного из наиболее динамично развивающегося сегмента пищевой индустрии, а также совместное комплексное использование финансовых инструментов в целях развития малого бизнеса в регионе.
«Сегодня мы инициировали это мероприятие, чтобы вместе с нашими партнёрами рассказать начинающим и уже опытным фермерам о тех возможностях, которые готов предложить каждый из нас для оказания эффективной поддержки бизнесу на разных этапах развития.
Уверен, что именно создание единой информационной среды между всеми заинтересованными структурами позволит стимулировать образование новых малых предприятий в крае и расширит потенциал действующих.
Это особенно важно, когда речь идет об импортозамещающем производстве, в том числе и хлебопечении – стратегически важном секторе экономики России, обеспечивающем продовольственную безопасность страны», – прокомментировал директор Ставропольского РФ АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов.
По состоянию на 1 апреля 2016 года объём кредитного портфеля малого и микробизнеса Ставропольского филиала Банка составил свыше 3 млрд рублей, при этом около 10% в его структуре составляют кредиты, выданные представителям малых форм хозяйствования, занятых в хлебопекарном, мукомольном или кондитерском производстве.