Лента новостей

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02

Трансформация института подтверждения права собственности на недвижимость

09:39

В Изобильном на полевой дороге в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Нивы»

09:23
07 августа 2026, 11:38

441

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

Этим летом Северо-Кавказский федеральный университет расширяет географию своих образовательных проектов.

Фото: СКФУ

С 11 по 16 августа на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина стартует Международная школа студенческого туризма. Группа из 20 российских студентов отправится в Бишкек, чтобы не просто увидеть красоты республики, но и глубоко погрузиться в тему экотуризма.

Программа обещает быть интенсивной: от экспертных лекций и дискуссий до практических мастер-классов по созданию экологических маршрутов. Организаторы делают ставку на «живое» обучение — участники изучат теорию и примут участие в реальных экологических акциях, а также познакомятся с богатым культурным наследием Кыргызстана.

Как подчеркнул проректор по международной деятельности СКФУ Альберт Кумуков, университет сегодня выступает важным хабом для молодежного взаимодействия. Подобные проекты помогают студентам из разных стран находить общий язык и вместе проектировать будущее индустрии путешествий.

Для СКФУ это лишь часть большой стратегии: в 2026 году вуз планирует провести подобные школы в пяти странах. Самые активные участники этих выездных сессий получат приглашение на финальный форум программы «Студтуризм», который пройдет в Калининграде.

Осень в СКФУ также обещает быть насыщенной: университет в пятый раз станет площадкой для международного форума «Кавказ–Каспий–Ближний Восток» и вновь примет окружной этап конкурса «СтудRussia» для иностранных студентов.

Напомним, что проект «Студтуризм», инициированный Минобрнауки России, уже несколько лет помогает молодежи открывать для себя новые регионы через образовательные маршруты. СКФУ активно развивает это направление, ежегодно увеличивая охват и масштаб своих международных инициатив.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.